Проблема заброшенных плагинов и приложений

Хочу поднять животрепещущую и многим неприятную тему.

Зачастую плагины и приложения сторонних разработчиков забрасываются (прекращается их дальнейшее развитие и поддержка). Причины тому могут быть разные (у сторонних разработчиков нет никакой ответственности перед конечным потребителем). Для снятия всяческой ответственности с себя и разработчиков Вебастист спрятался за "as is". Но ведь есть и другая сторона отношений - покупатель. Люди покупают плагины, приложения, на что-то рассчитывают, вкладывают деньги, улучшают свой бизнес за этот счет... И тут, в какой-то момент, разработчик решил махнуть рукой на свое детище (плагин). Я, конечно, понимаю, что в РФ - это, возможно, нормальная практика, но вы ж позиционируете себя как цивилизованные люди. Предлагаю Вебасисту пересмотреть свою политику в этой области. Из возможных вариантов решения проблемы навскидку приходит на ум такое: Вебасист при заключении договора с разработчиком прописывает там пункт о том, что продукт, в случае прекращения его поддержки, переходит в собственность Вебасист, и его дальнейшая поддержка производится специалистами компании. В таком случае разработчику прекращаются всевозможные выплаты с продаж продукта, и все сливки собирает компания. В этом варианте все остаются довольны.

В последнее время в хабе поддержки все чаще стали появляться жалобы на неработоспособность чего-либо, и причиной оказывается некий плагин, который рекомендуется просто отключить. Но ведь человек, купивший плагин, на что-то рассчитывал... Я, например, столкнулся с подобной проблемой на приложении MyLang. Давно его купил, но воспользоваться не могу до сих пор, т.к. его баги, о которых разработчик знает, не исправляются уже более, чем полгода. При этом разработчик уже даже перестал отвечать на письма.

5 ответов

• 5
    Илья Леонов Webasyst 30 мая 2018 13:20 #

Уважаемый Плебей!
    Ваши пожелания вполне понятны, но, к сожалению, не реализуемы в реальной ситуации.
    Развитие платформы, изменение рынка и внешних инструментов всегда будут приводить к потере работоспособности какой-то части программного обеспечения.

Что делать с конкретным инструментом, развивать его дальше или закрыть его разработку решает его автор. Это касается как наших продуктов, так и продуктов наших партнёров разработчиков.

Со своей стороны, мы в момент публикации нового продукта или его обновлений проверяем его работоспособность для актуальной версии программного обеспечения.

С момента покупки у пользователя есть 90 дней, чтобы проверить работоспособность купленного продукта. Если реальные возможности и работоспособность не совпадает с заявленными, мы возвращаем затраченные денежные средства в полном объёме. Это предусмотрено нашим договором-офертой.

Чем обусловлена такая позиция

Существуют разные классы продуктов. Вы привели в пример компанию Microsoft и операционную систему Windows. Если проводить аналогию с нашей экосистемой, то это будет Webasyst, как компания и фреймворк Webasyst.

Как и для Windows, для фреймворка разработаны различные приложения. Какие-то приложения больше, какие-то меньше. Приложения разрабатывают разные компании и разработчики. У приложений есть разные варианты монетизации, например аренда или покупка.

Вы самостоятельно принимаете решение какому разработчику доверять и программное обеспечение какого разработчика покупать. Вряд ли вы пойдёте жаловаться в Microsoft, что не работает какой-то плагин стороннего разработчика для Adobe Photoshop.

Мы организовали Магазин, в котором вы можете купить плагины и приложения. Это сделано для вашего удобства т.к. мы проверяем опубликованные продукты и гарантируем возврат средств при их неработоспособности в течение 90 дней, о котором я уже писал. И такой вариант разработки дополнений удешевляет решение большинства задач.

Но у вас всегда остаётся возможность самостоятельно разработать нужные дополнения или заказать разработку под собственные нужды. В этом случае вам легко будет поддерживать актуальность программных продуктов.

• -5
      Плебей Плебей 30 мая 2018 13:43 #

Очень было интересно почитать. Если это официальная позиция компании, то мне вас жаль. Вы не беспокоитесь о своем завтра, о своей репутации.

Вы все это написали, исходя из логики "как-нибудь, но здесь и сейчас". Я же пытался донести до вас, что существует еще и "хорошо и надолго".

Вы привели неудачный пример с Вин и Фотошопом. Фотошоп - приложение к операционной системе, никоим образом не влияющее на работоспособность рабочей станции в комплексе. Плагины к вашим приложениям - это необходимое расширение функционала системы, и отсутствие их работоспособности может привести к нарушению работы отлаженной системы. Без плагинов тот же шопскрипт - это некое подобие интернет-магазина, бестолковая игрушка, не несущая практически никакой пользы для потребителя. И вы, понимая в том числе это, вовремя придумали сотрудничество со сторонними разработчиками и магазин плагинов. Ваша ошибка в том, что вы на этом и остановились, не подумав что же будет дальше. Коль вы не пытаетесь просчитать свои действия на несколько шагов вперед, вы наталкиваете на мысли, что вы сами не видите своего будущего. Тем самым вы сами же и отговариваете лишний раз пользователей от покупки плагинов, подтверждая, что в обозримом будущем вы сомневаетесь в их стабильной работе.

Просто возврат денег - это же смешно, ведь это не решение проблемы. Или вы сами этого не понимаете?

• -2

Это все равно не решает проблемы - кто будет заниматься плагином, у WA на это не хватит времени.

Решение вижу только одно - ветки версий(fork) как в git'е т.е. другой разработчик может приобрести плагин, доработать и добавить ветку к плагину в магазине. Основному разработчику отчисляется скажем 70-80% от продаж, остальное идет модернизатору. И само собой разработчик должен подтвердить что он на такие доработки согласен.

• 0
          Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 14:52 #

Если внедрять Ваше решение, то никто не должен ничего подтверждать. Должно быть прописано в правилах размещения на маркете. Бросил - потерял. Кто исправил, тот и получает все деньги. За какой х.. платить 70-80% если в том виде плагин не работает?

• -1
          Плебей Плебей 30 мая 2018 14:56 #
          Это все равно не решает проблемы - кто будет заниматься плагином, у WA на это не хватит времени.

Да без проблем. Можно передавать другому разработчику, типа аукциона какого-то. Ведь суть не в технических особенностях решения, а в системе.

Предложенное Вами решение не решает поднятую проблему. Еще раз хочу напомнить - я не говорю о поддержке в том, виде, в котором ее видите вы - разработчики (классическая поддержка, хотелки, рюшечки и т.п.). Я о работоспособности плагина/приложения/темы (и пусть дальнейшей поддержке) в случае, если разработчик, его создатель, забросил свой продукт.

• +1

Нет смысла брать чужой продукт. Никакого

• 0
              Плебей Плебей 30 мая 2018 16:10 #

Возможно. Я не разработчик, Вам виднее. Как что-то подобное реализовать на практике решать разработчикам вместе с ВА. Но какое-то решение, мне кажется, должно быть. Проблема имеет место быть.

• 0
      Плебей Плебей 30 мая 2018 13:48 #

Не нахожу где я писал о свежекупленных плагинах... Какие 90 дней?

Я пишу о плагинах, которые годами работают, а когда что-то происходит с их работоспособностью, оказывается, что разработчика уже и след простыл.

Очень даже все реализуемо, было бы желание. Вы хоть прочтите сначала тот вариант реализации, о котором я писал.

• +1

Хорошее ваше предложение, как вам кажется, или не очень - не важно. Если оно однобокое, то нежизнеспособно. Вы хотите только счастья для покупателей плагина, совершенно положив мужской половой орган на разработчиков. И думаете, что они как гуппи увидят печеньку и налетят с радостным улюлюканьем. Может быть, но только после этого вы увидите кусочки рыбьих какашек на том месте, где должны были быть горы золотые.

Мечтательность - ваша прекрасная черта, но она разбиваетесь о экономическую реальность от которой вы почему то так яростно себя пытаетесь оградить.

• 0
          Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 15:43 #

Что ж Вы всё о своей "экономичности". Речь о деньгах в этой теме не идёт совсем. У Вас проблемы?

• 0
          Плебей Плебей 30 мая 2018 15:46 #

Стиль общения ваш, конечно... В ваших плагинах вы тоже только о дерьме и пишете?

Я, как раз, и хочу, чтоб оно не было однобоким, как сейчас. Все сейчас с точностью наоборот. Человек плагин купил (разработчик и ВА деньги получили). А покупатель не имеет никаких гарантий, что плагин будет работать долго и счастливо.

• 5

Любая проблема не имеет одну грань. И если рассматривать её системно, то станет понятно, что виноваты все. И те кто улюлюкает: "плагины дорогие", "нужно платить единоразово" и т.п., и те кто с этим соглашается, то есть Webasyst, ну во всяком случае, пока нет подписок на обновления, и конечно же разработчики, которые разрабатывают плагины.

Так давайте сделаем, чтобы минимальная стоимость плагина была от 999 р., чтобы через год нужно было продлевать за 50% от цены. И тогда уже будем говорить о каких-то санкциях.

А то покупают плагины за три копейки, которые должны теоретически за месяц у нормального бизнеса окупится, а потом в кишки лезут. Так это не работает.

Если разработчик платит налоги, если снимает офис, оказывает техподдержку, то это всё дорого. Но большинство не готово за это платить. Их устраивает, что можно купить за 299 р. и потом кричать при каждом удобном случае "караул, обокрали".

• 4

Уже давно предлагаем Вебассисту брать деньги с пользователей за продление поддержки.

• 0
      Плебей Плебей 30 мая 2018 12:04 #

Чем спасет абонплата от "пропажи" разработчика? И что Вы вкладываете в понятие поддержки? Я говорю о работоспособности плагина на всем этапе развития фреймворка (магазина, блога...) той версии, под которую предназначался плагин.

• +5

поддержка -- выпуск обновлений и помощь пользователям. Сейчас можно, в принципе, сделать так, чтобы ВА перестал распространять продукт, но на это нужно явный запрос от самого разработчика. Было бы неплохо, если бы каждый разработчик, наоборот, скажем раз в год, подтверждал, что согласен и далее сопровождать свой продукт. Если не подтвердил -- продукт убирается из списков, блокируется продажа новых лицензий этого продукта.

Попробую обсудить эту светлую идею с ВА в июле

• -4
          Плебей Плебей 30 мая 2018 12:28 #

Не, опять не то. ВНИМАТЕЛЬНО прочтите то, о чем я писал.

Я о людях, которые уже купили тот или иной плагин. Он у них верой и правдой работает долгое время, все хорошо... И тут - "бац! вторая смена" (зачеркнуто) разработчик пропал. Что делать людям, у которых на этом плагине многое подвязано? Хорошо, если это непопулярный плагин, а если тысячи установок?..

Вот, навскидку, возьмем, к примеру, замечательный плагин "Брошенные корзины". 1500+ установок! И тут разработчику звонят из Франции и предлагают отличную работу с заоблачной зарплатой. Он недолго думает, собирает пожитки и летит во Францию. Проходит полгода... Выходит обновление фреймворка или Шоп-скрипта с очередным csrf или подобным и плагин не работает... Пользователи (1500+, напомню) в панике. Вебасист говорит "на странице плагина контакты разработчика..." (ну, Вы в курсе). А разработчик на Лазурном побережье коктейль пьет и полгода свою старую почту не читает за ненадобностью... Дальше не буду расписывать, там одни маты и проклятия от пользователей.

Вот именно поэтому я и предлагаю Вебасисту изменить политику - если разработчик прекратил свою деятельность и поддержку работоспособности плагинов, забирать права на эти плагины, продавать их и поддерживать их работоспособность уже от имени Вебасист.

• +2

Что значит продавать? Все сливки уже сняты, тот кто "купит" никакой выгоды не получит. Если будет ежегодное продление подписки на обновление, тогда это и будет иметь смысл.

• 0
              Плебей Плебей 30 мая 2018 15:15 #

А вы считаете, что плагин в дальнейшем уже продаваться не будет?

• +2

Я считаю, что если плагин забросили, то скорее всего основной поток продаж по нему уже прошел. Иначе, скорее всего плагин бы поддерживался и развивался.

И с учетом того, что скорее всего новому разработчику придётся заново всё переписать, то это теряет финансовые перспективы, только если сделать "свой" плагин и попросить всех "заново" приобрести. В этот вариант я больше верю.

• +2
                  Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 15:39 #

Тоже сейчас посмотрел в инсталлер. Слава Богу нет ни одного! Зато много от Гапонова, Родовниченко. Для интереса посмотрите продажи их плагинов и своих.
                  Мало только кодить, нужно ещё идти в ногу со временем, а не ныть о низких ценах. Напишите аналог Скидок Гапонова только круче и продавайте по 5000. И будут покупать. Это конкуренция. Кто Вам не даёт.
                  Я же не ною если не идёт торговля, а что-то меняю. Было бы круто создать ветку на форуме "У меня сегодня мало заказов на го..но. Может дело в цене? Что делать?"
                  Ответ: Дело не в цене. Дело в го..не!

• +1

Спасёт тем, что разработчика нужно подкармливать. Почему-то когда смотрят на цену плагина, то "считают" только то, что уже сделано и забывают о всём жизненном цикле продукта.

А потом когда гром грянет, то вспоминают, что оказывается мало написать, надо еще и актуальность поддерживать.

Скупой платит дважды, собственно, давно уже известно.

• 0
          Плебей Плебей 30 мая 2018 15:21 #

Вы-первых, один из разработчиков тут уже писал, и правильно, что любой плагин - это товар. Вы, покупая хлеб в магазине, как долго еще абонплату платите за его поедание?

Во-вторых, представьте себе, что у некоего пользователя ВА установлен один из ваших плагинов. Плагин прекрасно работает уже год, скажем. Вы его вовермя обновляете вслед за выходом каких-то обновлений ВА, все хорошо... И тут - бац! (на дай Бог, я желаю вам только процветания) вас накрывает налоговая с каким-то там штрафом в сто миллионов евро. Вы объявляете себя банкротом и закрываете свой бизнес по выпуску плагинов ВА. Что делать вышеуказанному пользователю, если ваш плагин перестанет работать после очередного обновления ВА?

• +1

1. А почему сразу хлеб. Может про электричество поговорим, или про воду. Особенно, если трубы закопали и потом их не трогают. Может быть сроки работы такой трубы большие, но в итоге сломается. Поэтому не надо приводить примеры, которые выгодны только вам. Повторю, тут можно говорить, что угодно. Но есть простая экономика.....нет денег - нет результата.

2. Бывает. Горевать из-за 299 руб......ну так обычно "мамкины" бизнесмены делают. Повторю, что чаще всего такие вложения должны достаточно быстро окупаться, чтобы переживать о них через год. К этому времени, уже вы должны на этом прибыль получить и снова вкладывать её в развитие.

• 0
              Плебей Плебей 30 мая 2018 15:37 #

Уникальное у вас мышление...

1. Вы про воду или про трубы? Давайте про воду, если хотите. Вы, оплатив куб воды, сколько еще абонплату за него вносите? И про трубы: вы покупаете УСЛУГУ доставки к вам воды, и ежемесячно оплачиваете эту услугу. Вы хоть мысли свои соберите в кучу сначала, а потом пишите.

2. Я понимаю, что у вас кризис. Или может срочно денег надо много на что-то. Но почему ж так агрессивно надо об этом кричать? Разве речь шла о цене плагина? Ставьте цену на свои плагины хоть от миллиона. Как это повлияет на гарантию его работоспособности, если вам, например, вдруг надоело заниматься программированием и вы забросили все свои продукты?

• 0

Спасибо за оценку моего мышления. Радует, что оно хотя бы присутствует :)

1. Выше один из моих коллег и сказал, что надо продавать плагин как услугу, и тогда проблем с потеряшками исчезнет, и тогда передача плагина другому разработчику станет интересной. Если вы продолжите жить в парадигме "я оплатил и теперь до моей смерти всё должно работать, то скорее всего цена такого продукта вас не обрадует"... И если что-то собирать в кучу, то в лучшем случае получается куча мала, в худшем куча кала.

2. Это тема изначально агрессивная :) Я вам просто хочу высказать свою точку зрения, а вы её не хотите услышать. Я же не прошу соглашаться, но вы даже не хотите её услышать и подумать. Подумать, а чего это появляются разработчики, которые берут и бросают свои продукты. И вы находите пока самый простой ответ - "Да, потому что они все козлы, которым только деньги нужны!". И пытаетесь как-то загнать в более строгие рамки, надеясь, что вот прям произойдет моральная переоценка и всё закипит, заколосится.....

• -1
                  Плебей Плебей 30 мая 2018 15:55 #

Не приписывайте собеседникам то, что они не говорили, и тогда не будете выглядеть, что сами с собой общаетесь.

И читайте тоже внимательнее. Ваш коллега предложил продавать поддержку, как услугу. Идея, если ее "причесать", интересная и, возможно, правильная. Я же говорю совершенно о другом. Но вы даже прочесть не пытаетесь, не то, чтоб понять. У вас мысли только о членах, дерьме и деньгах...

• +1
                Дмитрий Дмитрий 30 мая 2018 16:46 #

Честно говоря (имхо), примеры про хлеб и воду не очень соответствуют тематике.
                Я не могу представить ситуацию в магазине:

Покупатель: Я купил у вас хлеб на прошлой неделе.
                Продавец: И?
                Покупатель: Что-то он стал несъедобный, зачерствел. Обменяйте мне его на свежий.
                ...

Мне, как покупателю, конечно, интересно раз купить и и забыть о оплате и пользоваться, пользоваться... Но я могу понять разработчиков (в теме абонентского обслуживания).

• +1
                  Плебей Плебей 30 мая 2018 16:53 #

Хлеб и воду звучали в кнтексте разделения понятий "товар и услуга". Абонплата за обслуживание имеет право на жизнь. Я могу себе представить кол-во писем разработчикам, типа "а у меня не работает, спасайте", а на деле просто надо мозг включить.

• +1
                  Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 17:03 #

Дмитрий, перестаньте " и вашим и нашим". Вы рассуждаете, как моя тёща. Плитку положили, но криво. Но они же старались. Да мне пофиг старались или нет. Я плачу свои кровные. И ничего здесь зазорного нет, что я за что-то не хочу платить. Лично я не могу понять абонентского обслуживания. Абонентское обслуживание может быть только как услуга, если клиент не может сам установить и настроить плагин по инструкции. У Вас принтер есть? Абонентку платите? А за обновление драйверов? Обновления плагина - это конкурентоспособность его в маркете. Он же продолжает продаваться. А значит при приобретении каких-то дополнительных рюшек-плюшек становится уже востребованным для тех, кто его вообще не собирался покупать. Никто не мешает продавать дополнительно аналогичный плагин версии ПРО, но работоспособность версии ЛАЙТ тоже должна быть.

• 0
    Злой Димон 30 мая 2018 10:35 #
    Считаю, что есть в этом логика. Но вряд ли Вебасист будет развивать чужие модули. Хотя бы возвращали им работоспособность, которая пропала по каким-то причинам (обновления фрэймворка, шопскрипта и т.д.).

Но с наскока это всё не решить. И кому это надо? Только горстке конечных пользователей. Обычно забрасываются невостребованные плагины и приложения. Поэтому проще это детище забросить и заниматься тем, что приносит бабло.
    Сейчас на меня набросятся разработчики:"А для вас, торгашей, бабло не главное?" Главное, но только у нас существует гарантия на товары и их можно вернуть, если в течение гарантийного срока (обычно год) товар перестал выполнять свои функции.
    Можно просто обязать разрабов подписывать соглашение, что он обязуется сопровождать свой плагин в течение хотя бы года после его публикации в маркете.

• +2

Как говорил отче наш: "Замучаетесь пыль глотать...", от себя добавлю "пытаясь вернуть или обменять". В основном, все "торгаши" спихивают это на производителя. Либо некоторые особо одаренные предлагают "Расширенные гарантии" или типа того. Надо бы тоже к плагинам дать возможность услуги "Расширенная техподдержка", и всем кто к плагину не купил можно отвечать в течение 3 рабочих дней и т.п.

• +1
        Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 15:10 #

Уважаемый. Вы, продавая свои шедевры, тоже становитесь торгашом.
        По поводу производителя, то читайте закон. Ответственность перед покупателем несёт продавец, а тот в свою очередь уже сам решает все вопросы с производителем.
        А отсутствие расширенной гарантии не лишает товар обязательной гарантии

• +4

Ну тут вот есть еще такая мысль. Вы когда покупаете продукт, это товар. В его стоимость включена услуга сопровождения (настройки, доработки, и всякое такое). Эта услуга, суть, обязательство -- должно быть конечным по времени. За продление услуги надо бы брать какие-то деньги. Ну, как с автомобилем. Есть авто, есть гарантия и беслатно ТО в течение N лет, псоле чего ремнт и обслуживание уже будет за счет владельца. Так и тут. Либо клиент постоянно продляет поддержку, тем самым спонсируя постоянное развитие, либо использует как есть, а когда вдруг, придет песец и "ничего не работает из-за обновлений системы" покупает снова полную (или повторную) лицензию и устанавливает обновленный вариант.

Увы, эта схема предполагает, что куча людей останется с устаревшими версиями, а ВА очень-очень хочет, чтобы у всех были всегда самые свежие. :-| И тут снова возвращаемся к тому обсуждению, что я вел сними насчет версионности и поддержки раздач нескольких версий :)

• 0
            Плебей Плебей 30 мая 2018 16:36 #

Полностью с Вами согласен. И где-то выше об этом писал. Всякие рюшечки, хотелки, настройки и т.п. за отдельную плату (читай абонплату или что-то в этом роде), и это нормально. Покупатель оплатил труд разработчика в рамках купленного плагина, а все, что сверху - за отдельную плату, если иначе не посчитает разработчик. Бывает, что я в переписке разработчикам подаю какие-то идеи для расширения функционала их плагинов, и они их вносят. Кстати, бывает, и ошибки нахожу, но денег за это, заметьте, не требую :-)

Но работоспособность плагина с выходом обновлений ВА - это уж, извините, на плечах все же разработчика. Тут, как с приведенным выше примером виндоус+фотошоп. Если мелкософт выпустит какое-то обновление ос, из-за которого фотошоп перстанет работать, то адоб выпустит обновление для фотошопа, не взяв за это деньги.

Не знаю как у вас прописан договор и оговаривается цена плагина с ВА. Но разве нельзя с добавлением функционала повышать его цену?

• +3

На эту тему у меня было такое предложение: нужно, чтобы разработчик плагина "подтверждал" совместимость с фреймворком. Допустим, выходит новое обновление и всем плагинам ставится признак "несовместим". Разработчик продукта (плагина) должен проверить и подтвердить совместимость с новой версией. Пока у всех установленных у клиента плагинаов не будет такого подтверждения, установить обновление фреймворка/магазина и т.п. невозможно. Ну или пользователь-клиент может вручную удалить "несовместимые". Это может застраховать от ситуаций "обновил фреймворк и все сломалось".

Но снова блокирует принцип "у всех все самое свежее". Плюс (теоретически) могут быть критичные по безопасности обновления системы, когда наплевать, что там с чем совместимо, лишь бы дыру закрыть.

Такое тоже обсуждали, но пока особого воодушевления это предложение не вызвало.

Вроде как согласовали продажу "бандлов" (наборов плагинов со скидкой). Изменения в каталоге. Но эт овсё неточно, но есть большая вероятность

• +1

Вы берете в пример живые проекты. Так здесь все аналогично: живые плагины совместимы с обновлениями. А возьмите какой-нибудь умерший проект. Вон в свое время была софтинка Rational Visual Test... по каким конторам она только не гуляла, не перепродавалась, и в итоге загнулась. Я уж точно не помню как именно загнулась (то ли совсем, то ли выпустили под новым брендом, который заново покупать надо), но она загнулась и ни на чем кроме 98/NT не работает у тех, кто ее когда-то купил. Поэтому в ситуации ничего нового. Это штатная ситуация для софта, и вряд ли тут стоит ожидать каких-то кардинальных изменений.

По составу маркета и зачистке его от неподдерживаемых продуктов - да, тут есть о чем поговорить. По сути топика - думаю, максимум как можете себя обезопасить - поднять тестовый стенд с копией вашего сервера, и все обновления прогонять через него. Если обнаружится что где-то что-то отвалилось - принимать решения по ситуации.

• 0
                Плебей Плебей 30 мая 2018 17:03 #

Почти, но не совсем. Я говорю исключительно об обновлениях текущих версий.

Тестовый сервер - перестраховка от "вдруг все накрылось". Я подолгу поэтому не обновляюсь.

Тут же речь, все же, о пропавших разработчиках и, соответственно, брошенных продуктах. Ведь не секрет, что много плагинов настолько "вжились" в работу большого кол-ва пользователей, что отказ от них может для этих пользователей обернуться катастрофой.

• +7

А нет никакой разницы по какой причине не поддерживается продукт: пропал ли разработчик, или не пропал, но принял решение не развивать и не поддерживать, или еще чего. Абсолютно без разницы. Суть вашего предложения - обеспечивать работоспособность и совместимость всего и всегда. Это утопия. Популярность продукта в данном случае - просто притянутое за уши свойство, которое суть вопроса не меняет. Да и вообще совместимость, с т.з. разработки - зло. Обеспечение этой совместимости (в данном случае говорю о связке фреймворк-плагины) достаточно сильно тормозит развитие первого. Но т.к. WA все же несет на себе немалую долю ответственности, то этой совместимостью они озадачиваются, хоть она и вставляет им штабелями палки в колеса. А если на WA положить еще и обеспечение совместимости с заброшенными продуктами - забудьте о каком-либо развитии.

Мне кажется, к ситуации надо отнестись философски. Тут как с автомобилем. Вот он новый, хороший, ездит, ремонтируется по гарантии. Потом стареет, ремонтируется уже чаще и за свой счет. Но наступает момент, когда его надо сдать в металлолом и купить новый. С софтом все точно так же. Особенно с прикладным (плагины в данном случае не что иное как прикладной софт). Можно продолжать дальше использовать глубоко интегрированные в ваши технологии, но не поддерживаемые плагины, но забыть о развитии, или же отказаться от их использования, найдя достойную альтернативу, и продолжить развитие. Использование же стенда при обновлении позволит растянуть принятие правильного решения во времени, и не носиться в авральном режиме с криками "все пропало" =)

• -1

Сейчас Вы приобретаете товар, а не услугу. Описанная Вами услуга подразумевает абонентскую плату, если Вы на это готовы, то думаю большинство разработчиков будет не против работать на Ваших условиях.

• +1
      Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 11:58 #
      Причём здесь услуга если не работает приобретённый товар? Вы что-нибудь в магазинах покупаете? А если оно поломалось? Возвращаете? Или просто горюете перед окошком, смотря на дождь? Или моё-это моё, а твоё-это твоё?
      • +1

Деньги за большинство плагинов можно вернуть. Насколько я помню, очень немногие разработчики отказывают в возврате

• +1
          Плебей Плебей 30 мая 2018 12:08 #

Дело не в возврате денег. Дело в том, что из-за внезапной "поломки" того или иного плагина (а разработчик давно на него "забил") у многих накрывается медным тазом работа. Отключение плагина - не вариант, т.к. на его работе может быть завязан значимый функционал работы того же магазина.

• +2

Он либо работает, либо нет. Что за внезапная поломка? Откуда?

• 0
              Плебей Плебей 30 мая 2018 12:13 #

После очередного обновления фреймворка или какого-то приложения. Вспомните недавний прикол с csrf, например.

• +3

Здесь тоже частично недоработка ВА и их Инсталлера. Ограничить минимальную версию в продукте можно, но максимальную -- нет. Вопрос о совместимости с конкретными версиями и проверку этого обсуждалась. Но позиция Вебассист в том, что у всех пользователей всегда должна быть самая новая версия (фрейма, магазина и т.д.). И тут снова наступаем на грабли "вышел новый фреймворк, но текущая версия продукта с ним несовместима". Долго обсуждали на выставке эту проблему (+ возможность держать несколько версий продукта, например, отдельные для SS6 и SS7), но ни до чего не договорились.

Чует моя пятая точка, что с выходом SS8 и нового фреймворка, требующего PHP 5.6+ проблема усугубится

• -2
                  Плебей Плебей 30 мая 2018 12:39 #

И будет усугубляться в геометрической прогрессии как с выходом новых версий фреймворка (и их обновлениями), так и с растущим кол-вом вольных разработчиков и их плагинов (и столь же растущим кол-вом заброшенных их продуктов). В конечном итоге это может привести к печальным последствиям для самого ВА.

• 0

В данном случае не "оно поломалось", а Вы его поломали поставив обновление.

Даже если плагины перейдут WA это не решит проблему с их обновлением т.к. у WA на свои то продукты времени не хватает.

• +2
          Злой Димон Злой Димон 30 мая 2018 14:56 #

В смысле поломали? Вы что-то путаете. Это из версии 3+. Ничего не обновляй, иначе поломается. Здесь речь идёт о модулях, которые должны работать независимо от обновлений. Если он перестал работать после обновления, значит ПОЛОМАЛОСЬ, а не ПОЛОМАЛ

• 0
            должны работать независимо от обновлений

что еще за сферические кони в вакууме? :)

Вы что-то путаете. Это из версии 3+.

я и под 3+ писал плагины работающие при обновлении.

Если он перестал работать после обновления, значит ПОЛОМАЛОСЬ, а не ПОЛОМАЛ

тогда с WA и спрашивайте - это же в результате их действий плагины перестают работать, они не соблюдают обратную совместимость :)

• 0
          Плебей Плебей 30 мая 2018 14:57 #

В данном случае не "оно поломалось", а Вы его поломали поставив обновление.

Вы сейчас пошутили?

• 0
      Плебей Плебей 30 мая 2018 12:01 #

Еще раз внимательно прочтите то, о чем я написал.

Вы себе представьте на минутку, что Майкрософт вводит абонплату на поддержку работоспособности Виндоус...

Да и не о той проблеме Вы вообще пишете. Я говорю о "пропаже" разработчика. Вот взял человек и "забил" на свой плагин. Что дальше делать покупателю этого плагина? И чем его спасет от такой ситуации абонплата?

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите