Разный набор полей адреса доставки в зависимости от способа доставки

Здравствуйте!

Как на этапе заполнения адреса доставки сделать поля, зависимые от способа доставки?
Для курьерки мне нужны только улица, дом, квартира.
Для почты - область, индекс, город, улица, дом, квартира.
Для самовывоза - ничего не нужно.

5 ответов

• 2
    Алексей 19 августа 2015 05:01 #

Актуально

• 1
    komkom 19 августа 2015 06:13 #

все дело не в этом)

способ доставки реагирует на адрес, а не наоборот) как то так

поэтому ваш вариант не реализуем в штатном варианте.

т.е сначала адрес, потом доставка)

• 1

Магазин - Настройки - Оформление заказа - Доставка - Конфигурация

По-моему, это то о чем вы говорите

• +1
      Алексей Алексей 19 августа 2015 06:57 #

Уже пробовал. Не то

• +1

Что именно не устроило?

• +1
          Алексей Алексей 19 августа 2015 09:54 #

Добрый день. Подскажите, как сделать что бы при формировании способа доставки на основе модуля курьер в разных случаях была возможность заполнять только необходимые поля.

Допустим.

1. Доставка курьером по городу

введите адрес(улица, дом, квартира) :

2. Доставка в другой город транспортной компанией

введите город:

введите адрес доставки/номер отделения:

3 Доставка почтой

введите индекс:

введите город:

введите улицу, дом, кв:

Как то так.

• +1
          Алексей Алексей 19 августа 2015 10:18 #

теоретически этот модуль должен позволять делать такое, но есть сложность.

В самом модуле есть возможность задание географии действия

опишу на примере

Если заполнить в модуле страну + регион и ввести название города. При оформлении заказа получаем

вроде все норм, но если в другом способе доставки изменить или случайно изменить область или город. нажать продолжить или перейти к витрине магазина или назад к контактным данным, а затем продолжить оформление заказа, то этот пункт с курьерской доставкой пропадает.

Дальше

Создаем еще один вид доставки на основе модуля Курьер.

но в этом случае требуется заменить строку Улица, дом, квартира на свою произвольную (введите адрес или номер отделения) + убрать стоимость доставки.

Может это как то и решается я просто не знаю как.

• 1
    Алексей 15 сентября 2015 03:21 #

Сделали такой плагин под заказ. Если надо обращайтесь дам координаты разработчика.

• +1
      Игорь Игорь 2 февраля 2016 00:56 #

Дайте, пожалуйста, контакты разработчика и хотелось бы глянуть как работает.

Не понимаю, где вообще здравый смысл маханиями перед покупателем этими "простынями" полей.

• +1
        Алексей Алексей 3 февраля 2016 05:21 #

Этот плагин от этого автора уже доступен в маркете https://www.webasyst.ru/store/plugin/shipping/simp...

• +1
          Игорь Игорь 3 февраля 2016 05:31 #

Так у меня есть такой плагин. Плагин и его разработчик толковые. Но он не решает специфики оформления, если первым шагом стоит контактная информация. У меня все плагины поля город, регион, улицу не отображают для покупателя, который делает заказ второй раз.

• +1
            Алексей Алексей 3 февраля 2016 05:34 #

А разрешите поинтересоваться, какова специфика оформления?

• +1
              Игорь Игорь 3 февраля 2016 05:47 #

Дело в том, что есть международная доставка.

Первый шаг - контактная информация. В нем выбираем страну. Все остальные поля адреса скрыты.

Сделано для того что бы покупатель, к примеру из Италии не видел способы доставки Новая почта, Интайм и тд. А ему покажет только обычную почту на след. шаге доставка. Где он введет регион, город, улицу.

А покупателя из Украины не нужно пугать полем индекс, дом, квартира, если он в следующем шаге предпочитает новую почту (город+склад). Поэтому все остальные поля кроме страны на шаге контактная информация - скрыты.

В итоге залогиненный покупатель, заполнявший когда то поля регион, город, улица их не увидит и не изменит.

• +1
              Игорь Игорь 3 февраля 2016 05:58 #

Тут можно воспроизвести https://s160126-338.host.webasyst.com

• -4
    Legonavt 19 августа 2015 05:49 #

Непонятен смысл этой идеи.Клиент заполняет один раз все необходимые поля контактной информации.Зачем этот абсурд?Голь на выдумки легка.Я вообще удивляюсь желанию некоторых юзверей.Которые можно отнести исключительно к выражению "Маразм крепчал".

Сейчас клиент решит самовывоз значит он не заполнит свои данные,а в следующий раз захочет доставку значит ему придётся уже дополнительно ещё раз вводить необходимые данные.Те вы хотите типа сэкономить время клиента по заполнению своих контактных данных-15-30 секунд.Абсурд и бред полнейший.Скоро юзвери будут просить сделать плагин который будут сам по мысли клиента выбирать товар и его оформлять.LOL

• +3
      Алексей Алексей 19 августа 2015 05:56 #

Смысл предельно прост. если сразу не понятно написал простите. А если клиент не регистрируется

Зачем заполнять или выводить для необязательно заполнения доп поля?

Если выбираешь курьерскую доставку по городу в котором находится магазин нет смысла вводить название города, индекс, регион.....

В то же время для другого способа доставки необходимо указать и город и улицу ....

• +1
      Алексей Алексей 19 августа 2015 06:00 #

Процесс оформления заказа должен быть максимально прост и комфортен для покупателя.

• 0
        Legonavt Legonavt 19 августа 2015 08:04 #

Обоснуйте чем не комфортен и неудобен текущий.

• +5
          Алексей Алексей 19 августа 2015 08:28 #

Объясняю. При вводе контактной информации желательно у покупателя спрашивать минимум информации, достаточно имени и контактного номера (покупатель еще не выбрал наиболее удобный для него способ доставки и он не всегда понимает почему у него сразу спрашивают его прописку :) ). Далее следуя логике он выбирает удобный способ доставки. Для разных способов доставки нужна разная информация (Для доставки почтой: Индекс, область, город, улицу, дом, кв. Для допустим Новой Почты/Деливери/Интайм/Автолюкс: Город, отделение представительства. Курьер по городу - только Адрес ). Далее удобный способ оплаты.

Так вот ну незачем ему заполнять не нужные или лишние поля, необходимо максимально облегчить ввод данных для покупателя. Практически вся информацию по доставке уточняется при общении менеджера с заказчиком, но введу того что кто то хочет указать все сразу, а кто-то потом. Мой вопрос имеет место быть.

И если некоторым категориям покупателей заполнить 10-15 полей при оформлении заказа нормально, то для некоторых это сложно или боязно. Сразу предвижу что будет упомянут модуль купить в 1 клик или подобное ему. Да он есть, но но но не все покупатели попадают туда мышкой и некоторые хотят поупражняться в оформлении. И необходимо стремится, что бы любому клиенту максимально комфортно было оформить заказ.

И я считаю вполне логично что при выборе способа доставки Курьером не требовать вводить индекс или город.

И еще категории покупателей бывают разные то что для одних это само собой разумеется то для других - лес дремучий.

П.С. сорри если мысли путаются, но суть я думаю ясна.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите