онлайн-кассы. вопрос к коллегам

озадачили меня что нужна эта штука. кто сталкивался? у меня чисто интернет-торговля, нет ВООБЩЕ нала. всё по квитанциям. озадачил своего буха и юриста-почитали закон-говорят надо покупать. хотя на фига-и они не поняли. кто то в такой же ситуации? в какой момент чек пробивается?

41 ответ

• 1

Добрый день! Мы разработчики кассовых решений на платформе Вебасист. Да, с 1 июля 2018 года ЛЮБОЕ поступление денег на счет от физического лица (даже если он оплатил через интернет-банк прямо вам на счет) должно сопровождаться печатью чека. Есть какие-то незначительные исключения, но по информацию из транзакции вы вряд ли определите как оплатил клиент (через оператора или через терминал или через интернет-банк), поэтому я и говорю, что ЛЮБОЕ поступление денег в любой форме от физического лица (даже если вы выставили счет на организацию/ИП, а оплатило физическое лицо) сопровождается регистрацией чека, сразу (понятие растяжимое, ну грубо говоря в течение 12-24 часов) как вы получили подтверждение от кредитной организации о зачислении средств.

Если оборот именно с физическими лицами у вас меньше 350 т.р. в год, то возможно для получения средств от ФЛ есть смысл воспользоваться услугами платежных агентов. Во всех остальных случаях, нужно или использовать сервисы аренды касс, но в конечном итоге выгоднее и удобнее использовать личную кассу, хотя это накладывает некоторые обязательства в виде компьютера, интернета, электричества. И касса должна быть постоянно включена, я бы не пугал, что если вдруг отключат интернет или электричество, а на сайте оплатят покупку картой, а вы не пробили чек (так как, например, был перебой в питании и компьютер выключился), то сразу штраф. Как только катастрофа закончила, вы пробиваете чек, который не пробили вовремя и продолжаете работать дальше.

• 0
      sale sale 23 июня 2018 09:30 #

пасип за ответ. а где она должна стоять? просто у меня инет-магазин в одной из квартир. не в офисе. и что такое "платёжные агенты"? оборот меньше. и чем дальше тем всё меньше...

• +1

Повторю, если оборот от физиков меньше 350 т.р. в год, у нас именно так, так как в основном работаем с ЮЛ. То я посчитал чисто текущие затраты с учетом того, что физическая касса у нас есть, иначе как разрабатывать и тестировать. Вот примерные расчеты:

- ЭЦП - 4500 р. в год (с учетом лицензий на криптопрограммы и т.п.)
        - ОФД - 3000 р. в год
        - ФН (с учетом того, что беру на 36 мес) - 3500 р. в год

Ну вот грубо говоря 11-12 т.р. в год., то есть если платежный агент будет брать комиссию 3%, то чтобы потратить столько же на агента нужен оборот 350 т.р., только свыше него есть смысл заморачиваться со своей кассой.

Поэтому именно для расчетов с физическими лицами мы выбрали Робокассу и их продукт "Робочеки". https://fiscal.robokassa.ru

То есть они сами принимают оплату (как ваш платежный агент), выбивают чек, перечисляют вам деньги по договору.

• 0
          sale sale 23 июня 2018 09:52 #

если я правильно понял, то надо ехать к ним, заключать договор и тд. но на сайте из контактов только номер телефона :( кстати процент может быть и выше. я как то думал насчёт робокассы-мне не понравилось 5-6%. правда это было давно

• +1

Ехать не обязательно, можно акцептировать оферту проведя платеж на 1 рубль. Я недели две назад заключил с ними договор за один час, не выходя из офиса. Как раз, когда изучил изменения и понял, что если не дай бог с 1 июля мне захочет оплатить физик )))) чтобы всё было проведено по закону.

Знаете, даже если бы было 5-6% это всё-равно будет выгодно. Так как, если вы принимаете платежи по картам, то уже какой-то процент "отстёгиваете" за интернет-эквайринг. В данном же случае, если человек оплачивает картой (остальные экзотические способы я не рассматриваю, потому что если человек захочет оплатить Яндекс.Деньгами, то я сразу ему скажу, что тогда и наша работа будет стоить дороже для него), то комиссия 3,7% - и это общая комиссия и за интернет-эквайринг и за "платежного агента". Поэтому, если у вас какой-то другой эквайринг и допустим сказочная какая-нибудь комиссия 1.7%, то принимая через Робочеки ваша общая комиссия увеличится всего на 2%. А значит, нужно даже оборот не 350 т.р., а итого больше, чтобы выгоднее было иметь свою кассу.

• +1

И сразу скажу вам, и другим читателям данной темы. Если вам трудно понять, как заключить договор с Робокассой не вставая с дивана, что и где настроить. То в рамках услуги "Помощь IT-специалиста (1 час)" мы готовы оказать сопровождение по заключению договора и настройку плагина на вашем интернет-магазине. В настоящее время, 1 час мы оцениваем в 1500 руб.

• 0
              sale sale 23 июня 2018 10:07 #

ну сегодня и завтра они вряд ли работают. в пн попробую заняться этой хренью. вообще смысла в этом нововведении 0. очередная кормушка для кого то... это как со старыми кассами-ЭКЛЗ рассчитаны на 3 года работа, а менять надо раз в год.

• +1

С одной стороны, я соглашусь с вами. С другой стороны, у русского народа такой менталитет, что для исполнения закона нужно держать в ежовых рукавицах. Мне лично, как бизнесмену, который платит налоги честно - обидно, когда демпингуют школьники и фрилансеры, которые работают в черную. Поэтому я скорее за онлайн-кассы и за ужесточение, чтобы всё больше и больше людей работало по закону, платило налоги и чтобы правила игры были одинаковые.

• 0
                  sale sale 23 июня 2018 10:36 #

ну хорошо. но у меня? ВСЁ проходит по квитанциям. вообще всё. на фига мне это? а с чёрными бороться бессмысленно. перевод с карты на карту с припиской "возврат долга" и всё.

• +1

Не буду в этой теме много рассуждать. Просто скажу, что пройдет не больше 5 лет и всё станет настолько контролируемым и прозрачным для ФНС, что те кто сейчас вообще не платит налоги будут использовать как минимум схему "возврат долга" и то, только на копеечных суммах.

Я лично считаю, что даже малый бизнес должен предоставлять клиенту возможность оплачивать так, как ему удобно. Да, возможно, если клиент хочет оплатить экзотическим способом я ему объясню, что тогда он мне должен компенсировать то, что я затрачу на приём оплаты удобным его способом. Но если бизнес использует "переведите мне на карту", "напишите что это возврат долга" и т.п., то это не бизнес, а какой-то детский сад и мне лично не жалко, если такой бизнес закроется через 2-3 года.

Меня лично вот бесит, что я не могу оплатить картой на рынке за клубнику или еще что-то, мне удобно везде платить картой, даже в шаурме мне было бы удобно оплатить картой, а не готовится к этому событию и снимать для этого наличку.

Говорил, что не буду рассуждать много, а опять Остапа понесло. Я просто не разделяю вашу позицию, что это не нужно. Я за диктатуру и контроль в системе взаиморасчетов. Вот я прям за то, что даже если я подал кому-то на улице, чтобы мне выдали чек, чтобы я был спокоен, что это не в карман уличной мафии пошло, а на жизнь этого несчастного. :) И повторюсь, что я за то, чтобы у всех были примерно более-менее равные обязанности и правила игры. То есть, чтобы я тратился на кассу, налоги, офис и т.п. и мои коллеги вынуждены были делать так же. Чтобы потом вы не приходили и не говорили, а вот мне Вася сделал сайт за 10000 руб., а вы просите 50000 руб. Но только Вася сидит дома в квартире родителей, не платит налоги и т.д. и т.п. Вот я против всего этого.

• 0
                      sale sale 23 июня 2018 11:30 #

позиция понятна. но у любой проблемы есть 2 или более точек зрения. еду из деревни. по трассе решил купить грибов. ведро белых и ведро подосиновиков-1000 р. и шо? у бабки должна быть мобильная касса? да там интернета в радиусе 50 км нет.

а при подаче милостыни чек явно не спасёт. 99% всё равно пойдёт в карман барону. только в виде нала уже.

• +1

Я не сильно верю во все эти визуальные ширмы бедности и несчастности. Часто, те кто прикидываются бедными и несчастными на деле оказываются побогаче остальных. В том числе, потому что не обременены налогами и т.п. Ко мне лично обращались торговцы с рынка, чтобы я в фотошопе им переделал прошлогодние сертификаты. Сказал им, что у меня нет сканера ))))

С одной стороны.....если бабушка, действительно, не промышленно торгует, то пусть себе нарушает, ну чисто по человечески. А с другой стороны, откуда я знаю, что стоит за этой бабушкой? Может это такая "витрина", а на самом деле оборот этой бабули 1000 ведер в сутки, и рулит ей внучек бизнесмен. И поэтому, для того, чтобы не терять окончательно веру в человечество хотелось бы контроля.

В тех самых Европах не люди лучше, а просто контроль и штрафы необратимее.

А если совсем лезть в спор. В деревеньках (населенных пунктах с малым количеством населения) допустимо использовать кассу в автономном режиме, грубо говоря, как раньше ЭКЛЗ. Пусть сбрасываются всей деревенькой на одну кассу и торгуют. Повторю, за всеми этими бедными и несчастными чаще всего прячутся вполне себе состоятельные личности. И ничего страшного, если ведро станет стоит не 1000 р., а 1500 р. Если всё подорожает из-за касс, но наверное и люди перестанут работать за 10000 руб. в месяц, а попросят 15000 руб. Так или иначе равновесие будет достигнуто.

Нельзя в России без контроля. :)

• +1

И понятно, что даже сейчас есть способы ухода от налогов. Аренда касс (от других компаний) как была так и есть....платишь в месяц около 7-8 т.р. и тебе дают онлайн-кассу на ООО "Рога и копыта", договор.....и бей чеков столько сколько тебе надо. Да, есть такие варианты.

Но если ничего не делать, то все будут и дальше "долги возвращать". Поэтому я положительно отношусь к онлайн-кассам, хотя конечно и ОФД, и цифровые подписи и кассы (именно железки) это хороший пылесос денег. Всё должно быть значительно дешевле, как минимум раза в два, но возможно, что я чего-то не учитываю.

• 0
                            sale sale 23 июня 2018 12:52 #

И ничего страшного, если ведро станет стоит не 1000 р., а 1500 р.

хм. у меня в деревне зарплата 6-8000 это норма.

а попросят 15000 руб.

так это только в Библии сказано "просите-и воздастся вам". а на практике-пинок под зад и очередь желающих пахать за 10

как минимум раза в два, но возможно, что я чего-то не учитываю.

вообще то раз в 5. я охрану ставил-над ценами плакал. я знаю сколько это оборудование стоит. а со своим нельзя-у них покупаешь и они же монтируют.

• +1

6000-8000 норма, потому что на них видимо можно выжить в заданной местности при определенных условиях. Если выжить не получится, то и очередь готовых пахать за 10 будет уменьшаться. Это тоже пример одного из равновесий. Если завтра он на эти 10 не сможет оплатить своё минимальное потребление, то он плюнет и скажет, какой смысл работать, если я могу просто не работать. Ну да, не буду включать свет когда темнеет, не буду готовить на электроплите или газу, а просто схожу на костре приготовлю.

Поэтому все числа условны. И именно поэтому я и говорю об единых правилах, чтобы и в деревне и в городе были условно равные условия. Чтобы все были оформлены, вот с 1 июля после перехода на ФФД 1.05 увеличиваются поля передаваемые в налоговую. Теперь еще и кассир с его должностью и ИНН должны передаваться. То есть не получится открыть одно ИП (без сотрудников) и торговать в нескольких точках от одного лица. Пробьете чек от своего имени, а тут контрольная закупка. Кассир на чеке и на месте не совпал - штраф. Соответственно, уже и сотрудников придётся оформлять и за них налоги платить. То есть лазейки прикрывают, понятно, что так или иначе это скажется на карманах покупателей.

Но я верю, что в конце концов честно работать станет выгодным. Да, через инфляцию. Но вечный бардак и бесконтрольность бесит.

• 0
                                sale sale 23 июня 2018 13:10 #

То есть не получится открыть одно ИП (без сотрудников) и торговать в нескольких точках от одного лица.

согласен. но в моём то случае-у меня вообще нет точек. нет нала. ничего нет. а касса нужна.

• +1

Ну, а тут мы закольцуем весь диалог и вернемся к тому, что если у вас такое малое пятно соприкосновения с физическими лицами, тогда вам просто достаточно воспользоваться услугами платежного агента и если у вас действительно небольшой оборот, то это будет достаточно бюджетно.

• 0
                                    sale sale 23 июня 2018 13:22 #

только похоже что бумажный договор я не получу. а получу канделябром от буха :( придётся думаю брать кассу. потом в налоговую думаю на учёт её ставить... ненужный гимор

• +1

Есть два вариант заключения договора:

- как раз "старушечий" с использованием гонцов, сургуча и бумаги;
                                      - заключение договора-оферты путем проведения оплаты 1 рубля в адрес Робокассы.

Я понимаю, что иногда бухгалтеры влиятельнее генерального директора. А еще они не гибкие, если их в школе научили, что 1+1 = 2, то им не докажешь, что 1 + 1 = 11 => 3. Но опять же, это ваш выбор идти на поводу бухгалтера, а не по здравому смыслу.

• 0

Отвечу тут, так та ветка уж слишком длинная. Я посмотрел страницу с отзывами, но пока сомнений по Робокассе у меня почему-то нет.

Сервис один из лидеров, а даже по местному форуму, я вижу, что много неадекватов. Да и негативные отзывы обычно чаще пишут, нежели хвалебные.

Поэтому дело конечно ваше :) а вообще нужно создать отдельную тему по Робокассе, может кто-то имел с ними дело. Я недавно зарегистрировался, так что пока ни одного платежа не провел и не вывел.

• 0
      sale sale 26 июня 2018 20:44 #

не забудьте сообщить об опыте. у меня что то как то желание пропало ехать к ним. nanokassa.ru есть такая штука. в вебассист есть плагин-бесплатный для интеграции. да и вообще сайт их довольно интересно почитать. понять бы только закон 290, пункт 7 применим ко мне или не? звонил в налоговую-говорят применим. бух не уверена. что делать в общем не понимаю

• 0
    sale 26 июня 2018 21:50 #

ну 6500 это не в месяц же

• +1

Нет, 6500₽ ежегодно или 10500₽ раз в три года, если вы на ИП на УСН.

Но это вы заплатите сразу. Так как ФН юридически будет вашей собственностью. Вроде я сначала подумал, что вы экономный человек, но видимо я ошибся.

• 0
        sale sale 26 июня 2018 22:06 #

я ОЧЕНЬ экономный человек. и именно поэтому попадать на штрафы ну ни разу не хочется.

Мы предоставляем онлайн-кассу в аренду в нашем дата-центре.
        Стоимость обслуживания онлайн кассы: 1890 руб/месяц
        Для аренды необходимо будет оплатить единоразово стоимость фискального накопителя ( на 12 месяцев): 6290 руб

Для аренды необходимо будет оплатить единоразово стоимость фискального накопителя (на 36 месяцев): 9390 руб

Стоимость ОФД на 1 год входит в стоимость обслуживания кассы ( ОФД на выбор: ИнитПро или OFD.ru ).

то есть грубо это 9390/36=260р/мес и сама касса. не 1890 а 1590, у них типа акция

• 0

Ну, то есть 22 200₽ в год. То есть мне для таких затрат потребуется через Робокассу провести 600 000 ₽ в год.

Ладно, вас то уже не переубедить :) может другим эта тема будет полезна.

• 0
      sale sale 26 июня 2018 22:16 #

ну у робокассы есть БОЛЬШИЕ недостатки

1-они аккумулируют деньги у себя и потом сбрасывают на р/с. это не есть гут

2-основные минусы в отзывах-это как раз они не очень любят расставаться с деньгами. не сбрасывают.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите