Смена кодировки таблицы wa_app_settings

Добрый день.

Нам необходимо реализовать поддержку Emoji для плагина Title Mask.

К сожалению плагин хранит настройки в таблице wa_app_settings, возник вопрос, если я сменю кодировку поля value в этой таблице на utf8mb4_general_ci, не приведет ли это к плачевным последствиям?

Спасибо.

5 ответов

• 1
    Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2018 11:51 #

Эта кодировка поддерживается MySQL только начиная с версии 5.3.3, а для фреймворка минимальная допустимая версия в системных требованиях — 4.1. Поэтому вам придётся в плагине проверять версию MySQL на сервере пользователя, прежде чем начинать использовать эту кодировку.

Если вы решите это сделать, то я бы предложил вам вынести настройки плагина в отдельную таблицу и применять к ней нужную кодировку, если её поддерживает сервер БД. У разработчиков фреймворка есть планы по добавлению поддержки кодировки utf8mb4 во все таблицы фреймворка, приложений и плагинов, но пока это не реализовано (и сроки реализации пока неизвестны), разумнее было бы состорожничать и "экспериментировать" на своей собственной таблице.

• +1
      Stratok Stratok 12 апреля 2018 11:57 #

Спасибо, только я не разработчик плагина, а именно клиент, который хочет плагин немного "допилить".

У нас версия MySQL 5.7. И я уже сменил кодировку полей, содержащих в себе тайтлы и дискрипшны товаров и категорий. Никаких ошибок в работе не наблюдаю. Но вот менять кодировку таблицы с настройками кажется делом опасным. Как бы не посыпались ошибки. А вынести настройки плагина в отдельную таблицу мне скилл не позволяет, я в бекэнде не силен.(

• +1
        Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2018 12:00 #

Здесь вам не помогут. Вы написали на форум для разработчиков. Здесь разработчики общаются с разработчиками. Раз вы не разработчик, то этот форум — не для вас.

Если вам нужно решение проблемы, обратитесь к партнёрам Webasyst, пожалуйста.

• +1
          Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2018 12:01 #

Ваш вопрос перенесли в общий хаб поддержки Webasyst.

• +1
          Stratok Stratok 12 апреля 2018 12:03 #

Я фронтэнд разработчик, реализовал кучу магазинов на Shop Script уже с собственными шаблонами. По бекэнду обычно задаю вопросы.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите