Массовая смена (назначение) НДС выбранным/всем товарам Есть решение

Задача такая:
В магазине ~1500 товаров. У всех товаров в поле: "Облагается налогом" стоит - НЕТ.

Нужно массово изменить на - НДС.

Заходить в каждый товар, чтобы это заменить это ручками -та еще работенка.

Возможно есть в каком-то плагине групповая обработка, для смены этого поля у выбранных или у всех товаров?
Если кто встречал - прошу дать ссылочку.

Импорт из CSV-файла не подходит, так как менять остальные характеристики не хотим, а добавлять новые товары пока не требуется.

3 ответа

• 1
    Ростислав 11 апреля 2017 17:04 # Решение

Что хочу отметить в финале для тех, кто столкнется с тем-же вопросом:

Способ решения задачи через файл csv, предложенный Павлом, оказался в целом удачным, но далеко не идеальным. И не совсем быстрым, как это может показаться в первом приближении.

Нужно иметь ввиду следующее:

1) При экспорте файла нужно, чтобы в таблице, помимо столбца Облагается налогом, обязательно присутствовало еще 2 столбца, по которому плагин импорта идентифицирует товары:

Столбец идентификации товаров - Наименование

Столбец идентификации артикулов - код артикула

Думал, что хватит только 2 полей (артикула и налога), но тогда плагин ругается. Типа нет идентификатора. И еще - лучше оставлять в таблице названия столбцов), иначе тоже могут быть траблы.

2) Выяснилось, что поскольку у нас в названиях товаров имеются спецсимволы (символ диаметра например), то экспорт/импорт нужно делать ТОЛЬКО в кодировке UTF-8. Иначе спецсимволы в названиях заменяться на знаки вопросов и одна проблема сменит другую.

Работать в Экселе с таблицами UTF-8 не очень удобно, так вместо букв абрак Напримен НДС там будет НДС

Но благодаря номерам артикулов это не сильная проблема. По ним товар удалось опознать.

3) В настройках плагина (обработки) Импорт товаров из CSV-файла желательно Открыть плюсиком Дополнительные настройки и выбрать Не импортировать складские остатки для таких артикулов

Чтобы у товаров только НДС проставился, и больше НИЧЕГО не менялось.

Дальше Жмем кнопку - проверить параметры импорта.

После чего смотрим результат.

Будет написано что-то вроде:

В CSV-файле обнаружена и готова к импорту следующая информация:

13 товаров будут обновлены

1 новый артикул

12 артикулов будут обновлены

Если результат устроил - то жмем кнопку Начать импорт. Если нет - просто закрываем плагин (обработку) и идем править таблицы.

В моем примере результат меня не устроил.

Т.к. надпись 1 новый артикул и расхождение кол-ва товаров и артикулов значит, что в моей таблице что-то не так с одним из номеров артикулов.

По мнению программы он в чем-то не совпадает с тем, как представлен на нашем сайте. Хотя я глазами проверял, и не нашел расхождений. Ну может плохо проверял.... Плохо то, что при этом не понятно, какой именно артикул у какого товара новый. И это очень не удобно!!!

А для больших списков это полная засада. Так как выдает много расхождений, никак не обозначая, к каким именно товарам они относятся. Что сильно затрудняет их поиск. Мне пришлось разбивать каталог на малые группы. И тратить кучу времени на то, чтобы найти такие товары "методом тыка".

В идеале после проверки должно было быть написано так:

13 товаров будут обновлены,

13 артикулов будут обновлены.

Это значит, что у моих 13 товаров только заменится значение в ячейке налог. И все.

Если найдет в таблице новый (по ее мнению) товар, прога напишет - ХХХ товаров будут добавлены.

А дальше думайте сами. Нужны Вам такие изменения и добавки в каталог или нет. И какие именно при этом товары добавятся. Это загадка.

В общем способ решить проблему реальный, но не идеальный. И требует внимательности и осторожности.

Но для кого-то он подойдет и будет быстрее, чем ручками менять налог у каждого товара.

• 2
    SANTEHMAG.RU 30 мая 2017 20:57 #

Если для всех продуктов, то запрос к БД

UPDATE `ИМЯ_БАЗЫ`.`shop_product` SET `tax_id` = 1 WHERE `tax_id` = 0;

или

UPDATE `shop_product` SET `tax_id` = 1 WHERE `tax_id` = 0;

• 1
    Импорт из CSV-файла не подходит, так как менять остальные характеристики не хотим, а добавлять новые товары пока не требуется.

Ну не хотите менять, так не надо. Новые тоже можете не добавлять. А почему не подходит-то?

• +1

Потому что, большей части пользователей из категории "яжнепрограммист" за умение импортировать из CSV и чего-нибудь не "убить" можно медальку выдавать. ))) поэтому его используют только если сильно припечет ))

• +1
        Ростислав Ростислав 10 апреля 2017 16:03 #

Вот я о том-же. Есть риск при этом ненароком напортачить с другими данными. И еще не факт, что быстро ошибку поймаем.

• +1

Ну да... Как ни печально, но так. А ведь там достаточно принцип понять - остальное дело техники... А магазин без импорта, имхо, как в анекдоте получается

Приходит мужик в магазин с бензопилой и жалуется: - Вот, я у Вас пилу купил - дорогую, в инструкции написано, что ей за час можно напилить 5 кубометров дров. А я, как ни стараюсь, больше 4 кубометров за час напилить не могу! Продавец: - Хм, сейчас проверим (дергает за шнур-пускатель и заводит бензопилу). Покупатель: - Ой!!! А что это она зажужжала???
    • +1
      Ростислав Ростислав 10 апреля 2017 15:58 #

Вы предлагаете сделать сначала импорт, затем в открыть файл в Экселе, добавить в столбец Налог всем товарам НДС и сделать Экспорт?

Я опасаюсь, что при этом могут потеряться или замениться какие-нибудь данные о товарах. Или картинки "накрыться медным тазом" или цены или еще что-нибудь.

Так как в руководстве https://www.shop-script.ru/help/26/import-products... написано, что если такой товар уже есть в базе, все данные будут перезаписаны на новые из файла. Вдруг импорт или экспорт пройдет с ошибками - лови потом блох из-за этого....

• +1

Имхо, делается просто: создаётся пяток товаров для теста и проводится серия тренировок. Ну а потом уж показательные выступления на живом ассортименте :)

Для справки: в csv не обязательно наличие всех столбцов. Достаточно столбцов для идентификации товаров/артикулов и столбца который будете менять. В вашем случае - налоги

• +1
          Ростислав Ростислав 10 апреля 2017 17:02 #

Павел, я тоже об этом подумал ;)
          И про мини-выборку и про всего пару столбцов. Вечером попробую на парочке товаров.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите