Поисковик!!! Не принято

8

Исправьте наконец то уже работу поисковика ,работает ужасно ,что умный поиск ,что обычный .Не учитывается словосочетания.

Пример нужно найти товар содержащий "дисплей xiaomi mi 5s" поисковик выдает кучу всего что содержит любое из перечисленных слов .

Бред полный .переиндексацию делал,настройки всякие пробовал ,ничего не помогает.отвратительный поиск товара реализован!

21 комментарий

• +1
    replicant replicant 30 января 2018 23:08 #

Простой поиск вроде бы вполне корректно работает с такими ситуациями даже вне зависимости от порядка слов. А вот с умным намного сложнее. Там действительно беда. Слишком умный видать. :)))

• +1

Вас не устраивает, что поиск показывает слишком много результатов? Или поиск в вашем магазине не находит тот самый товар, в свойствах которого есть все слова из введённого запроса?

• +2
      Andrey Andrey 10 мая 2018 09:28 #

При вводе двух слов не учитывается пробел, поисковик должен учитывать словосочетания а не выдавать все подряд что содержит оно из слов. если запрос делается из "meizu 5s" то и результат должен быт по сочетанию содержащий "meizu 5s".А сейчас результат выдает все что содержит meizu и 5s.

• +1

Это понятно. Но вы не ответили на мои вопросы в предыдущем комментарии. Их там два.

• +1
          Andrey Andrey 10 мая 2018 10:18 #

выдает очень много лишнего.

• 0

Вы как-то изучали, действительно ли это является недостатком магазина? Возможно, покупатели таким образом случайно находят более подходящие товары, в том числе более дорогие. Или вам явно жаловались на то, что поиск выдаёт слишком много результатов?

Если бы поиск показал в результатах только один товар, это ограничивало бы свободу выбор покупателя. Думаю, что далеко не все точно сразу знают, чего они хотят. А если в выдаче поиска есть, кроме того самого искомого товара, ещё и другие, то разве это всегда мешает? С одной стороны, много результатов могут, конечно, отвлекать покупателя. А с другой стороны, дают ему возможность выбрать.

Стоит добавить настройку поиска, которая бы либо оставляла текущее поведение, либо убирала все дополнительные результаты и показывала покупателю только совпадение по всем словам в запросе?

• +1
            Andrey Andrey 18 мая 2018 03:44 #

Интересно каким образом?? Еще раз повторю - не умеет поиск работать с словосочетаниями. Если мне надо найти "honor 8" ,то поиск выдаст кучу всего где содержится один из символов,а нужно именно сочетание !

• +1
            Аркадий Хрусталев Аркадий Хрусталев 30 января 2019 01:06 #

Как то решили проблему с поиском?

У меня также тематика по запчастям для телефонов и ноутбуков, аналогичная проблема. Мучаюсь уже не один год. Планирую перейти из-за этого на другую CMS

• +1

Ну у вас-то немного иная ситуация, и если вы на другой CMS так же организуете свой ассортимент и будете пытаться получить подбор запчастей/аналогов для модели и т.п. с использованием штатного поиска - вас ждет такой же результат +/- трамвайная остановка. Контекстный поиск (а в данном случае даже и не контекстный вовсе) не предназначен для этого.

• +3
                Аркадий Хрусталев Аркадий Хрусталев 30 января 2019 12:33 #

В нашей тематике не нужен контекстный поиск, нужно строгое соответствие вбитому запросу.

Нужен СТРОГИЙ поиск по тому что ищем (по названию, описанию и артикулу). Но этого нет.

Фитча подбора аналогов в нашей тематике нужна больше продавцу чем покупателю, это решить можно другими инструментами.

• +1

Да ладно.... А для каких целей вы хотите искать по описанию приведенный вами же поисковый запрос ltn156at19, если он нормально ищется по артикулу? Но вам же обязательно нужно и по описанию... Из этого делаю вывод, что таким незамысловатым способом вы реализовали подбор моделей. Ошибаюсь?

• +2
                    Аркадий Хрусталев Аркадий Хрусталев 30 января 2019 14:40 #

Немного ошибаетесь. Посетитель изначально не знает наши артикулы, он ищет по названию ноутбука или модели матрицы. У нас действительно поиск по матрицам реализован по уникальному названию. А вот блоки питания и аккумуляторы у нас не так настроены, хотя конечно надо было бы. Один аккумулятор имеет какое-то общее название, а в описании все перечисленные названия модели к которым он подходит. Поэтому, мне необходим строгий поиск также по описанию. И я вот не понимаю, в чем причина отсутствия простого поиска помимо названия и артикула также и по описанию? 

• +1
                    Andrey Andrey 17 июля 2019 15:42 #

тема создана уже давно .но поисковик как тупой был  так и остался , ваши отписки что мол не верно что то настроено ,это очередное  отфутболивание. Еще раз объясняю что ваш поисковик никаким образом не учитывает сочетания слов а ищет по любому слову,из-за чего поиском клиентам пользоваться просто невозможно!

пример : нужно найти "Honor 8 lite" 

так как только я не пробовал " настраивать" ваш супер умный поисковик , он все равно выдает кучу товара где содержится "honor" или "8" или "lite" в итоге с такой работой поиска просто невозможно работать!

поисковик должен учитывать введеные слова и символы не только по отдельности а и в первую очередь сочетание

• +1

Пожелания по доработке программных продуктов публикуйте, пожалуйста, в специальном разделе форума поддержки. Так их удобнее регистрировать и обсуждать, если потребуется. Или голосуйте/комментируйте аналогичные предложения других пользователей.

• -1
                      Andrey Andrey 9 мая 2018 04:28 #

Прошло 5 месяцев с моего поста поисковик до сих пор выдает все подряд но не то что надо,ваш умный поисковик настолько умный что не может учитывать поиск по сочетанию слов??? если я ищу meizu pro 6 . то поисковик выдаст абсолютно все что содержит эти символы не учитывая что запрос делается с учетом наличия всех этих слов и симвлов в результате поиска. Это для вас сложно исправить????? бредовый продукт ,пожалел что столько времени потрачено. За все время работы потрачено куча денег на плагины которые кривые и сырые и пишутся кем попало. Лучше приобрести сразу битрикс переплатить но иметь готовый полностью продукт для работы. А с вашим г.... надо сидеть и изучать как это все работает и как исправить косяки ,вместо того чтобы заниматься своим бизнесом!

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите