Грубая ошибка в алгоритме разделения товаров на активные и не активные Не принято

0

К своему сожалению обнаружил, что происходит смешивание активных и не активных товаров по принципу, если они имеют одинаковое название, но разный артикул, если удалить не активный товар, то на активном пропадает изображение. Что за мегатупость? Объясните пожалуйста, зачем такую подлость сделали???

Руки кому-то по выдирать надо!!!

Теперь восстанавливать кучу товаров, и не известно, как они теперь перемешались!

Спасибо, за созданные проблемы!

27 комментариев

• +1
    1. "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (с)
    2. "Люди делятся на два типа: те кто не делает бэкапы, и те кто уже делает" (с)
    • 0
      ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 17:02 #

3. Бэкапы время занимают для такого простого, казалось бы действия, и бэкап кстати сделан. И что, скажете, так это трудно разделить логически, нежели всю вину сваливать на пользователя! Уметь надо делать! Если руки из одного места растут, а мозги в непонятном месте, нечего на других пенять. Я заметил грубую ошибку, имею права высказать, так как она реально западло делает!

• +3

Вряд ли даже ваша воспаленная фантазия может представить каких усилий мне стоит не ответить вам в таком же стиле, в каком вы озвучиваете свои домыслы :)

Ну да эмоции в сторону, перейдем к делу. Удаление товаров (если речь о штатных инструментах удаления) завязано на id товара. Название там даже рядом не стояло. Причина в чем-то ином. В чем - вам надо поискать. Ситуация занятная, я б даже сказал интересная. Итог, конечно, печален. Но выводы неверные.

• +1
          ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 18:10 #

1. Вначале экспортировал товары из спарсенного списка строго по инструкции. Всё отлично, все показывает и работает.

2. Клиент передумывает насчет списка товаров и решает сделать структуру другую. НО просит, что бы как то их скрыл на всякий случай. Я их скрываю.

3. Импортирую следующий список, но с другой структурой каталогов, большинство товаров в нем называются также, как и в первом списке, который скрыт. В новом списке появляются артикулы(которые не активны), хотя, их изначально во втором списке нет.

4. Клиент просит удалить не нужные неактивные товары. Я их удаляю.

5. Вторая часть Марлезонского балета.

(Люди, которые минусуют, вы бы хотя бы о сути спросили, но совесть ваша)
          • +1

Ну, скорее всего, все понятно... Речь не о товарах, а об артикулах. ЮрьЮрьич, правильно ли я понимаю, что если кликнуть у каждого артикула по ссылке Ещё, то у одного артикула будет присвоено изображение, а у другого нет?

• +1
              ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 18:31 #

Павел Трофимов, нет ничего в них

Проблема в том, что каким образом эти товары стали использовать одно и то же изображение?

Напрасно соединять в один товар, два товара по сути одинаковые по названию, но в разных состояниях активности..

Ведь бред, когда удаляешь не активную категорию, а из активной категории в некоторых товарах исчезают фото к ним..

• +1

А надо было установить картинку для каждого артикула!

• +1
                  ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 18:42 #

Проблема в том, что каким образом эти товары стали использовать одно и то же изображение?

Напрасно соединять в один товар, два товара по сути одинаковые по названию, но в разных состояниях активности..

Ведь бред, когда удаляешь не активную категорию, а из активной категории в некоторых товарах исчезают фото к ним..
                  • +1

Юрич, смотри... Товар он один. У каждого товара может быть несколько артикулов. Каждому артикулу может быть присвоено свое изображение. Я было подумал, что у товара одно изображение, которое присвоено одному артикулу, и при удалении артикула удаляется и его изображение. Но, похоже, все несколько не так, т.к. артикулам изображения не сопоставлены. Копаем дальше... Так удаляются товары или артикулы товара?

• +1
                      ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 19:07 #

Павел Трофимов, При удалении неактивных категорий, в которых так же не активные товары, в активной категории с активными товарами слетает изображение.

• +1

Ну чудеса какие-то.... Можно ссылку на 2 товара: если использовать вашу терминологию, то на один неактивный и один активный. Но не абы какие, а на такие, которые находятся в этой чудесной связке (при удалении одного удаляется изображение и у другого)?

• +2

Для этого в настройках импорта надо выбрать правильный идентификатор. Там 2 варианта, насколько помню: ссылка и название. Если по названию не подходит - использовать ссылку. Тогда таких ситуаций с объединением не будет.

• +1
                          ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 19:15 #

Павел Трофимов, импортировал вот в таком виде было

Хотелось бы разобраться, как импортировать что бы не было таких косяков.

Но всё же, не активные, же кто его знает, что с ними может быть в будущем. Можно и забыть где они распиханы.

• +1
                          ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 18:45 #

От куда мне было знать, что в активном товаре появляются артикулы? Я должен обладать даром всевидения?? Какие еще подводные камни надо знать?? Что еще и в каком месте генерируется, при банальных действиях??

• +3

Подписался.... но все же наверно проблема в импорте товаров.. Делали импорт?

• +1
                              ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 19:00 #
                              Геннадий, да, импортировал и первый и второй раз. При этом соблюдал номера артикулов, что бы не совпадали, то есть во втором списке первый артикул сделал следующим от последнего из первого списка. После этого появились дубли или, как оказалось вторыми артикулами, которым по началу не придал значения. Думал, что так рядом отображаются с одинаковыми названиями товары, один был нормальным цветом, другой не активным. После удаления неактивных категорий, слетели фото из активных.
                              • +3

Не та колонка идентификации, оттуда и проблема!

В общем бэкап вам в помощь, а также внимательное чтение мануалов!

• +2

Я вот с артикулами не до конца понял... Может и не надо было их разными делать, а просто обновлять существующие?

Но суть проблемы все равно в ином. Что с изображениями происходит и в какой момент я пока не пойму.

• +1
                                    ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 19:22 #

Павел, я так понял, что когда происходит это таинственное слияние товаров в один, в нём появляются два артикула, номера которые схожи у активного товара и не активного.

• +1
                                    ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 19:27 #

Геннадий, начинаю понимать, что не так просто импортировать, надо тогда просто код артикула выбирать. Странно, я думал, по умолчанию артикул единственный, который может разделить товары. По принципу базы данных с id.

Спасибо за советы!

• +3

Запасаюсь попкорном, оформляю подписку и лайк за последний коммент. По-моему - это пятничная тема )))

ЮрьЮрьич поясните: какая версия Shop-Script, какие плагины установлены и вообще как и что вы делаете, чтобы получить тот самый винегрет о котором идет речь в вашем посте?

• +1
                                    ЮрьЮрьич ЮрьЮрьич 31 марта 2017 19:59 #

Павел и Геннадий, спасибо за разбор ситуёвины =)

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите