"новая маркетинговая фишка" бесплатный плагин становится платным Есть решение

Изначально плагин Поисковые запросы посетителей вроде бы был бесплатным. Судя по скачиваниям 1200+ точно был бесплатным. И вот, выходит версия 1.1, инсталлер радостно предлагает обновиться, привычным движением жму установить все. И начинается адский "жендельме гендельме ошибканама, скачайте лог 13 Мб если хотите, хз чо там произошло". Ну думаю подождем, посмотрим, может у всех так.

Захожу в инсталлер через время сделать скрин, а там уже концепция поменялась, пишет: Лицензия для этого приложения либо истекла, либо недействительна для данного домена.

Т.е. автор оттестировался бесплатно на 1200 хомячках, типа дал демо-версию пощупать, а теперь господа, скидывайтесь по 299 рублей (и чтобы не сильно возмущались вот вам в зубы -40% промо-код)

И что характерно, на страничке плагина ни слова о том, что мол народ звиняйте но ввиду дальнейшего развития разработки, теперь он за деньги.

Что по итогу хочу сказать: УВАЖАЕМЫЙ РАЗРАБОТЧИК КМ. Я ПРОТИВ ТАКОГО ПОДХОДА И ОТНОШЕНИЯ. ПОСЛЕ ТАКОГО ВАШ ПЛАГИН МНЕ И ДАРОМ НЕ НУЖЕН.

10 ответов

• 3
    Антон Перепелкин Webasyst 28 ноября 2016 08:55 # Решение

Как уже писали выше, разработчик в любой момент может изменить цену на свой продукт, равно как сделать его бесплатным и/или, наоборот, платным - это полностью его право.

Другое дело, что вы совершенно не должно быть никакой паники касательно "тестирования на хомячках" и т.д. - если разработчик из бесплатного продукта сделал платный, то любой пользователь, который ранее скачал этот продукт сможет его обновить без каких-либо проблем. Проблемы начнутся, если клиент захочет эту установку, к примеру, перенести на другой аккаунт - это сделать будет нельзя и, действительно, надо будет приобретать лицензию.

• +1
      Bostich Bostich 28 ноября 2016 17:17 #

Если следовать вашей логике, раз я изначально получил лицензию, неважно на каких условиях, она всегда со мной и не важно, изменилась стоимость продукта или нет. По идее я даже не должен был узнать, что что-то изменилось там в магазине вебасиста. Обновился и поехал дальше.

"Паника" то не на пустом месте началась.

Как я уже писал изначально, меня просто лишили лицензии: Лицензия для этого приложения либо истекла, либо недействительна для данного домена.

И совсем непонятно почему должны начинаться проблемы при переносе на другой аккаунт.

• +1

Ну ряд экспериментов показал что ситуация не совсем такая как изначально обсуждалось. Есть предположение, что вы установили этот плагин не через инсталлер, а руками. Отсюда и такая картина. Если устанавливать бесплатный плагин через инсталлер, то потом, если вышло обновление и плагин стал платным, то обновление проходит нормально. Лично проверил несколько раз не далее как в прошедшую пятницу.

• +1
          Bostich Bostich 28 ноября 2016 19:27 #

ну конечно, это куда проще предположить, что я, рядовой пользователь вебасиста, установил этот бесплатный плагин вручную (понятия не имею как), а не через инсталлер. А еще вероятнее, что я его выкрал у разработчика, как фильме миссия невыполнима, будучи подвешенным к потолку и все такое. (шутка)

Единственное, что еще могло быть, я уже после этих событий пару раз столкнулся с тем, что лицензии иногда поругиваются, если установлены на домен 3-го уровня. У меня магазин на адресе store.*******.ru

А по хорошему надо было просто на *******.ru

Но это как предположение. Я уже давно удалил плагин и нет возможности проверить. А список лицензий показывает только платные лицензии. (интересно, лицензия на бесплатные продукты не выдается или просто не отображается в том списке)

Так что у меня остаться вопрос к Вебасисту: "почему должны начинаться проблемы при переносе на другой аккаунт."

Больше похоже на то, что это изначальная проблема с бесплатными продуктами, по которой проще сказать что это вообще не проблема, а так и задумано, чем исправлять.

• +1

Разработчик всегда должен иметь право сменить систему лицензирования.

Приведу пример. Многие из нас пишут код на IDE компании JetBrains. Раньше ты покупал вечную лицензию и ставил обновления бесплатно. А с 2016 года они изменили систему лицензирования, и теперь ты можешь либо взять софт в аренду на год либо купить текущую версию, которая имеет индексы 2016.1 итд. За версию 2017 придется платить снова. Все это правильно, логично и по закону. Но платить дополнительные деньги конечно же не хочется.

Но, с другой стороны, продукт постоянно развивается. А те плагины, что вы ставите бесплатно, не обновляются и обновляться не будут т.к. никто не хочет тратить на них время забесплатно.

• +1
            km km Партнер-разработчик 29 ноября 2016 07:13 #

Вы установили лицензию на определенный домен, почему при переносе лицензии на новый домен она должна сохраняться?

А вообще могли написать разработчику, думаю он дал бы вам бесплатную версию для нового домена.

• +1
              Bostich Bostich 29 ноября 2016 09:15 #

А почему не должна? Получил однажды лицензию - она моя. Почему какие-то отличия должны быть с платными?

• +1
                km km Партнер-разработчик 29 ноября 2016 09:19 #

Лицензия привязывается к домену, отвязать можно через личный кабинет.

• +1
                  Bostich Bostich 29 ноября 2016 09:59 #

А бесплатные лицензии в том списке есть? Вроде нет. Это купленные можно на другой домен подвязать.

• +1
                    km km Партнер-разработчик 29 ноября 2016 11:02 #

Наверное должны появляться после того как продукт становится платным

• +1
                      Bostich Bostich 29 ноября 2016 11:05 #

Ну да, после оплаты :)

С другой стороны Антон Перепелкин говорит, что: "если разработчик из бесплатного продукта сделал платный, то любой пользователь, который ранее скачал этот продукт сможет его обновить без каких-либо проблем."

Чего не произошло.

• +1
                        km km Партнер-разработчик 29 ноября 2016 11:27 #

Очень сомневаюсь, что именно так произошло. Если плагин остался на том же домене (поддомен домена - это уже другой домен), то должен был обновиться без проблем. Либо есть какие-то нюансы.

• +1
                          Bostich Bostich 29 ноября 2016 15:22 #

Именно так и произошло. Это уж слишком совпадение будет, что я решил переустановить плагин на другой домен именно в тот день, когда он стал платным. Нет, все проще было, зашел в инсталлер, там сообщение об обновлении плагина, а при нажатии на обновить произошло все, что описано в первом посте.

• 5
    Юзверь 15 ноября 2016 12:53 #

Интересная заруба тут получилась. Как тут говорят "хомячки" :-) вы не пытайтесь доказать разработчикам как и чем им делать они ведь они же тратят время, работают, а все остальные так ... только покупают :-)

Вставлю свои 5 копеек. Уважаемые разработчики, мы "хомячки" вам платим не за потраченное время над плагином или приложением, мы вам платим за ценность вашего творчества. Пусть вы года потратили на написание плагина, но если он не актуален, то он ничего не стоит. А то таки фразы из 90-ых мы потратили время :-) Смех да и только. Давайте будем лояльней к "хомячкам", ведь здесь есть, которые покупают ваши плагины и читают все это.

Устанавливайте правила, т.е. как то давайте знать, что плагин сейчас бесплатен, но будет платен, ну или обновление будет платным. А то хоп и на тебе, плати денежку. Вроде было бесплатно, а тут глядишь уже деньгу просят.

Мне кажется нужно создать раздел для теста, мол устанавливайте, тестируйте, если понравилось покупайте, не понравилось пользуйтесь бесплатно, но без обновлений. Только разработчики с монетизацией не переборщите, на рынке есть много альтернатив, вот за это я люблю конкуренцию :-) Хотя собственно и тут можно конкуренцию создать внутри разработчиков :-)

Да здравствует конкуренция ;-)

• 4

Офигеть, спасибо что сказали!

У меня один плагин есть, который просили сделать бесплатным, а потом эта просьба потеряла актуальность. Там 1900+ установок. Я все хочу к нему классную обнову сделать, но мешает его бесплатность. Если сделаю по 300 руб, то все окупится :)

• +5
      Алексей Алексей Webasyst 12 ноября 2016 22:18 #

Ну вот, одним бесплатным плагином станет меньше.

• +1

Ну тут вопрос-то несколько шире... А если есть платный плагин, а потом цена на него значительно увеличится в связи со значительным расширением функционала, то что будет с пользователем? Он сможет обновиться? Исходя из вышеописанной логики - вроде как не должен. Но что-то подсказывает что обновится на "ура".

• +1
          Алексей Алексей Webasyst 12 ноября 2016 22:38 #

Он сможет обновиться т.к. у него есть лицензия на его использование. И не важно сколько он за него заплатил 149 руб по акции или 13к.

• +1
            Bostich Bostich 12 ноября 2016 22:45 #

да вот как то не вяжется ваш ответ с тем что происходит по факту

• +1

Занятно... Алексей, тогда еще несколько вопросов.

1. А как давно это нововведение?
            2. Если я сделаю сейчас платный плагин бесплатным и оставлю так на какое-то время, а затем выпущу обновление и установлю цену в 2 раза больше изначальной, то
            2.1 что произойдет с пользователями купившими плагин до того как он был бесплатным, смогут ли они бесплатно обновиться?
            2.2 что произойдет с пользователями которые установили плагин бесплатно?

Как мне кажется, все это смахивает на хоть и случайный, и несколько неказистый, но шаг к направлению платных обновлений, о которых достаточно много говорилось в свое время в Идеях (наискосок пробежался, но не нашел), и которые не были приняты.

• +1
              Алексей Алексей Webasyst 12 ноября 2016 22:55 #

1. По времени точно не могу сказать, кажется более полугода .
              Возможно некоторые моменты потребуют уточнения, поэтому далее ИМХО:
              2.1 да смогут
              2.2 На момент бесплатной установки пользователь получит актуальную версию. После выпуска платной версии производится проверка и т.к. лицензия отсутствует на новую, то обновления не будет.

• +2

Ну хорошо. Хоть и случайно так вышло, но с этим надо жить. Вопрос: а как долго? Можно ли на существующий ныне механизм проверки лицензий и обновления ориентироваться на сколь-нибудь продолжительное время? А то вон ITFrogs сейчас все забросит, будет пару месяцев без обедов обновление пилить, а когда допилит - получи и распишись: все вернулось на круги своя, так же втихаря логику откатили и все установившие плагин бесплатно так же бесплатно получат и обновление? :)

• +1

Алексей, бесплатные плагины могли бы в каких-нибудь рейтингах фигурировать, тогда их стало бы больше, чем сейчас. А так вобще никакого смысла нет их производить.

• +1

Ну отчего ж... Если плагин не велик, не сложен, то почему б и не сделать бесплатным...? Ну а если будут гарантии что текущая ситуация с обновлением бесплатных до платных сохранится хотя б на пол года - год, то вполне себе интересный инструмент может получиться. Напильником правда его еще обработать надо бы, но в целом вполне себе ничего так может выйти.

• +2
      Bostich Bostich 12 ноября 2016 22:41 #

"А что, так можно было?" (с) :))

Повторюсь, я не против появления платности. Но уж пожалуйста сделайте определенные выводы из-за моего возмущения.

• +2

Запросто могло получиться и так, что в данном случае разработчик просто не знал что система так себя поведет, т.к. никаких сообщений об изменении логики работы инсталлера в этой части не было. А до того момента все работало иначе, и вы бы просто не попали в такую ситуацию, а просто обновили бы плагин, какую бы цену на него не установил разработчик.

• 2

Между платными и бесплатными разница в их привязке. Бесплатные лицензии не привязываются к юзеру и не отражаются на странице заказов. Они просто есть, статистика по ним ведется, но лицензия у них GPL и юзер ее не покупает, а пользуется пока мы не сменим лицензию на Webasyst. Как только мы сменили лицензию, тогда и идет непосредственно лицензирование на конкретного пользователя. Так, что любые возмущения о неправомерности в топку.

Если мы снова сделаем плагин бесплатным, его установят люди опять же без лицензирования. Но старые лицензии останутся. Поэтому, если мы снова сделаем плагин платным, то обновятся только те, кто покупал плагин за деньги. Что вполне логично и правильно. На самом деле я больше, чем уверен, что не всем тем 1900 пользователям нужен функционал моего бесплатного плагина. Они его установили просто потому, что можно, а не потому, что нужно.
    • +1

Тут отчасти вопрос терминологии. Ну и порядка. Уверен практически на все 100, что обсуждаемая ситуация является ни чем иным как случайным побочным эффектом от действий направленных на иные цели. Да, отчасти сейчас занимаюсь словоблудием. Но порядок-то быть должОн? :) И раз уж так случилось, то надо разобраться до конца. Вот из любопытства сделал сейчас один из бп плагинов платным. И что? При попытке проверить лицензию каждый из устанавливавших плагин бп числится как честный владелец лицензии. Бардчокс, однако... :) А почему бардачокс? А потому что случайно это все, и об этом, ессно, никто не думал, т.к. цели иные были. А отсюда другой вопрос - бардачокс-то будет разгребаться, или так и останется? Если будет - то каким образом? А то может просто все назад откатится и все установившие плагин бесплатно смогут дальше и обновляться. В общем понимания бы хотелось...

• 1
    Алексей Webasyst 12 ноября 2016 20:46 #

Разработчик самостоятельно устанавливает стоимость своего продукта и если на каком-то этапе было принято решение о переводе его на коммерческую основу или изменение уровня цен, то это его решение и он не обязан ни перед кем отчитываться. Он потратил своё врёмя на разработку и тестирование.

У вас всё еще установлена версия которая была бесплатной и вы можете приобрести новую версию если вам потребуется новая функциональность.

• +1

Хм... А мне казалось, если установил плагин бесплатно (ну т.е. в момент когда он в магазине был бесплатным), то сколько разработчик потом ни делает его платным и не выпускает обновление - все обновляется нормально. По крайней мере раньше именно так было. Ошибаюсь?

• +4
      Bostich Bostich 12 ноября 2016 22:37 #

Всякое бывает. Я не против самого факта платности, даже платности после бесплатности. Я против способа которым это было сделано. Без предупреждения и без какого либо упоминания на станице плагина. А вы еще и защищаете его. Как то наоборот попридеражать бы стоило коней. Это не очень хороший прецедент. А дальше что будет? Купил плагин за 2000 руб, а через какое-то время он после обновлений будет стоить пожалуй 12000 руб. И все супер, человек же потратил свое время на разработку...

Хотя кому я это рассказываю? вААще новый (на самом деле нет) шопскрипт, доплатите 5 тыс и он ваш. Мы не настаиваем, но с поддержкой предыдущего тоже ничего не обещаем.

И насчет бесплатной версии, которую я могу использовать, читаем в инсталлере:

Установленная версия: 1.0

Лицензия для этого приложения либо истекла, либо недействительна для данного домена

Ну то есть как-бэ и лицензии на версию 1.0 меня лишили, в моем понимании.

Где то в соглашении у вас есть такой пункт, об отзыве лицензии?

И давайте напоследок прочтем ваши же Условия предоставления программных продуктов:

"В дополнение к бесплатным обновлениям Исполнитель оставляет за собой право выпуска новых версий Продуктов на платной основе (в случае предоставления существенных улучшений и/или добавления новых функций)"

Какие мы видим обновления?

1.1 12 ноября 2016

Отчет о поисковых запросах перенесен на страницу Отчетов

Добавлена возможность выгрузки данных в CSV

Ну, чо, нормально, да? Кнопку передвинули и выгрузки сделали. Похоже это на существенные улучшения? Прям на 300 рублей существеннее?

Читаем дальше:

Стоимость платных версий Продуктов публикуется на сайте Исполнителя. Пользователь самостоятельно принимает решение о приобретении новых платных версий Продукта.

Похоже, что мне дали возможность самостоятельно принять решение? Да не особо. Меня практически послали в инсталлере, а потом стали навязывать приобретение платной версии.

Поэтому, чтобы это не выглядело как так некрасиво, можно было бы, как минимум дать какое-то пояснение на странице плагина о причинах его платности, может там вообще еще какие-то крутые улучшения планируются.

А как максимум можно выпустить отдельный платный плагин, типа "Поисковые запросы посетителей PRO" с крутыми функциями.

• +1
        Алексей Алексей Webasyst 12 ноября 2016 22:47 #

Эти пожелания можете направить напрямую разработчику по указанным в описании плагина контактах т.к. не все разработчики отслеживают форум и соответственно могут даже не увидеть ваших сообщений.

• 1

Отписка ))) Диагноз поставлен - нищебродство и халявофилия.

• 1

Цена смешная. Из-за этого такой сыр-бор.

Платите и все. Если не нравится - не платите и не пользуйтесь.

Если стало слишком дорого - не платите. Но рынок все равно идет в верную сторону, и появление конкурента с ценником ниже будет не за горами.

Решать вещи должны рыночные вещи. А вообще тема сугубо субъективная.

• 0

Забавная претензия. Наглости у хомячков слишком много. Я вот недавно с магазина шел и кинул косточку дворняжке. Я теперь до конца жизни обязан буду это делать?

Если плагин бесплатен, значит автор вам ничем не обязан. Но вы же считаете иначе. Вы, скачавшие, начинаете писать кучу хотелок и ставите эмоциональные негативные отзывы, если ваши хотелки не исполняются. Разработчику проще сделать его платным, дабы отсеять 90% таких неадекватов.

Не нужна новая версия? Не накопили еще 100 рублей? Ну так не покупайте. Никто не заставляет. Всё справедливо. Бесплатное осталось у вас. Хотите обновлений, на реализацию которых разработчик тратил своё время? Будьте добры, компенсируйте ему это потраченное время.

• +1

На бесплатное сейчас отзывы писать нельзя т.к. фактически юзер не имеет лицензии.

• +2
      Bostich Bostich 13 ноября 2016 01:43 #

Ну конечно, самомнения у некоторых не занимать. Надеюсь что когда вас будут выбирать в разработчики, наткнуться на эту тему и увидят какое у вас отношение к пользователям. Уверен, что вы и про заказчиков которые вам деньги платят так же думаете, типы вы там всех осчастливили своим вниманием и снизошли для передачи вашего божественного кода заказчику за явно недостаточную по вашему мнению сумму денег.

А копеечность плагинов разработчик компенсирует количеством скачиваний. Поддержка и обновления? Так у шопскрипта сколько, более 30 тыс магазов? Ну так продавайте новым пользователям. Так нет же, некоторые спят и видят как по второму кругу состричь денег, да? (Это вообще безотносительно разрабов из топика, как я уж говорил я не против платности).

И чем дальше мы тут пишем, тем больше становится понятно, что вопросы по большому счету к webasyst'у как а организатору банкета, а не к конкретным разработчикам плагинов.

• +1

Наша вредность никак не влияет на наш професионализм. У меня вообще на главной странице сайта написано, что я не клоун и никого развлекать и ублажать не собираюсь. И ничего, приходит люди.

• 0
    Jeka_Pro™ 7 декабря 2016 13:29 #

Добавить в инсталлер -> плагины ‘условно бесплатные’ (я их называю free-ки) с примечанием чем чревата установка данного плагина.

• -1
    Jeka_Pro™ 6 декабря 2016 20:22 #

Нищебродство и халявофилия. Если кто-то, что-то отдает бесплатно (безвозмездно), он преследует какую-то цель. Накрутку загрузок, отзывы, бесплатное тестирование - это о хомячках и косточках.

Хомячки за бесплатную лицензию, абсолютно бесплатно тестируют продукт разработчика, выявляют слабые и сильные стороны, баги, глюки, анализируют приложение для последующей мотивации программиста (забить на глючный ненужный плагин или монетизировать его).

Почему нельзя переустановить подаренную лицензию на другой домен, так же как купленную? - Вопрос!

Зачем дарить, чтобы потом отбирать? - Глупость!

Обращаюсь к администрации Webasyst. Запретите пожалуйста выставлять в инсталлере плагины сторонних разработчиков -бесплатно.

Доводы:

Ваши покупатели; Это также разработчики сайтов. Иногда функциональности бесплатного плагина вполне себе достаточно. Кто в этом видит халявофилию, пишите jQuery с нуля и попутно… Mysql и Apache.

Представляете картину, заказчик после смены домена вдруг видит надпись что у него установлено что-то стыренное. Разработчик ему объясняет, что надо пере подключить лицензию(лицензии) в центре заказчика…. Опочки, а где б…ь эта самая лицензия? - А простите, надо немножко доплатить.

Это взято не с потолка. Реально пару прецедентов.
    Пс. Больше бесплатные плагины сторонних разработчиков не ставлю. Ничего не имею против разработчиков плагинов, труд должен оплачиваться.

• +2

Бред несете какой-то социопатический. Заговор против вас, все на вас тестят. Бесплатные плагины появляются и по другим причинам.

1. Плагин долгое время никто не покупает.

2. Плагин был сделан ради спортивного интереса.

3. Плагин оплачен заказчиком, и он попросил выложить бесплатно.

4. Плагин нужен узкому кругу лиц и удобен как бесплатный.

Взять тот же генератор товаров. https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/generato...

Я его ставлю на каждой своей тестовой площадке ради наполнения товарами. Очень удобно сразу ставить его через инсталлер. Не платить же каждый раз. Сделано для своего удобства, пользоваться могут все.

Я думаю список можно продолжить и другими причинами. Ради бесплатного тестирования никто плагин бесплатным делать не будет. Люди установят один раз и потом не будут покупать. Будут пользоваться тем, что есть.

• +1
        Jeka_Pro™ Jeka_Pro™ 7 декабря 2016 08:07 #

<!--[if gte mso 9]><xml> <o:OfficeDocumentSettings> <o:AllowPNG></o:AllowPNG> </o:OfficeDocumentSettings> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:TrackMoves></w:TrackMoves> <w:TrackFormatting></w:TrackFormatting> <w:PunctuationKerning></w:PunctuationKerning> <w:ValidateAgainstSchemas></w:ValidateAgainstSchemas> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:DoNotPromoteQF></w:DoNotPromoteQF> <w:LidThemeOther>RU</w:LidThemeOther> <w:LidThemeAsian>X-NONE</w:LidThemeAsian> <w:LidThemeComplexScript>X-NONE</w:LidThemeComplexScript> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables></w:BreakWrappedTables> <w:SnapToGridInCell></w:SnapToGridInCell> <w:WrapTextWithPunct></w:WrapTextWithPunct> <w:UseAsianBreakRules></w:UseAsianBreakRules> <w:DontGrowAutofit></w:DontGrowAutofit> <w:SplitPgBreakAndParaMark></w:SplitPgBreakAndParaMark> <w:EnableOpenTypeKerning></w:EnableOpenTypeKerning> <w:DontFlipMirrorIndents></w:DontFlipMirrorIndents> <w:OverrideTableStyleHps></w:OverrideTableStyleHps> </w:Compatibility> <m:mathPr> <m:mathFont m:val="Cambria Math"></m:mathFont> <m:brkBin m:val="before"></m:brkBin> <m:brkBinSub m:val="--"></m:brkBinSub> <m:smallFrac m:val="off"></m:smallFrac> <m:dispDef></m:dispDef> <m:lMargin m:val="0"></m:lMargin> <m:rMargin m:val="0"></m:rMargin> <m:defJc m:val="centerGroup"></m:defJc> <m:wrapIndent m:val="1440"></m:wrapIndent> <m:intLim m:val="subSup"></m:intLim> <m:naryLim m:val="undOvr"></m:naryLim> </m:mathPr></w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" DefUnhideWhenUsed="false" DefSemiHidden="false" DefQFormat="false" DefPriority="99" LatentStyleCount="371"> <w:LsdException Locked="false" Priority="0" QFormat="true" Name="Normal"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 7"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 8"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="heading 9"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 7"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 8"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index 9"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 7"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 8"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toc 9"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Normal Indent"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="footnote text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="annotation text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="header"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="footer"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="index heading"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="35" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="caption"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="table of figures"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="envelope address"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="envelope return"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="footnote reference"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="annotation reference"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="line number"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="page number"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="endnote reference"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="endnote text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="table of authorities"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="macro"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="toa heading"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Bullet"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Number"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Bullet 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Bullet 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Bullet 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Bullet 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Number 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Number 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Number 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Number 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="10" QFormat="true" Name="Title"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Closing"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Signature"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Default Paragraph Font"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text Indent"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Continue"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Continue 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Continue 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Continue 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="List Continue 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Message Header"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="11" QFormat="true" Name="Subtitle"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Salutation"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Date"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text First Indent"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text First Indent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Note Heading"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text Indent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Body Text Indent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Block Text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Hyperlink"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="FollowedHyperlink"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="22" QFormat="true" Name="Strong"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="20" QFormat="true" Name="Emphasis"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Document Map"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Plain Text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="E-mail Signature"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Top of Form"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Bottom of Form"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Normal (Web)"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Acronym"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Address"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Cite"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Code"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Definition"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Keyboard"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Preformatted"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Sample"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Typewriter"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="HTML Variable"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Normal Table"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="annotation subject"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="No List"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Outline List 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Outline List 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Outline List 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Simple 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Simple 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Simple 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Classic 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Classic 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Classic 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Classic 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Colorful 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Colorful 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Colorful 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Columns 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Columns 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Columns 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Columns 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Columns 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 7"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Grid 8"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 7"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table List 8"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table 3D effects 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table 3D effects 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table 3D effects 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Contemporary"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Elegant"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Professional"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Subtle 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Subtle 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Web 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Web 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Web 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Balloon Text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="Table Grid"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Table Theme"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" Name="Placeholder Text"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" QFormat="true" Name="No Spacing"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" SemiHidden="true" Name="Revision"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="34" QFormat="true" Name="List Paragraph"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="29" QFormat="true" Name="Quote"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="30" QFormat="true" Name="Intense Quote"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" Name="Light Shading Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" Name="Light List Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" Name="Light Grid Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" Name="Medium Shading 1 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" Name="Medium Shading 2 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" Name="Medium List 1 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" Name="Medium List 2 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" Name="Medium Grid 1 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" Name="Medium Grid 2 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" Name="Medium Grid 3 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" Name="Dark List Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" Name="Colorful Shading Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" Name="Colorful List Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" Name="Colorful Grid Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="19" QFormat="true" Name="Subtle Emphasis"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="21" QFormat="true" Name="Intense Emphasis"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="31" QFormat="true" Name="Subtle Reference"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="32" QFormat="true" Name="Intense Reference"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="33" QFormat="true" Name="Book Title"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="37" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" Name="Bibliography"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" SemiHidden="true" UnhideWhenUsed="true" QFormat="true" Name="TOC Heading"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="41" Name="Plain Table 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="42" Name="Plain Table 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="43" Name="Plain Table 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="44" Name="Plain Table 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="45" Name="Plain Table 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="40" Name="Grid Table Light"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="Grid Table 1 Light Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="Grid Table 2 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="Grid Table 3 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="Grid Table 4 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="Grid Table 5 Dark Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="Grid Table 6 Colorful Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="Grid Table 7 Colorful Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4 Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful Accent 1"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4 Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful Accent 2"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4 Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful Accent 3"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4 Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful Accent 4"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4 Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful Accent 5"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="46" Name="List Table 1 Light Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="47" Name="List Table 2 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="48" Name="List Table 3 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="49" Name="List Table 4 Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="50" Name="List Table 5 Dark Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="51" Name="List Table 6 Colorful Accent 6"></w:LsdException> <w:LsdException Locked="false" Priority="52" Name="List Table 7 Colorful Accent 6"></w:LsdException> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;} </style> <![endif]-->Вы не так поняли... пост был посвящен отсутствию лицензии на бесплатный плагин в центре заказчика. Социопатия здесь не причем.

• +1

Давайте абстрагируемся от вебасиста и посмотрим на прекрасный мир вокруг:

Вы зашли на github.com и скачали что-то бесплатное например под лицензией MIT. Пользуетесь в свое удовольствие. Через какое-то время зашли еще раз на github и видите что разработчик поменял лицензию на коммерческую.

Теперь, пока вы не стерли старый продукт, вы пользуетесь им под старой лицензией. Если стерли, то извините, сами виноваты, что не уследили. Никто вам старых бесплатных версий предоставлять не обязан.

• 0
            Jeka_Pro™ Jeka_Pro™ 7 декабря 2016 11:00 #

ITFrogs при всем уважении, речь как раз идет не про переустановку, а про смену к примеру доменного имени, или при переносе на другой сервак с тем же доменом, у вас будет надпись - Установка и использование плагина «Плагин» на домене «Домен» не лицензирована.

Здесь вся «соль» не в ценнике на плагины, цены то вполне демократичные.

Для чего, к примеру, выпускаются версии плагинов с индексами (PRO или 2.0) скажем. Чтобы не ущемлять и не вставлять палки в колеса, людям, которые установили и настроили ПО для своих нужд, будь то бесплатное ПО или приобретённое на платной основе.

Лицезреть пользователю или разработчику через пару дней бесплатный плагин после его загрузки за деньги, тоже не очень приятно.

• +1
        Jeka_Pro™ Jeka_Pro™ 7 декабря 2016 08:08 #

Вы не так поняли... пост был посвящен отсутствию лицензии на бесплатный плагин в центре заказчика.

'Генератор товаров', все же не пользовательский плагин, скорее инструмент разработчика – тоже им пользуюсь.

Я описал ситуацию, в которою создатель интернет-магазина в последствии может попасть. В моей итоговой сборке сайта, для заказчика, бесплатные плагины сторонних разработчиков отсутствуют.

• +2
      Bostich Bostich 6 декабря 2016 21:02 #

платность - не панацея от таких поворотов судьбы.

Главное чтобы не оказалось так же с платным: "мол произошли существенные изменения, и надо бы доплатить."

По условиям лицензии вебасиста так можно.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите