Почему не меняются статусы заказа из 1С? Есть решение

Здравствуйте.

Вроде всё сделано по руководству. Из 1С в магазин новые товары загружаются, в 1С из магазина, при получении нужного статуса, заказы уходят. Но при смене в 1С статуса заказа, в магазине он не меняется.

Почему? Какие настройки за это отвечают? Что проверить?

4 ответа

• 5

«1С» умеет:
    - экспортировать в файл формата CommerceML (т. е. отдавать в Shop-Script) информацию о товарах и заказах, однако Shop-Script принимает только данные о товарах и не обновляет заказы;
    - импортировать из файла (т. е. принимать из Shop-Script) только информацию о заказах, но не о товарах.

В случае обмена данных вручную через файл вы можете выбрать, экспортировать ли в «1С» только новые (и обновленные) заказы с момента последнего экспорта либо экспортировать все имеющиеся заказы.

При автоматическом обмене экспортируются только заказы, обновленные с момента последнего экспорта. В случае обмена данных о товарах всегда экспортируется весь каталог продукции. При автоматическом обмене «1С» выгружает товары (номенклатуру) в файл, однако не принимает ее обратно. При автоматическом обмене «1С» принимает только данные о заказах, и поэтому до настройки обмена данными о заказах рекомендуется импортировать всю номенклатуру из магазина в «1С» через файл — это единственный способ импорта товаров, который поддерживается в «1С».

Внимательно прочитайте всё в главе "Полезная информация об обмене данными"

• +1
      Olejeg Bolduin Olejeg Bolduin 1 сентября 2017 13:54 #

Добрый день!

У меня аналогичная проблема, но прочитав Ваше сообщение я не осилил в чем решение. Можете что то подсказать?

• +1

Решение в том, что его нет в этом плагине. Фраза из описания

- экспортировать в файл формата CommerceML (т. е. отдавать в Shop-Script) информацию о товарах и заказах, однако Shop-Script принимает только данные о товарах и не обновляет заказы;

прямо об этом говорит. Но, допилить плагин вы конечно же можете сами.

• +1
          Olejeg Bolduin Olejeg Bolduin 4 сентября 2017 15:39 #

Спасибо, так понятней.

Отсюда возник вопрос: в файлах для ручной выгрузки на сайт import.xml/offers.xml можно увидеть заказы/статусы заказов? Или это только при автоматическом обмене?

• +1

Я не помню. А посмотреть - под рукой 1с-ки сейчас нет.

• +1
              Olejeg Bolduin Olejeg Bolduin 6 сентября 2017 08:00 #

1C программист сказал нету их в импорте и офферсе, да и я не нашел. Говорит только при автообмене, надо ловить уже на стороне сайта.

Зашел в /public_html/wa-apps/shop/plugins/cml1c/lib/actions/backend/shopCml1cPluginBackendRun.controller.php

Там есть метод extract, как я понимаю 1С дает какой то файл, а скрипт его читает и удаляет потом (поправьте если ошибаюсь). В контроллерах методы, но я не пойму, где вызываются эти методы?

• +1
                  Olejeg Bolduin Olejeg Bolduin 6 сентября 2017 10:51 #

Не помогло. Файлы какие то я отловил, но это те же файлы, что и для ручной загрузки, а там ни слова о заказах или статусах.

Может еще какие наводки дадите?)

• +1

Вы удаляли эти файлы и пробовали сделать синхронизацию? По времени создания смотрели?
                    Я вполне допускаю мысль, что модуль 1с для обмена с сайтом и не делает выгрузку заказов. А смотреть точнее надо непосредственно в конфигураторе 1с - найти этот модуль и изучить. Точнее подсказать не могу, так как не копал эту тему глубоко....хотя скоро это предстоит -)

• +1
                      Olejeg Bolduin Olejeg Bolduin 12 сентября 2017 07:10 #

Со стороны 1С статусы заказов и не выгружает, только заказы. Пришлось 1С-нику тоже допилить со своей стороны, но по идее можно обойтись и без статусов. Там есть необходимые поля для определения статуса.

• +2
                      Olejeg Bolduin Olejeg Bolduin 12 сентября 2017 08:38 #

В общем то у меня всё получилось со статусами. Понятно становиться почему сразу не сделали. Вопрос такой: если сделали заказ и выбрали самовывоз, то в 1С падает на оплату доставка с нулем и заказ не отправить, пока не выставить что хотя бы 1 рубль оплачен за доставку... не подскажите где это поправить, чтобы в 1С не летела доставка, если самовывоз?

• +1

"Понятно становиться почему сразу не сделали" думаю, что проблема в двойственности ведения дел в двух системах одновременно и определения приоритетов типа "кому верить" в спорных, да и не только, случаях.

А по вашему вопросу...мне, так же как и вам, надо изучить код и найти ответ. Но к сожалению, эта задача не лежит, в данный момент, в сфере моих интересов и тратить несколько часов на неё я не могу -(

• +1
                        Сергей Юшков Сергей Юшков 19 декабря 2017 09:51 #

Подскажите как реализовали?

Сейчас на распутье, если эта функция не заработает пойду к битриксу.

• +1
                Настя Настя 20 октября 2017 17:25 #

Чтобы поймать файлы import.xml/offers.xml нужно в обработке 1С снять галочку автообмена и тогда можно указать каталог для ручной выгрузке, там и будут ваши файлы!

• 2
    Сергей Юшков 19 декабря 2017 14:57 #

Люююди, вы как вообще работаете без этой фишки? почему так мало обсуждений по вопросу изменения статуса? че как неандертальцы все сидите и в 1с меняете статус и в админке магазина? почему разработчики не дорабатывают эту фичу? блин, вы тем самым недополучаете большое количество клиентов на лицензию. Ваш движек вроде как хороший, но из-за этого недоразумения со статусом наверняка многие от него просто отказываются. Почему из коробки не сделать такую фичу? Аууу?

• 1
    Olejeg Bolduin 4 сентября 2017 15:40 #

Автор, Вам удалось реализовать то, о чем Вы написали в теме?

• +1
      Сергей Иванов Сергей Иванов 20 октября 2017 15:36 #

Это можно сделать отдельным плагином. Он не будет связан с текущим плагином. Также нужны доработки на стороне 1С для отправки изменений по заказам в новый плагин.

• 1
    Семен Семеныч 19 декабря 2017 15:43 #

Люююди, вы как вообще работаете без этой фишки? почему так мало обсуждений по вопросу изменения статуса?

Потому что пользуемся (лично я) сторонним решением.

блин, вы тем самым недополучаете большое количество клиентов на лицензию.

Не факт. У других тоже с этим не фонтан. А если с этим фонтан, то с чем то другим будет не фонтан.

Почему из коробки не сделать такую фичу? Аууу?

Потому что, что иначе будут зарабатывать разработчки, если всё уже будет реализовано из коробки? А если разрабам зарабатывать здесь нечего, то не будет сообщества разрабов у этого движка. А не будет сообщества, не будут его покупать и тд.

Почему так много разрабов для Битрикса? Ответ: потому что там бабла можно нарубить на юзерах, с которых можно стричь по 3 тыс рублей за стрелку "вверх". И по 10 тыс за плагины, половина из которых такие же кривые как и везде, и которые тоже надо допиливать или делать свои, но уже за немалые деньги. Да, и вообще, там меньше чем с 20 тыс вообще можно не начинать разговор. Хотя, здесь тоже не особо дешево получается. Но, это IT вся такая вот.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите