Долго грузится sitemap-shop.xml Есть решение

Всем привет! У меня в магазине 4 тысячи товаров и когда ввожу sait.ru/sitemap-shop.xml карта сайта загружается около 10 секунд - я думаю это очень долго для 4-х тысяч товаров (плохо для индексации поисковых систем). Кто знает, как увеличить скорость загрузки карты сайта? А вообще, категории и товары при открытии сайта очень быстро открываются скорость по гуглу 96/100 - а вот карта сайта sitemap-shop.xml долго грузится, не пойму из за чего?

4 ответа

• 1
    Владимир 28 сентября 2016 18:53 # Решение

Гена, ещё раз спасибо за решение! Теперь всё понятно, при запросе адреса sait.ru/sitemap-shop.xml карта генерируется, т.е за эти 10 секунд собираются в неё ссылки и потом только она выдаётся, а тут я сам скопирую её уже всё эту карту в сборе - так конечно она быстрей откроется, так как ей не нужно "собираться", она уже будет в сборе, только иногда обновлять и всё))).

• 2

Кстати, я не прав! Файл каждый раз создается на лету! Поэтому есть решение, создать реальный файл в корне установки sitemap-shop.xml с контентом сгенерированного xml. для обновления удалять реальный файл, запрашивать новый сгенерированный контент и также сохранять в виде реального файла!

Еще можно сделать такое автоматически, немного исправив файл webasystSitemapConfig

• 1

С какой скоростью ваш сервер может отдавать статичные файлы с такой и читается, все зависит от ресурсов сервера!

• +1
      Владимир Владимир 28 сентября 2016 17:05 #

Гена, спасибо за ответ, в том то и дело, что категории и товары при открытии сайта очень быстро открываются, даже летают, не успею кликнуть - категория уже открыта - скорость по гуглу 96/100. Может в хтатесе что-то прописать, чтоб и карта хоть немного открывалась быстрее?

• 1
    Владимир 28 сентября 2016 18:12 #

По идее это решение! Тогда можно вообще скопировать в эксель все ссылки с sitemap-shop.xml, да добавить в sitemap.txt в корень сайта - и скармливать в вебмастере яндеса и гугла - какая поисковикам разница, что кушать xml карту или txt карту?! Только не знаю, в какой папке лежит sitemap-shop.xml Но не очень хочется такими делами заниматься, думаю есть какое-то решение через .htaccess

• +1

Файл не существует реально! А тот который вы получаете генерируется, я предложил как раз сгенерированный сохранять в корне сайта, тогда он будет отдаваться как без генерации, но обновление его ложиться на ваши плечи

• +1
        Владимир Владимир 28 сентября 2016 18:22 #

Я понял, тогда нужно обновлять его будет при новых категориях и товаров спасибо за ответ - по идее это решение, карту сгенерированную можно не трогать, ведь при запросе будет открываться ручная карта, которую я залью в корень (она будет точно такая же, как и автоматическая сгенерированная).

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите