Вышло обновление фреймворка до 1.9.0.272 и Сайта до кучи и появилось новое (!) в Структуре сайта Есть решение

Спасибо за перенесенные из Инсталлера системные настройки и отдельную секцию для email, а то конфиг уже приелся :) Однако не обошлось без мелких непонятностей.

В верхнем меню на иконках приложений включился "пугач" indicator с !-знаком, рекомендующий сделать правила маршрутизации для приложений Дела, Логи, Контакты. Ну могу, а зачем? Ведь если сделаю скажем маршрутизацию Логов в /log/*, то придется еще и перенаправление добавлять, чтобы вот такое не возникало по адресу /log/ на сайте. Еще можно каким-нибудь контентом по этому адресу прикрыться. Ну да не в этом дело.

Больше даже не фраза бесит в настройках структуры, а этот восклицательный знак как бельмо на глазу. Выпилю его из wa.header.js для сайта и условие на отсутствие роутинга в шаблоне уберу и спать лягу. Оно вообще надо? Или теперь без роутинга для Логов всё накроется? Ведь начнут тыкать туда да всякое писать в роутинг.

10 ответов

• 1
    Syrnik.com Партнер-разработчик 24 июля 2018 20:28 # Решение

Вы можете сделать эти поселения скрытыми.

Для Логов поселение нужно, чтоб вы могли ссылку на лог в письме отправить, например.

У вас Логи, наверное, давно установлены. Новые установки поселение автоматом создают

С Контактами и Делами аналогично — они при установке тоже скрытое поселение создают сейчас

• +1
      replicant replicant 24 июля 2018 20:44 #

Со скрытностью оно всё понятно. Да, Логи стоят давно, но этой фишкой со ссылкой на лог ни разу не пользовался. Не приходилось. Если надо посмотреть лог целиком в нормальном редакторе, то я его просто скачиваю в админке приложения. Теперь эта идея более-менее понятна стала.

• +3

Нет, все ж безобразие с этими предупреждениями... Пусть оно в пункте Структура висит, фиг с ним, но с тулбара гнать его надо по любому. Для контактов нафига поселение? Для уже неподдерживаемого плагина Контакты PRO. Для логов нафига? Только если поделиться надо. А я вот не люблю делиться )))  При этом на отсутствие поселения для Хаба не ругается. А вот Контакты да, без него никак.... =) Сухой остаток: 

• 1
    dez 24 июля 2018 17:23 #

ой рука так и тянется обновится, но подожду)))

• +1
      replicant replicant 24 июля 2018 17:29 #

Не боись. Пока, окромя пугача про роутинг, пасхалок не обнаружено. Но я на тестовом все равно гоняю, поэтому как бы не ужас-ужас, если чего и произойдет. :)

• +1

погоди еще. следом обновление шопа грядет :)

• +1
          replicant replicant 24 июля 2018 21:29 #

Ну с шопом точно подожду недельку минимум. Сразу не буду кидаться с шашкой на танки. Сегодня просто день выдался такой, что хотелось чего-нибудь такого накатить, а в иной день даже и не взглянул бы.

• 1

Если что, не забывайте обновлять приложение сайт, иначе ссылка в инсталлере будет вести на страницу сайта, которая в свою очередь не будет доступна, пока не установишь обновление сайта.

• 1
    А. 24 июля 2018 19:52 #

так решения-то будут? А то у меня тоже самое но со всеми приложениями кроме магазина, блог, Контакты все затёрлись, страницы....ох уж эти обновления...как решать-то? Ждать исправления багов?

• +1
      replicant replicant 24 июля 2018 20:09 #

Решения чего? У меня ничего не затёрлось. Всё работает нормально. Порядок. Просто возник вопрос относительно этой новой настройки с уведомлением о маршрутизации некоторых приложений и индикатором.

Т.е. это баг или фича или задел на будущее под какие-то наработки? Искать отличия по коду от предыдущей версии лениво, чтобы понять баг или фича. По текущему коду (php, js и html) вопросов у меня нет. Понятно где формируются эти count и как и куда они потом выводятся и что делает вышеупомянутый скрипт тоже понятно. Отключить точечно конкретно это определенное событие на раз-два способов много. Суть не в этом.

Хочется понять, что если это фича, то какова её цель относительно приложений Логи, Контакты, Дела?

• +1
        А. А. 24 июля 2018 20:30 #
        вот что у меня с контактами стало(( 
        Ну с остальным, блог на сайте не открывается, страницы услуг (page) не открываются, котакты прочие страницы тоже... что и где исправить не пойму, чтоб это (!) знак пропал и стало всё как должно....

• +3
          replicant replicant 24 июля 2018 20:41 #

Мне кажется правило /* должно быть внизу, а потом над ним уже все остальное.

• 1
    Виктор М 24 июля 2018 20:06 #

Та же самая история, и на SS6 и SS7. Разработчики, ждем решения!!!! Ау

• 1
    Виктор М 24 июля 2018 20:55 #

Поселение для контактов прописал, а восклицательный знак над "сайтом" остался

• +1
      Олег Олег 24 июля 2018 21:01 #

исчезнет через несколько минут

• +2
        replicant replicant 24 июля 2018 21:03 #

Если верить таймеру в wa.header.js, то через 60 сек. А ещё можно кешом тряхнуть в браузере. В нем тоже бывает "застревает".

• 1
    sitennov 25 июля 2018 09:03 #

Подскажите, что за записи появились после обновления?

• 1
    ElenaS 27 июля 2018 09:54 #

Заказы от постоянных заказчиков пропали (которые регистрировались ранее). Они все стали без имени соответственно войти не могут. Поэтому я так понимаю и выходит это сообщение. Что делать?

• 1
    ElenaS 27 июля 2018 12:09 #

Вот в логах выходит после обновления:

2018-07-24 14:35:07 37.122.48.80
    Query Error 1054: Unknown column 'ip' in 'field list'
    Query: SELECT ip FROM `wa_login_log` WHERE 0
    ## wa-system/database/waModel.class.php(257)
    #0 wa-system/database/waModel.class.php(357): waModel->run('SELECT ip FROM ...')
    #1 wa-system/webasyst/lib/updates/1.8/1526289979.php(6): waModel->query('SELECT ip FROM ...')
    #2 wa-system/config/waAppConfig.class.php(403): include('/home/c/cm48361...')
    #3 wa-system/config/waAppConfig.class.php(354): waAppConfig->includeUpdate('/home/c/cm48361...')
    #4 wa-system/waSystem.class.php(96): waAppConfig->checkUpdates()
    #5 wa-system/waSystem.class.php(1709): waSystem::getInstance('webasyst', Object(webasystConfig), false)
    #6 wa-system/waSystem.class.php(559): wa('webasyst')
    #7 wa-system/waSystem.class.php(493): waSystem->dispatchBackend('webasyst/instal...')
    #8 index.php(7): waSystem->dispatch()
    #9 {main}

• +1

Такое сообщение должно появиться в логе ошибок только однажды, и это не опасно. Это свидетельство того, что сработало метаобновление фреймворка, которое добавило в таблицу базы данных поле для хранения IP-адресов пользователей, которые пытаются авторизоваться.

• 1
    Иван 30 июля 2018 21:46 #

У меня такое каждые 25 минут

войти не удалось

• +1
      replicant replicant 31 июля 2018 06:37 #

Кстати, заметил, что если у клиента выключены куки в браузере, запрещены там или типа того, то войти он не сможет даже с правильным паролем, а сообщение в ленту все равно прилетит.

Для таких надо ставить отпугивалку и запрет формы входа пока куки не разрешат. Ибо нефиг. Отключили? Хотите пользоваться? Включайте и вперед. И, считаю, что в этом вопросе нянчиться с клиентом не стоит. Он должен узнать, что у него с браузером шляпа полная, а то потом дойдет до корзины и там товаров не окажется, которые он заботливо полчаса выбирал, не обращая внимания на сумму покупок ... туда тоже пугалку приделать стоит.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите