Восстановить удаленные товары без обращения к бэкапам

1. Создал скрытую подкатегорию "временно ненужные товары"

2. Перенес туда мышкой соотвтетсвующие позиции (они почему-то СКОПИРОВАЛИСЬ вместо переноса)

3. Удалил из основной категории эти товары

ИТОГ: Они удалились и из подкатегории. Насовсем. Поиск по словам "восстановить" приводит в темы про бэкап. Мне бэкап сейчас не сильно поможет. Даже если он вчерашний, то за сегодня было внесено много изменений - и восстановить бэкап, а потом добавлять эти изменяни по трудозатратам сравнимо с ручным воссозданием удаленных товаров.

ВОПРОС: по какой причине нет встроенного решения для восстановления?

ВОПРОС2: когда будет?

ВОПРОС3: почему вообще удалились товары из другой категории???

4 ответа

• 1

Ну ведь при удалении вам же показывалось предупреждение о том, что вы удаляете товары насовсем, полностью. И спрашивалось же о том, действительно ли вы этого хотите. Или нет?

• +1
      Stiv Stiv 28 апреля 2018 15:55 #

Там НИГДЕ не показывалось, что удаление товаров в одной категории как-то может затронуть товары в другой.

• 1
    Михаил Ушенин Webasyst 28 апреля 2018 14:19 #
    Перенес туда мышкой соотвтетсвующие позиции (они почему-то СКОПИРОВАЛИСЬ вместо переноса)

При перетаскивании товаров на название категории товары добавляются в эту категорию. Не копируются. В Shop-Script каждый товар может находиться сразу в нескольких категориях. Или ни в одной.

Чтобы исключить товары из категории, надо использовать ссылку "Исключить из категории". Чтобы удалить товары, надо использовать ссылку "Удалить товары". Вы удалили, вместо того чтобы исключить.

• +1
      Stiv Stiv 28 апреля 2018 15:58 #

Я прекрасно понимаю, что я сделал. Вопрос в другом. Ну и на этапе удаления это было как-то не совсем очевидно, что удаляя товары в одном месте, они трутся сразу ото всюду. А главное опять же не в этом, а в том, что у вас нет простого способа отменить действие. Это ненормально.

• +1
        Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 28 апреля 2018 16:05 #

на этапе удаления это было как-то не совсем очевидно, что удаляя товары в одном месте, они трутся сразу ото всюду

Предупреждение о невозможности что-либо восстановить вполне ясное:

Попробуйте предложить более наглядный вариант текста и оформления.

• -1
          Stiv Stiv 28 апреля 2018 16:30 #

Добавьте туда фразу о том, что товар(ы) удалются из всех категорий, а не только из текущей и что необходимо проверить вручную для каждого товара, что он не находится еще и в другой категории. И тут же приписку, что если вы хотите удалить товар только из этой категории, то используйте кнопку "убрать из категоии". Сейчас просто неочевидно, что удаляя товар из одной категории, он будет удален вообще и насовсем.

А вообще, сделайте лучше обратимое удаление с промежуточной корзиной.

• +2
            Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 28 апреля 2018 16:33 #

Опубликуйте подробное предложение о добавлении новой возможности в специальном разделе хаба поддержки, пожалуйста. Там его смогут прокомментировать и проголосовать другие пользователи. На основании комментариев и количества голосов мы принимаем решение о востребованности предлагаемых новшеств.

• +2

Детский сад, штаны на лямках... Следующим шагом будет "я удалил товары, мне сказали что товары удалены, но их можно восстановить. Правда удаленные товары занимают место на диске, и я решил его освободить. Нажал удалить окончательно, меня спросили действительно ли я хочу удалить их окончательно? я ответил да, товары удалились. Но теперь хочу восстановить. А возможности восстановить бэкап удаленных товаров нет. Это ненормально" ))))

Может вам это покажется странным, но ненормально не думать когда что-то делаешь. Да и вообще, способность думать сильно упрощает жизнь во всех ее плоскостях.

• 0
          Stiv Stiv 28 апреля 2018 16:37 #

Вот вам очень не хватает этой способности, как я погляжу. Вы в ситуации, когда у вас по 100 рублей в левом и правом кармане, достаете их из одного, у вас в другом они тоже сразу пропадают?

• +2

А вы один и тот же товар в разных категориях отдельно создавали? )))

• 0
              Stiv Stiv 28 апреля 2018 16:49 #

Нет, я скопировал товары в другую категорию (аналогия с файлами тут вполне уместна, на мой взгляд), а потом удалил их из первой. В случае с файлами из второй они никуда не исчезают.

• +2

Ладно, Stiv, не серчайте... =) Доля истины, но с некоторыми оговорками, в ваших словах есть. Доля истины такая: да, надо бы добавить в диалог удаления информацию о том, что товар будет удален отовсюду. А оговорка такая: это необходимо только тем, кто пользуется системой менее месяца. Если же человек пользуется системой более месяца (относительно активно пользуется), то понимание этого должно быть без всяких подсказок. Хотя бы из перечня своих же действий по созданию товара. Если такого понимания нет, то лучше вообще отойти от IT в сторонку, или нанять людей с соответствующей квалификацией. Ух... Что-то я категоричен сегодня =)

• +1
              Stiv Stiv 28 апреля 2018 16:53 #

Можно работать с системой годами, но некоторые действия совершать редко, поэтому логика их работы не всегда очевидна (особенно, когда в других системах в похожих случаях она иная). А во-вторых, добавление/удаление товаров в магазине - это с очень большой натяжкой IT. Это не сложнее набивания договора или ведения блога.

• 1
    replicant 28 апреля 2018 14:35 #

Технически некоторые работы в бекенде, работы с БД, работы с консолью сервера по ssh и т.п. вещи напоминают работу хирурга. У вас нет права на ошибку или практически нет. К этому надо привыкнуть. Если не уверены, то сначала подстилаете соломку и дважды проверяете подстелилась ли, а потом уже рубите с плеча смело. Увы, но достигается такое только практикой. Порой приходится попасть в подобную ситуацию (сам попадал во всякое не раз), чтобы в будущем в неё не попадать. Я не говорю о технической стороне ошибки, которая действительно могла возникнуть (звезды не сошлись в этот день). Просто делюсь мыслями и своим опытом "хождения по граблям".

Встроенное решение по восстановлению - это копия таблиц в БД и файлов на сервере, т.е. бекап, но ещё и с быстрым доступом к его частям для восстановления из бекенда. Сурово будет и иногда роскошь непозволительная. Вряд ли подобную фичу сделают в поставке из коробки. Держать товары в "корзине" типа как удаленные файлы в Windows - это по сути держать товары в какой-нибудь "резервной категории" на черный день. Вот вам и аналог системы восстановления. Вы можете сделать это самостоятельно, создав себе категорию "корзина". Переносите сначала товары в эту "резервную скрытую от глаз покупателей" категорию и возьмите за правило не удалять их оттуда пока не пройдет какое-то время или не наступят какие-то условия, разрешающие удаление. Это и называется "соломки подстелить". Отработайте этот прием на тестовом товаре и все будет ОК.

• -2
      Stiv Stiv 28 апреля 2018 16:01 #

Все понимаю, но есть опыт работы и сдругими системами, и там такая "ошибка" прощается. Удаление - это обычно перемещение в какую-то "корзину", откуда потом при необходимости можно легко восстановиться. А вот чистка корзины - это то самое необратимое фатальное дейсвтие, к которому нужно подходить с особой осторожностью.

• 1
    Александр Парусов 25 марта 2020 14:15 #

Столкнулись с аналогичной проблемой - сотрудница по ошибке удалила в ИМ более 200 товаров (полностью).

Восстановили из ночного бэкапа, но эта процедура не простая, если хочется сохранить актуальные заказы и восстановить только товары, -  надо аккуратно восстанавливать несколько таблиц (примерно 5) и папки с фотками.

Да, поддерживаю, что лучше если бы было удаление в Корзину. 

Для сравнения, в 1С, вообще, нельзя удалить товар полностью, если он используется в документах.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите