Тормозит админка

Началась эта эпопея с 7го апреля 2017 г. Но активно проявилсь с 9го апреля. Тормоза страшенные, один товар пол-часа создается.... Менагер связывался с саппортом, где сказали, что "проблемы на моей стороне". ВОПРОС: "Как могут не тормозить 12 сайтов, а вот один на вебасисте - точнее, админка вебасистовская - буквально помирает?". Да, говорят, у вас скрипты не отрабатываются. Так это уже не на моей стороне проблемы....

Работаю под win xp и по некоторым причинам менять её не буду, 2 гига оперативки хватает, работала в хроме, которого мне "за глаза" хватало... До 7го апреля и только в вебасисте.... Перепробовала кучу браузеров, тормозит везде, кроме как в аванте более-менее бегает, но тестирование еще продолжается.

Господа - поддержка, что мне делать (по существу)?

Смену винды не предлагать:)

23 ответа

• 0

А 7 апреля кто-то на этой машинке поиграл в игрушки в ВК..... :). Да? :)

• +1
      Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 16:50 #

1. VK тут не при чём.

2. За моим компом только я.

• +1

Ну не при чем, так не при чем. Не волнуйтесь так :) Просто это одна из возможных причин. Причем далеко не самая маловероятная. Но идея с характеристиками, как я погляжу, вам больше по душе. Видимо, именно 7 апреля они и появились. Да? :)

• +1
          Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 17:45 #

Характеристик был вагон и до 7го числа и всё отлично работало. Приблуд никакх лишних не ставлю, а те, что есть - знаю. Михаил вот верно заметил, что машина должна быть помощнее. Хотя... Это ж сколько оперативки на вебасист надо? 6 - 8 гиг?

• +1
            Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2017 17:48 #

Для современного компьютера 8 ГБ памяти — уже практически стандарт сегодня, мне кажется. Даже если в игры не играть. Хотя это не оправдание для Shop-Script, конечно.

• +1
              Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 17:52 #

Не знаю... Я работаю на 2х гигах, могу аиду выложить, так навскидку не помню, что у меня за комп, но то, что он - старинный, это точно. Вот до вебасиста с 7м числом ничего не мешало:) Игрушка одна - 4е герои, фотошоп 5, дрим, эксель.... ну там еще кое-какие полезности, но они вобще ничего не отжирают.

• +1

При разработке, как мне кажется, стоит ориентироваться все же на стандартные офисные компьютеры 3-5 летней давности. По крайней мере если вести речь о фронтенде. С админкой да, такие ориентиры не совсем уместны, наверное.

Но суть вопроса, на мой субъективный взгляд, кроется во фразе

.....2 гига оперативки хватает, работала в хроме, которого мне "за глаза" хватало... До 7го апреля.....

Это получается, что кардинально в админке ничего не изменилось, количество характеристик резко не увеличивалось, обновлений не устанавливалось, а работа встала. Стало быть, изменилось окружение. На других сайтах все нормально? Откройте пару-тройку ресурсоемких с т.з. JS сайтов и убедитесь что все нормально. Я не настаиваю. Я предполагаю.

Кстати, мог сам Chrome обновиться... Но тогда на других барузерах это бы не сказывалось.

• +1
                Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 18:03 #

В том-то всё и дело, что я не устанавливаю обновления для сайта! Это - "не моя епархия". Что там чел ставит, я не в курсах! Меня туда "не пущают"... Все остальные сайты работают в штатном режиме. Подскажите адресок ресурсоёмкий, вот даже интересно будет. Хром на win xp уже давно не обновляется. Лиса на хп тормозит безбожно, а если всё поотключать, я рехнусь из-за рекламы...

Было 5 инсталлеров, а в воскресенье уже один был. Видимо что-то ставили.. Но вот тот, кто с саппортом связвался, сказал, что заходил в аминку со своей машины и там всё порхало. Теперь вот хочу поинтересоваться, что у него за агрегат такой....

• +1

На мой субъективнй взгляд, один из самых ярких образчиков бездумной ресурсоемкости - facebook.com )))

• +1
                    Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 18:10 #

а еще что-нибудь? Ну я там как бы есть, но ни пароля, ни логина за ненадобностью и не вспомню.....

• +1

Что-то ничего навскидку в голову не приходит.... Можно Gmail,наверное, глянуть, Wikimapia.... О, да! Карты от отечественных производителей типа Яндекса тоже вроде не очень поворотливыми на ограниченных ресурсах были.

• +1
                        Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 18:24 #

Катры яндекса открываются на ура, что простые, что с отслеживанием маршрута по панораме... Gmail - любимая почта, работает без нареканий. Викимапию посмотрела.... Ну игрушка да и только:))))) Нормально всё идет.... Скорее всего, я уже так догадываюсь, что это как-то может быть связано с инсталляторами. Но ради одной меня их установку отменять никто не будет, ведь фронтенд-то грузится без нареканий.....

• +1
                          Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 18:29 #

Все-равно спасибо за ответы и советы. Всё-таки, проблема не с моим компом, а наверное, с тем, что там на сайте установили из инсталляторов, что на такой машине как моя - теперь работать можно только в одном браузере - Avant browser. Да и то, это я экспериментальным путем выяснила....

• 1
    Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2017 16:41 #

У вас в магазине очень много характеристик?

• +1
      Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 16:50 #

Достаточно, более 3 т.

• +1
        Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2017 16:56 #

Если все эти характеристики вам точно нужны (в противном случае удалите неиспользуемые), то стоит попробовать проверить работу бекенда магазина на значительно более мощном компьютере. Если на новом компьютере работать станет комфортнее, то это и будет "решением" проблемы на ближайшее время.

Разработчикам передал замечание, чтобы оптимизировали работу интерфейса редактирования товара с учётом случаев, подобных вашему.

• +1
          Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 17:07 #

Михаил, спасибо за быстрое реагирование. Это мой домашний комп, я удаленно работаю... Вот просто что такого могло случится с админкой (устанвкой инсталлеров другой человек занимается и мы не пересекаемся), что она стала тормозить во всех браузерах: ие, лиса, опера, яндекс, сафари, icedragon, superbird и только Avant еще держится? Это при том, что, еще раз повторюсь, на остальных - любых - сайтах всё открывается без тормозов.

Давно читала, что надо прописывать что-то, чтобы сайт нормально работал в разных браузерах. Опять же, не буду ж сносить ось из-за одного сайта.....

• +1
            Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2017 17:14 #

Причина скорее всего в том, что браузер (любой) пытается обработать большое количество элементов страницы бекенда, содержащих информацию обо всех характеристиках товаров, которые у вас настроены. Для обработки большого количества данных требуется более мощный компьютер, на котором открывается бекенд магазина (неважно, в каком браузере).

Конечно, смена компьютера — это перекладывание проблемы с разработчиков Shop-Script на пользователей, однако это может оказаться просто более быстрым решением, чем дожидаться обновления Shop-Script, в котором интерфейс работы с товарами и их характеристиками будет оптимизирован под большие количества данных (предположу с большой долей уверенности, что такая оптимизация может быть реализована очень нескоро, т. к. магазинов с таким количеством характеристик крайне мало).

• +1
              Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 17:46 #

Спасибо за ответ и совет. Вот еще тогда вопрос: а почему тогда именно в авант браузере вебасист работает,ну, почти без нареканий. Почти - это то, что его перегружать через 4 часа работы надо. В остальных - торомза по полной. Больше всего сафари порадовал, там админка выскочила на английском, мне конечно всё-равно, но прикольно было:)

• +1
                Михаил Ушенин Михаил Ушенин Webasyst 12 апреля 2017 17:51 #

Похоже на какую-то оптимизацию работы JavaScript-кода и использования им оперативной памяти в этом браузере. Конечно, если я оказался прав в определении причины проблемы.

• +1
                  Agnivarshi Agnivarshi 12 апреля 2017 17:53 #

Тот человек, который связывался с поддержкой, тоже мне сказал, что проблема в том, что на моей машине скрипты перестали отрабатываться... Ну, авант на геко, может из-за этого. Я не знаю.

• 1
    Петр 19 апреля 2017 16:44 #

знакомый случай решается просто

1. удалить теги в списках товара

эти теги можно закоментировать в шаблоне Products.html кажется

2. поменять жесткий на твердотельный

проверено

• +1
      Agnivarshi Agnivarshi 19 апреля 2017 16:52 #

На самом деле так и поступила.

1. админка открывается не картинками, а списком

2. категории, теги и т.д. - всё скрыто. Надо будет - открою.

3. включила "использовать автоподгрузку" в настройках

4. добавила памяти, ну, 3,5 гига теперь, зато уже легче (4 - 2 планки, но хп видит по факту 3,5)

5. думаю чуть позже вобще комп поменять, но это уже другая история.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите