Как можно отслеживать заходы на несуществующие ( 404 ) страницы на сайте?

Как можно отследить адреса страниц на которые посетители или поисковики заходят на сайт и получают 404 страницу?
В Google Analytics не нашел нормального варианта, в Я.Метрике тоже. (Пока а, правда, не очень сильно искал, но похоже приемлемого варианта там нет).
К большому сожалению сам фреймворк и Shop-Script 7 такую аналитику не собирают.
Нашел плагин SEO-редиректы, который вроде бы может отслеживать такие заходы, но его функционал избыточен для такой задачи. (вопрос даже не в цене плагина, а в создаваемой им нагрузке). Есть отчет по 404 страницам в Google Search Console, но появляется он там не быстро и формируется только на основании данных от Гугл-бота.
Нашел несколько инструкций как настроить передачу данных в Google Analytics и Я.Метрике, но все они требуют модификации кода Google Analytics и Я.Метрики на странице 404 ошибки сайта.
Собственно вопрос - кто как отслеживает заходы на сайт попадающие на страницы с 404 ошибкой?

Как идея для плагинов - купил бы плагин собирающий и обобщающий статистику по 404 ошибкам на сайте (адрес страницы 404, сколько раз приходили, реферер откуда пришли).

Как идея для Вебасиста - если бы добавили такой функционал в плагин "301 редирект" и назвали его "301 Редирект Про" - купил бы его с удовольствием. (думаю его все купили бы по приемлемой цене т.к. и так он стоит на половине сайтов)

1 ответ

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите