Изменить сжатие картинок для товаров (сейчас портится цвет)

0

Основная идея вебасист это продажи через интернет. Не секрет что фотографии очень сильно влияют на желание купить товар на сайте. Если цвет фото тусклый, то и желание купить эту штуку тусклое. Или, например, ярко-оранжевый становится коричневым. Или Салатовый становится просто зеленым. Желание купить товар уменьшается, потому цвета перестают быть сочными.

Этот плохой механизм сжатия кажется работает во всех сервисах вебасист, и движках и на форуме и службе поддержки. Мне потребовалось много времени чтобы просто объяснить проблему. Для этого я записал видео.

Вопрос в службе поддержки №1359744 возможно чтобы заметить разницу вам надо смотреть картинки на Mac OS X

:)) ну да, на этот картинке скриншотов, они одинаково тусклые. наверно при загрузке на этот форум, они тоже сжимаются до тусклого цвета. 

Открыв ссылки в браузере, разница явно видна.

Cсылка на сравнение вариантов рядом http://imgur.com/a/d7mHb

http://indada.ru/system/images/10036/large/jugling-balls-1.jpg
http://ozozo.ru/wa-data/public/shop/products/60/06/660/images/1220/1220.970.jpg

12 комментариев

• +3
    ghost rider ghost rider 13 июня 2018 15:12 #

Действительно, неожиданно, но цвет становится блеклым после сжатия, и вкусные картинки становятся прямо скажем г.

Можно ли отключить сжатие и пользоваться оригиналами картинок? Или как-то использовать другую библиотеку сжатия на бэкенде?

Мы загрузили полторы тысячи картинок, и поняли что швах (((((

• +2

При разработке плагина Правильные изображения очень плотно пришлось столкнуться с обработкой изображения, так что опыт в этом есть и по вашей проблеме скорее всего webAsyst тут не причем. Он использует библиотеки установленные на вашем сервере ImageMagiс или GD - рекомендуем использовать ImageMagic более лучше работает с изображениями.

Так-же на отображение фото очень сильно влияет цветовой профиль изображения - скорее всего проблема именно в нем, вероятнее у вас используется не стандартный sRGB, а какой-то другой (например в Photoshope - Adobe RGB). Кроме того возможно у вас фотографии с CMYK и соответственно при заливки формат переводится в RGB и из-за этого тоже может пропадать цветность.

Попробуйте изменит данные параметры и загрузить изображения заново

• -1
      Антон Антон 24 ноября 2018 22:40 #

возможно вам будет интересно мое видео))  пароль 1

цветовой профиль думаю здесь не важен. мы сравниваем оригинал и картинку загруженную на Вебасист. Подвержены форматы jpg gif ico скорее всего и png. Т.е. все ваши фотографии и иконки. например у вас не будет яркой иконки в яндексе, и цвета у вас будут скучные)) 

я снял целое видео)) чтобы служба поддержки согласилась что цвета становятся тусклыми. до этого они отрицали и говорили что все ок))

ну конечно странненько, они говорят что это только для Mac OS различие)) не знаю что это значит)) типа  на win unix изоюражениея становятся яркими?))

сейчас уже будет 2019 год )) обращение в 2016 )) вот хочу узнать проблему исправили к 8 версии?

да отсутсвие сжатие не помогало

• +1
        replicant replicant 25 ноября 2018 01:50 #

Стало любопытно, хотя итог был предсказуем и причины явно видны на видео в примере с иконками, но решил провести сессию Photoshop (за оригинал взял фото по одной из ссылок выше) vs. Firefox (после заливки в качестве фотографии товара даже виден кусочек моего водяного знака на сайте). Но разницы в цвете почему-то не видно. Странно?

Затем взял кадр из видео, где нам показывается яркое фото. Скопировал этот кадр в ФШ, сохранил как JPG и загрузил на сервер. Разницы снова не увидел.

Т.е. все, что загружаю на сервер в точности соответствует по цветопередаче открываемому мной в ФШ. Яркое яркость не теряет, а блеклое внезапно не становится ярким.

http://w3pro.ru/book/photoshop...

• +1

Ну, во-первых, вторая ссылка будет корректнее вот так

http://ozozo.ru/wa-data/public/shop/products/60/06/660/images/1220/1220.600.jpg

А во-вторых, Магазин->Настройка->Изображения ... там же, вроде, можно задавать

Коэффициент качества сжатия JPEG при создании эскизов изображений товаров. От 0 (минимальное качество, минимальный размер файлов) до 100 (максимальное качество, максимальный размер файлов). Рекомендуемое значение — 90.
        • -1
          Антон Антон 9 мая 2017 13:47 #

а ну ладно )) пускай все пользователи webasyst платят деньги и пользуются не продающими картинками.

и узнают об этом после того как загрузили 4000 картинок )))

• -1
          Антон Антон 9 мая 2017 13:51 #

за совет по настройкам спасибо, попробую найти цвет

• 0
          Антон Антон 9 мая 2017 14:10 #

Если поменять качество на 100, и загрузить яркий оригинал снова, то ничего не изменится

http://ozozo.ru/wa-data/public/shop/products/60/06/660/images/13980/13980.900.jpg

Цвета яркими не остались. Яркость опять исчезла.

• +1
          Евгений Евгений 13 июня 2018 19:41 #

А что отключение сжатия картинок не помогает?

• -2
            Антон Антон 24 ноября 2018 22:31 #

я не знаю)) мне не помогало. может уже исправили. я спрашиваю у разработчиков. проблема в 8 версии решена или нет? ))

• -1
            Антон Антон 24 ноября 2018 17:21 #

в 8 версии исправили обработку картинок? яркий цвет теперь не тускнеет?

• +1
              replicant replicant 25 ноября 2018 10:27 #

Советую задать разработчикам вопрос "Подвергается ли фавиконка для iOS *.png скажем 200х200 точек и *.ico файл 16х16 хоть какой-нибудь обработке на стороне движка (сжатие, изменение размера и т.п.)". Переименование файла и загрузка его на сервер - это не обработка содержимого, если что. А если они, допустим, обработке не подвергаются, то откуда разбросу цвета взяться? ;-)

Есть даже более простой способ. Загрузите файл по ftp/sftp без участия движка вообще совсем, откройте его по прямой ссылке в браузере, а исходник в ФШ и сравните так, как вы это делали ранее (копируя из браузера, составляя кадр и отрезая половину для проверки разницы цвета).

Вы же хотите разобраться в чем причина?

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите