Shop-Script плодит файлы ? Есть решение

Мой хостинг провайдер, как и многие ограничивают количество файлов в 100 000.

Shop-Script 7, тема дизайна Supreme, общее количество товаров 4286. Да, конечно же у многих позиций по несколько фото, но количество файлов у меня сейчас 87 000 при занятом пространстве 1,32 GB. Т.е при таком небольшом ассортименте я приближаюсь к лимиту в 100 000 файлов. Очистка кэша это максимум полторы тысячи.

Откуда 87 000?

Да, разумеется сам магазин, это достаточно большое количество файлов и каталогов и.т.д .. Но всё же..

Подскажите пожалуйста как решить эту проблему. По этому вопросу я тут ничего не нашел.

16 ответов

• -1

Миниатюры фото, но проще с хостером договорится и увеличить лимит чем плодить какие-то костыли. Вообще первый раз слышу об ограничении по числу файлов, тупость какая-то.

• 4

Как уже писали - уменьшайте кол-во эскизов, используемых в теме дизайна.
    Зачастую их нужно 3-4. Большая для карточки товара, мелкая для галереи, корзины и пр. Средне-мелкая для каталога.
    4286 товаров *3 ~=13000 картинок.
    Смотрите настройки темы - сколько там. Если не бьется с вашим общим кол-вом эскизов, значит где-то в теме используются еще "нестандартные размеры" и они генерируются магазином ходу.

Иногда люди идут на крайности и, например, для галереи и корзины используют разные эскизы, хотя разница в размерах 5-10 пикселей...ну и т.д. Мысль, я думаю, понятна.

• 0
      Zamochnikov Zamochnikov 1 августа 2016 08:37 #

Да, мысль понятна. Спасибо за развёрнутый ответ!

• 1

Ну и еще как вариант - сделайте удаление и пересоздание всех эскизов. Если вы использовали несколько тем дизайна, то у вас насоздавалась куча уже не нужных эскизов.

• 0
      Zamochnikov Zamochnikov 1 августа 2016 08:39 #

Это к сожалению не спасает совсем. Освобождается совсем не много.

• 2
    Алексей | shop-script.org Партнер-эксперт 2 августа 2016 00:28 # Решение

Еще есть настройка "сохранять оригиналы изображений".
    Если она включена все оригиналы изображений дублируются в public и protected.
    Т.е. при включенной у вас сразу без настроек будет около 9000 файлов картинок, + эскизы.

• +1
      Zamochnikov Zamochnikov 3 августа 2016 00:07 #

Я пробовал отключать.

Возможно если они созданы уже, то можно снести вручную. Где именно хранятся, не знаете?

• +2

При включеной настройке оригиналы сохраняются в wa-data/protected/shop/products

• +1
          Zamochnikov Zamochnikov 4 августа 2016 18:18 #

Спасибо Вам за подсказку! Оказалось этот каталог содержит не много не мало 45 000 каталогов. Вероятно это потому,что я загружаю часть товаров на сайт через YML, порядка 3000 позиций. Буду пытаться побороть.

Ещё раз спасибо!

• +1
          Zamochnikov Zamochnikov 7 августа 2016 13:48 #

Немного повозился и в итоге магазин похудел вдвое!

Спасибо Вам, Алексей, за действительно толковый совет.

И не пришлось менять хостинг, как некоторые советовали тут

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите