Нумерация заказов

1) Прошу помощи, друзья! Пытался изменить нумерацию заказов в phpMA, изменил номер последнего заказа в таблице shop_order. Был заказ #5, стал #1005035. После чего пытался вернуть нумерацию на начальные значения, удаляя данные о всех заказах из следующих таблиц:

• shop_customer
  • shop_order
  • shop_order_items
  • shop_order_log
  • shop_order_params
  • wa_log

Где я забыл удалить данные, если нумерация идет дальше - #1005036, #1005037 и т.д.? Как сбросить "счетчик"?

2) Второй вопрос является предысторией к первому. Мне необходимо вручную править некоторые заказы, т.к. номер заказа должен соответствовать маркировке на изделии (изделия уже готовы и промаркированы, номер заказа будет как на изделиях). Но если человек отказывается от заказа, номер должен присваиваться новому клиенту. Автоматизированного решения я не нашел, поэтому решил править сам и столкнулся с такой проблемой.

1 ответ

• 2

1. "Сбросить счётчик" можно изменив значение AUTO_INCREMENT таблицы shop_order.

2. По описанию похоже, что костылями хотите решить неправильную задачу. Менять ID заказа не стоит.

Скорее всего можно обойтись дополнительными параметрами к заказу, которые будут создаваться по хуку order_action.create и выводиться где надо при помощи {$order.params.new_order_id}

• +1

Вероятно, весь затык в поиске заказов... Отсюда и метания.

• +1

> изделия уже готовы и промаркированы, номер заказа будет как на изделиях

По артикулу норм ищет :) Но бессмысленно гадать.

• +1

Ну учитывая что номера заказов априори разные, стало быть и маркировка на каждом изделии уникальна. Не создавать же новый товар с уникальным артикулом под каждое изделие? Хотя на практике и такой вариант возможен :) Да, согласен... Смысла в гадании не более чем в изменении id заказов :)

• +1
          weduser weduser 16 февраля 2017 15:40 #

Артикул один. Всего один товар на сайте, но гравировка лазерная разная, с разным набором цифр по порядку.

• +1
      weduser weduser 16 февраля 2017 15:50 #

Попробую в хуки вникнуть...

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите