ВОПРОС: два независимых склада на одном домене

tango

Здравствуйте, подумываю перейти с PrestaShop 1.6 на битрикс или SS7, интересует возможность создания следующей схемы:

ИМЕЕТСЯ: два склада, один в России, другой в Китае. Оба склада выводят информацию о количестве на странице товара.

НЕОБХОДИМО: разграничить данные склады по доставкам, причем методы доставки те же самые, но чтобы при заказе со склада в России выдавалась информация о доставке, например Почтой России за 4-6 дней (1 классом), а при заказе со склада в Китае - от 30 до 40 дней.

ВОПРОС: имеется ли возможность организовать данное разделение по складам на одном домене средствами движка SS7? Если нет, то сколько будет стоит данная доработка?

P.S.: я уже переписывалась с несколькими разработчиками схожих приложений под SS7, но они отсылают к разработчикам самой CMS объясняя необходимостью изменения функционала движка.

24 марта 2018
  • Алексей Webasyst 24 марта 2018 14:44

Допустим у вас в корзине 1 товар с китайского склада, 1 с российского. Какую информацию о доставке в этом случае показывать?

• tango 24 марта 2018 16:10

1) if товар есть на складе №1 (РФ), then доставка показывается по РФ;

2) if покупатель увеличивает количество до двух, then popup сообщение о разделении заказа на два по причине наличия необходимого количества на разных складах;

3) if покупатель соглашается и переходит к оформлению, then формируются подряд два заказа с единой оплатой (итоговой за оба).

P.S.: такое реализовывали на престе, но производительность престы начинает напрягать, а в плане лицензии на модули они стали как битрикс - лицензия на год, далее для обновлений необходимо пролонгировать покупкой, причем, если у битрикса скидки для продления, то на многих популярных модулях сделали полную оплату, словно новая покупка. К престе привыкла за столько времени, кодить в ней привычно. В 2012 или 13 году, обратившись за скидкой на несколько лицензий к SS мне отказали, поэтому пришлось начинать с других.

• tango 24 марта 2018 16:28

UPD: перечитала и решила уточнить - со склада №2 (в Китае) товар приходит на наш склад №1 (в РФ) и после проверки отправляется стандартными методами доставки (такие же, как и для склада №1). Разница только во времени ожидания (примерно 30 дней, летаем раз в месяц) + доставка по РФ (дополнительные 4-7 дней).

В результате общее время доставки от 30 до 40 дней для склада №2 и от 2 до 7 дней для склада №1.

• Вы неверно поняли вопрос Алексея. У вас клиент добавит два товара, один из них со склада в Китае, другой из РФ. Какую дату вы будете отображать для способа доставки?

P.S. можете попробовать использовать этот плагин

предварительно проконсультироваться с разработчиком по вашим вопросам

• Клиент не видит склады, клиент просто заказывает и не .... себе мозги по поводу выбора, а дальше вступает плагин реализующий хук frontend_checkout_stock_rules и определяет склад исходя из адреса доставки.

По крайней мере так я это дело вижу.

Если WA не накосячили в реализации данного хука, то могу написать плагин. По цене пока хз - надо обсуждать детали и смотреть что там в коде у WA.

• tango 24 марта 2018 18:00

"Вы неверно поняли вопрос Алексея. У вас клиент добавит два товара, один из них со склада в Китае, другой из РФ. Какую дату вы будете отображать для способа доставки?"

- у нас на престе в таком случае заказ разбивался на 2 (на одной странице корзины), для первого доставка показывалась для РФ, для второго - 30-40 дней. Но реализовано было коряво, поэтому разнесла по разным доменам - в .ком это склад в Китае, а в зоне .ру - это в РФ. Но это не удобно, поэтому и пришлось вернуться к идее совмещения складов на одном домене.

Многие постоянные клиенты знают дату нашей командировки в Китай, поэтому заказывают кучу радиодеталей для мастерских, зная что часть придет быстро, а часть - долго. Если им нужно срочно, то тогда уже обращаются за остатками на складе в РФ, которые отправляются ускоренными методами. Но вот с новыми покупателями очень долго и для них сложно постигать данную схему, поэтому я хочу сделать все максимально просто и в одном месте.

"P.S. можете попробовать использовать этот плагин

предварительно проконсультироваться с разработчиком по вашим вопросам"

- я не зря написала в первом посту, что переписывалась с разработчиками плагинов, в том числе и с разработчиком указанного вами. Он и ответил, что данный функционал должен быть сперва реализован на стороне движка, без этого он не сможет добавить в свои фильтры. Я к этому плагину присматриваюсь с февраля этого года.

"Клиент не видит склады, клиент просто заказывает и не .... себе мозги по поводу выбора, а дальше вступает плагин реализующий хук frontend_checkout_stock_rules и определяет склад исходя из адреса доставки."

- совершенно верно, только на карточке товара все же выводятся оба склада, типа как на картинке. Многие наши постоянные клиенты знают про наши оба склада, и они, увидев наличии на складе в РФ понимают, что данный товар будет доставлен ускоренно.

----------------------------Рисунок №1. Два склада -------------------

----------------------------- Рисунок №2. Корзина при заказе из двух складов -------------

• tango, разбитие заказа приведет к отмене скидок и увеличению стоимости - не думаю что клиенты к этому хорошо отнесутся т.ч. советую вначале детально продумать принцип работы.

• tango 24 марта 2018 20:50

info@ravencode.ru, вы совершенно правы! Именно по этому первая моя реализация потерпела крах - я не продумала тщательно алгоритм и принцип работы нужной мне схемы. Сейчас пробую развить для себя, набрасываю в схематических видах в графических редакторах. Буду прорабатывать черновое ТЗ.

Вот нашла подобную тему на WA: Разделить заказ на два заказа и ссылку на плагин Объединение, разделение, повторение заказов (mixorder).

Т.е. данный функционал плагина миксордер автоматизировать по критериям наличия товара на складах.

В случае попытки вложить в корзину товар, которого нет на российском складе алертами предупреждать покупателей об поставке данного товара со склада в Китае (срок от 30 до 40 дней).

Наложенный платеж в таком случае будет отключаться. Только полная предоплата (например по выставленному счету). Фирма заказывает два заказа, часть которого отправляется незамедлительно, а вторая часть которого формируется в Китае (вариант работы типа dropshipping). Каждый шаг сопровождать оповещениями по смс и емейл.

Скидки делать как за общий заказ + учитывая полную предоплату можно в качестве поощряющего бонуса сделать БЕСПЛАТНУЮ доставку для второй части заказа (который из Китая).

В общем, привлечь внимание покупателя можно, в настоящее время не хватает информативности о том, что данный товар, если и отсутствует на нашем первом складе, то может быть доставлен из Китая в конкретные сроки.

------------------------------------------------------------

Какие минусы я вижу сейчас:

1) Для юридических лиц необходимо формировать договор на поставку указанных во втором заказе позиций со сроками по установленному образцу;

2) В случае форсмажора (задержки, повреждение контейнера...) придется выплачивать неустойку.

3) Все равно сложная схема для впервые пришедшего посетителя интернет магазина (частично нивелируется скидками и бонусами, а также отзывами постоянных клиентов и видеообращением).

--------------------------------------------------------------

Альтернатива: сделать мультивитрину, первая мультивитрина - магазин в РФ, вторая - в Китае. Я пока еще не пробовала функционал SS7 в данном вопросе (на престашоп это называется мультимагазин), возможно если удастся красиво показать на основной витрине (которая №1, в России) информацию, что данный товар имеется на нашем международном сайте (.ком), то данный вариант будет удобнее (учитывая возможность объединения бонусных счетов и других параметров мультивитрины).

----------------------------------------------------------

Очень много мыслей в голове, пока сложно сформулировать итоговую хотелку.

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за отзывчивость и идеи - они помогают повернуться в правильном направлении!

С Уважением,

Семихова Евгения.

• tango 25 марта 2018 01:51

upd: нашла модуль под престашоп, который реализует проброс количества товара на первом (Российском) сайте количества со второго сайта (его сделать с размещением в китае): https://addons.prestashop.com/ru/stock-supplier-ma...

Больше ничего готового не удалось найти ((

• tango, можно попробовать с помощью виртуальных складов, но в их работу я пока не вникал т.ч. ничего сказать не могу.

Основной геморрой не со списанием остатков, а с расчетом стоимости "подзаказов" . Думаю проще сделать разбитие на несколько "подзаказов" по складам уже на уровне корзины и оформлять их отдельно - это хоть и займет у клиента больше времени (хотя далеко не в каждом заказе такое встречается), но у него не будет возникать вопросов по стоимости.

• tango 25 марта 2018 10:40

тоже часто встречаю на форумах, где обсуждается мультискладовость (к разным движкам) вариант с "виртуальным" складом.

После сна голова посвежее, теперь, анализируя заказы за последние несколько лет пришла к выводу, что данным методом чаще всего пользуются фирмы (юрлица). Физики предпочитают брать лишь то, что сейчас сразу придет, поэтому они будут носом вертеть от подобной схемы.

Думаю все-таки лучше разделить витрины на "для физиков" и "для "юриков", вот как только их правильно разделить, что бы ПС не принимали за дублирование контента?

Или, как вариант 2 - показывать "левый второй склад", который в складском учете магазина не будет участвовать (просто тупо заглушка), и, если нет на первом складе товара, то тогда выводить алерт о том, что возможно купить со склада в Китае.

В любом случае идеального варианта пока не придумала. В идеале хочется сделать как приводила на скриншотах, понимаю что в данном случае придется основательно переделывать логику работы корзины и шаблон оформления заказа.

P.S.: очень хотелось бы, как я понимаю, послушать официальных представителей WA (которые с ярлычком). Несколько раз в год подобные темы пробегают и на этом форуме.

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите