переход с 309 на шопскрипт 7 - у кого опыт есть? опрос

как давно переходили?

с какой версии на какую?
сколько трафа было до и после перехода

перенеслись ли описание категорий, метатеги и т.д.?

у меня сейчас 2К с лишнем на домене, переживаю как бы не растерять остатки..., что скажите ?

34 ответа

• 1
    fastcgi 12 сентября 2016 11:57 #

... было 4К...

• 1

При сохранении структуры URL и верном переносе, трафик не может упасть...

Последний опыт переноса показывает +35% к трафику за счет поддержки разметки "схема-орг" через месяц после перехода.

Вы скорее всего не верно перенесли сайт...

• +1

Не всё так однозначно, к сожалению. Я бы сказал: "не должен упасть".
      Общался с людьми которые после, всего лишь, смены дизайна получили почти -50% трафика.
      Вероятно в шаблоне были какие-то не явные ошибки. Сам ситуацию не изучал.

• 1
    fastcgi 13 сентября 2016 10:59 #

д дело в том что не переносил еще..., а траф падает, собираюсь переносить, но из структуры сохраняются только товары, а категории на 80% удалились или изменились...

навожу "порядок" вот думаю чем это обернется...

• 1
    fastcgi 13 сентября 2016 11:56 #

вы имеете ввиду что упали с 4К до 2К - хуже не будет? :)))

д вот сомневаюсь :))

• 1
    fastcgi 13 сентября 2016 11:58 #

структура сейчас на поддомене делается, а когда перенесу на основной домен - страшно растерять остатки трафа... но с другой стороны и продолжаться уже не может дальше кривой каталог, поиск, отсутствие фильтров... отсюда и вопросы

• 1

Вы же по инструкции делаете?
    При переходе с WebAsyst Shop-Script 309 на Shop-Script 7 структуру УРЛ сайта можно полностью сохранить.
    при сохранении структуры падения в выдаче ПС и падения трафика быть не должно.

Если Вы меняете структуру каталога - сделайте редиректы с УРЛ удаленных категорий на соответствующие новые или, в крайнем случае, на главную страницу сайта. Структура УРЛ товаров у вас должна сохраниться.

Посмотрите по аналитике на какие страницы у вас основной трафик приходится, чтобы не убить их.

Если изменений много и они не систематизированы у Вас, подумайте об установке одного из плагинов перенаправления.
    Умная переадресация 301 https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/error301...
    301 Редирект при изменении URL https://www.webasyst.ru/store/plugin/shop/saveredi...
    Установите его после переноса товаров на Shop-Script 7 чтобы не терять УРЛы страниц товаров и категорий.

• +1
      fastcgi fastcgi 13 сентября 2016 18:32 #

изменения в структуре каталога очень большие - отсюда и головоломка - изначально надо было ставить "Умная переадресация 301", но сейчас уже после 2=х месяцев исправления каталога уже поздно, 90% категорий удалено (из 10тыс категорий осталось порядка 500) - так как бывшая система вложенности была просто ужасная - поведеньческие были были очень низкие... поэтому и начали наводить "порядок".

Уважаемые Эксперты и разработчики помогите пожалуйста решить задачу. ведь старый сайт и новый работают - не ужели нет программного решения моей ситуации - или хотя бы идеи?

• +1
        Уважаемые Эксперты и разработчики помогите пожалуйста решить задачу. ведь старый сайт и новый работают - не ужели нет программного решения моей ситуации - или хотя бы идеи?

Я вот не совсем понял что нужно программно решить в данном случае?

• +1
          fastcgi fastcgi 13 сентября 2016 19:44 #

90-95% категорий удалено, из 10000 категорий осталось 500 - соответственно переходы которые будут на удаленные категории (которых 9500) будут вести на 404 ошибку, т.е. нужно настроить редирект для 9500 категорий

• +1

Так, без проблем. Можно даже особо не напрягаться. Покупаем плагин и он должен это сделать.
            Но, если:

сейчас уже после 2=х месяцев исправления каталога уже поздно, 90% категорий удалено

то откуда брать данные чтобы решить это, хоть программно, хоть руками?

Разве что настроить переадресацию со страницы с ошибкой 404 на главную? Но это не правильное решение.

Теперь вопрос стоит примерно так: "оставлять как есть или начинать всё сначала"?
            Или зкакзать у кого-то плагин, который при обращении к сайту, в случае отсутствия категории, будет переадресовывать... (опять же никуда кроме главной станицы не переадресуемся уже, поэтому от неправильного решения редиректить со страницы с ошибкой 404 на главную, отличается мало чем, а цена отличаться будет сильно).

• +1
              fastcgi fastcgi 13 сентября 2016 20:36 #

что делает плагин "Умная переадресация 301" ? может можно сделать тоже самое на работающем сайте, ведь и новый и старый сайт работают, товары целы

т.е. категории можно найти сравнивая какие есть на данный момент с старым и новым сайтом...

как минимум по "ID страницы"

а так же по товарам в категориях

• +1

Можно, конечно.
                Вот только сколько это времени займет сравнивать 10000 категорий...

ЧТо делают плагины - написано в их описании в маркете.

• +1
                  fastcgi fastcgi 14 сентября 2016 06:32 #

так вот о программном модуле и писал чтоб не ручками искать и сравнивать, а программно.

д и при удалении такого кол-ва категорий готовые плагины врятли справятся...

тут ведь кроме категорий добавились еще и фильтра с помощью которых теперь необходимо настраивать 301 редиректы.

в общем вопрос открыт буду признателен за помощь в решении моей головоломки, если кому то конечно интересно

• +1

Я не знаю, справятся или нет. Смотря как они реализованы.
                    Я не проверял, но думаю, что вполне могут справится, если в БД все хранят.
                    Лучше обсудить это с разработчиками плагинов. 1 из них кажется более функциональным чем другой.
                    В любом случае, данные сейчас им брать уже не откуда.
                    Руками в .htaccess добавить вам 9500 редиректов - можно, но ИМХО, это за гранью добра и зла уже будет... )))

• +1
                      fastcgi fastcgi 14 сентября 2016 12:16 #

:))) уже обращался к разработчикам умной переадресации - отправили в каталог к экспертам :)

Эксперты где же вы? :)))пАмАгИтЯ :)))

• +1

Если Вы не сформулируете что именно и как Вам нужно, то Вам никто не поможет. По крайней мере, бесплатно точно никто не станет решать задачу, как отловить 9500 удаленных категорий и что с этим делать.

• +1
                          fastcgi fastcgi 14 сентября 2016 12:35 #

так я тут и поднял вопрос о правильности решения

а насчет платно или бесплатно - бесплатный сыр только в мышеловке, в любом случае нужно писать индивидуальное решение или плагин под под мой вопрос, и понятно что он платный...

• +1

У разарбов плагина нужно было узнать справится их плагин с таким объемом или нет. А не о том, что Вам делать, когда категории уже удалены.

• 1
    fastcgi 14 сентября 2016 12:32 #

по сути получается (поправьте пожалуйста если я не прав):

т.е. на "сайте А" есть "категория 1" с товарами "а1","а2","а3","а4"

на сайте Б категории 1 нет (но товары а1,а2,а3,а4 остались), нужно соответственно создать временную "категорию 1" (или лучше чтобы целиком старый структурный каталог с категориями на новом скрипте?) и в эту "временно созданную" категорию загрузить все товары (а1,а2,а3,а4) которые в ней были...

если 301 то не понятна ситуация, когда товары "а1","а2","а3","а4" были в "категория 1"
    а стало "категория 1а" с товарами "а1","а2" и "категория 2а" с товарами "а3","а4"

куда редиректить?

или все же 301 редирект? т.е. 301 редирект на результат фильтрации категорий... я так это вижу...

• 1
    fastcgi 14 сентября 2016 12:44 #

хммм а если товары которые были на "сайте А" пометить тегами (другим способом? - характеристикой?) и соответственно по ссылке на этот тег - загружать данные категории с товарами помеченными для этой категории

• +1

Только не характеристикой.
      9500 доп. характеристик товаров - ИМХО сайт будет тормозить конкретно.

• +1
        muzyaka muzyaka 14 сентября 2016 14:28 #

к примеру дополнительное поле в MySQL базе сделать - где будет прописываться принадлежность к "старой категории" ....

хмм тогда какой смысл в этом? может проще тогда делать запрос к "старой" базе и из неё выдергивать массивом: название категории, описание, и список товаров...

мысли в слух..., что скажите?

• +1

По каждому обращению к сайту дергать базу и тащить список категорий (10000) и список товаров (явно >10000), анализировать их и делать редирект, если категории нет?
          Интересно какая будет нагрузка...

• +1
            fastcgi fastcgi 14 сентября 2016 17:19 #

так помоему сейчас по такому же принципу выдергиваются категории и товары, разве нет? по определенной категории выдергивается список товаров которые принадлежат к данной категории - вроде держит сервер :))

или какой вы вариант предлагаете/предполагаете в сложившейся ситуации?

• 1
    fastcgi 15 сентября 2016 08:54 #

Эксперты прошу помощи, помогите найти решение.

• 1
    fastcgi 15 сентября 2016 10:05 #

ХЕХ... оказывается не работает и "умный редирект" с удаленными категориями... работает только с измененными УРЛами (ИМХО)

вот что ответил разработчик:

Если вы удалили категории, то на страницы категорий переадресаций не будет, так как вы не заменили, а именно удалили категории.

получается готового решения в принципе нет :(

разработчики - сделайте модуль :))) ОООООЧЕНЬ нужен подобный модуль

• 1
    fastcgi 15 сентября 2016 10:14 #

т.е.

1) нужно найти все удаленные категории сравнивая категории с первого сайта и второго

2) нужно пометить все товары с удаленных категории - тегом - УРЛом удаленных категорий

поправьте если я не прав...

• 1
    fastcgi 15 сентября 2016 16:52 #

нашел решение, топик можно закрывать :) как говорится нужно в слух проговорить или написать чтобы рассеить туман...

спасибо за внимание

• 1
    fastcgi 15 сентября 2016 23:47 #

так обращайтесь ))) вы же пишите что все платно и т.д. :))) шучу, для этого и написал что все решено - чтобы кому интересно могли обратиться...

все просто - нужно сравнить 2 базы вычленить недостающие категории, вычленить товары которые принадлежат к этим категориям, и пометить эти товары в новой базе или доп. категориями или динамическими категориями с УРЛом как в старой базе...

работа для знающего пхп+мускль думаю на час, максимум на два

обидно что никто не хочет разбираться с не тревиальными задачами, до программистов вебасиста не достучаться... ну да ладно - лучше чем сам никт оне сделает, д и ценник бы зарядили (как это полагается у знающих структуру вебасиста ) ОГО ГО... д что говорить кроме разработчиков модулей никто больше не знает о возможностях модулей... для меня, к примеру, д и для видимо других экспертов был нонсенс что "умная переадресация" работает только с измененными категориями а с удаленными нет...

в общем все что не делается - все к лучшему...

УВАЖАЕМЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ: про бесплатные решения - посмотрите сколько вопросов у обывателей на форуме - вопросы не решаются, отчасти из-за этого ваш магазин мало покупают... отсутствие поддержки пугает! выделите голово/руки для решения простейших вопросов... заинтересуйте экспертов, разработчиков в решении вопросов с форума - в этом все заинтересованы...

• 1
    fastcgi 26 сентября 2016 10:43 #

продолжение:

столкнулся с проблемой - подкатегории (хочу все удаленные категории создать в специально отведенной для этого категории, с названием к примеру "old") можно создать ТОЛЬКО с зависимыми УРЛами т.е. вот так:

"домен/old/тут_подкатегория"

а нужно "домен/тут_подкатегория_с_старого_магазина"

+ нужно скрыть категорию "old" из основного каталога - но чтобы по ссылке "домен/тут_подкатегория_с_старого_магазина" она открывалась

буду признателен за подсказку

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите