Изменение номера заказа Есть решение

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать так, чтобы у каждого нового/последующего заказа его номер увеличивался на допустим значение +10 или любое другое. Либо чтобы клиент вообще не видел номер заказа включая личный кабинет. У нас клиенты заказывают постоянно, иногда по несколько заявок в день и не хотелось, чтобы они могли видеть количество заказов оставляемых у нас на сайте. Ну или допустим присваивать каждому заказу рандомный номер. Ну или не присваивать номер заказа в начале, а чтобы он подставлялся после того, как у заказа появлялся трек номер, а он бы и являлся уже номером заказа.

Возможно ли сделать что-то подобное из перечисленного выше?

Заранее спасибо за помощь в решение вопроса.

23 ответа

• 2

Удалите номер заказа из всех уведомлений, личного кабинета и т.п. Но тогда для идентификации заказа при разговоре с клиентом придется пользоваться датой заказа и именем клиента, что при нескольких заказах от одного клиента в день не очень удачно.

Да стоит ли этот момент такого внимания...? К чему такая скрытность?

• 0
      Никита Никита 15 января 2017 20:45 #

В целом мы сейчас работаем без номера заказа в другой системе, это не смертельно, но хотелось бы всё же перейти на номера, что безусловно упростило бы взаимодействие с клиентами. Как я понимаю, из личного кабинета номер же нельзя удалить? Или всё же можно?

Конечно хотелось бы понять, есть ли какие-то варианты сделать что-то из моего списка)

А скрытность в данном случае причина того, что мы не розничный магазин, а занимаемся оптом/дропшиппингом. В нашем деле поток заявок, которы мы обрабатываем, является важным критерием для партнёров работающих с нами. В связи с этим и ищем вариант, как искусственно увеличивать номер заказа или вовсе сделать его рандомным. У себя-то мы спокойно учтём количество, а клиентам это уже будет лишняя информация.

• +3

Не претендую на истину в последней инстанции, но, как мне кажется, предложенные вами варианты не прокатят для внимательного обывателя. Плюсовать по 10 - сразу раскусят. Делать рандомным - смекнут что ерунда и выводы о количестве делать не будут.

Из личного кабинета убрать можно. Надо отредактировать соответствующий шаблон.

• 0
          Никита Никита 15 января 2017 20:57 #

+10, это был лишь пример, можно и допустим +14 и так далее. Если сделать рандомно, тогда отлично, клиенты просто не будут задумываться над количеством, что в целом тоже не так уж и плохо. Можно даже буквы добавить) А если сделать рандомный плюс, допустим от 5 до 20 к номеру заявки, ну или прописать чёткий алгоритм прибавлений разных чисел, вот это будет вообще идеально))

В любом случае спасибо за совет с редактированием шаблона личного кабинета.

• +2

С рандомным плюсом есть одна сложность: фреймворк в штатном исполнении не генерирует эту цифру и не управляет ею. И, насколько я вижу из документации, плагинами к этому месту не подобраться. Эта цифра возвращается СУБД и означает ни что иное, как порядковый номер записи в таблице заказов. Так что, либо менять исходный код ShopScript, что автоматом влечет за собой отказ от обновлений или постоянное встраивание нужного кода после обновления, либо искать другие пути решения вопроса.

• 0
              Никита Никита 15 января 2017 21:41 #

Теперь понятно. Судя по всему, кроме как скрыть данный номер вовсе, больше ничего не сделать. Очень жаль. Вроде мелочь, но при положительном решение вопроса, сильно бы помогла в работе. Похоже что придётся работать по старому, а ведь так хотелось улучшить/упростить работу с текущими клиентами((

• 2

Если правильно понял, то достаточно написать плагин, который по хуку order_create вызовет 2 запроса

$m = new waModel();
    $mo = $m->query('SELECT MAX(id) FROM shop_product')->fetchField();
    $m->query('ALTER TABLE shop_product AUTO_INCREMENT = ?', $mo+mt_rand(1,20));

Т.е. после создания заказа следующий номер будет больше на число от 1 до 20.

• 3

Вот плагин :)

https://github.com/ZloyTip/webasyst-shop-guesshowmanyordersdoihave

Устанавливать в wa-apps/shop/plugins/guesshowmanyordersdoihave

• +2

можно ещё по крону менять номера :)

php cli.php shop guesshowmanyordersdoihave
      • 0
        Никита Никита 17 января 2017 17:47 #

Большое спасибо за решение вопроса и плагин!! Хотел еще уточнит, получается я смогу использовать это решение только если работаю со своего сервера? Если в облаке, то у меня не выйдет установить это решение? И еще хотел узнать, что значит менять номера по крону?)

• +2

В облаке не получится установить плагин, пока он не пройдёт модерацию в магазине. Я планировал когда-нибудь бесплатный опубликовать, но пока не знаю когда получится. Напишите запрос. Будет мне напоминанием.

Крон - это планировщик задач. Т.е. можно будет раз в час менять номер, а не только после нового заказа.

• +1
      gunter gunter 2 февраля 2017 13:29 #

Добрый день, Евгений.

Создал каталог wa-apps/shop/plugins/guesshowmanyordersdoihave. Распаковал в него /img /lib /templates. Дал рекурсивно права 755, да и владельцем сделал вэбсервер. В бэкенде в инсталлере он появился. Включил его. Сделал подряд два заказа. Но почему-то номера заказов остаются как есть без прибавления рэндомного значения 1-20.

Движок стоковый, ничего не перписывалось.

Подскажите, пожалуйста, что может быть не так?

• 1
    Никита 6 февраля 2017 10:27 # Решение

Теперь плагин появился и официально!))) Спасибо автору за отзывчивость и решение вопроса!

https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/guesshow...

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите