защита товара контента от парсинга есть варианты?
есть магазин много товаров в виде списка,
начали парсить всем кому не лень и выдавать за свой товар
я просто меняю структуру списка, там табличный вид, меняю стили, немного структуру, иерархию элементов, раз в месяц
и весело наблюдаю что твориться у конкурентов :)))
не все сразу редактируют, видимо у некоторых сторонние разработчики, пока закажут переделку
есть какие нибудь варианты другие, ну кроме как забанить по ip?
было бы здорово Динамическое изменение структуры страницы с изменением версии шаблона
блок по количеству запросов и использование капчи тоже не подходит
13 ответов
Ну сделайте несколько вариантов верстки, и дергайте их рандомно при каждом запросе...
а если они все их запомнят, хотя это будет прикол, тоже вариант не подумал про несколько шаблонов
Ну периодически надо будет менять, конечно. Если обходиться без каких-либо банов, то в любом случае придется периодически менять, кмк.
А вот вам еще концепт параноидального варианта =)
Поставьте приложение Метрика, пособирайте статистику, затем гляньте что получилось и выделите оттуда любителей попарсить. Далее потребуется небольшой плагин (ну или написать автору Метрики с просьбой сделать хелпер). Суть в чем - если вы сможете из общей массы ботов выделить тех, кто парсит, то дёрнув из шаблона хелпер и получив утвердительный ответ что это любитель попарсить, можно ему подсунуть и цену повыше, и название с орфографическими ошибками, ну или просто кукиш выкатить. Но кукиш не интересно. А вот поизмываться с ценами и орфографией - штука весёлая может получиться =)
Ну и совместить это все с рандомной версткой )))
Красиво. Просто банить это скучно.
Если у вас авторский контент, единственный правильный способ - подать в суд, даже после уведомления об этом эти "конкуренты" куда-то сразу пропадают..
Чисто по-человечески я бы наоборот с ними запартнёрился и дал нормальный АПИ к базе за %. Хоть шерсти клок.
Технические меры можно придумать всякие. Сделать смарти-тег обфускатор. Оборачиваешь кусок HTML кода в конструкцию {hren_rasparsish} ... {/hren_rasparsish}. На выходе HTML не видно, а видно JS-script
От 2 дней до недели работы программисту сделать такой обфускатор.
никаких договоров, только жесть только хардкор, а вобще я не знаю почему они не хотят идти на сговор
а решение интересное
А поисковые боты не расстроятся от JS-то вместо HTML?
сделать экран для гугла и яндекса от этого обфускатора
подскажите как эти обертки делаются {hren_rasparsish}
это оно https://www.smarty.net/docsv2/ru/plugins.block.fun...
как это называется правельно?
Типа такого:
спасибо