Поисковики добавляют товар в корзину Есть решение

Вбейте в Яндексе запрос "Альбом для монет теперь в вашей корзине покупок." и мы видим кучу магазинов Webasyst, которые "отоварили" робота yandex. Было бы смешно если бы не нелепо. Ведь это мешает нормальной индексации всех страницы. Вводим альбом для монет и:

Альбомы для монет, альбомы для марок, капсулы...

ucollect.ru
Альбом для монет, банкнот Leuchtturm OPTIMA Classic в футляре, с листами M15, М24, М35, М54 теперь в вашей корзине покупок.

Вопрос в следующем:

1) Доколе...

2) Где чиститься кеш добавленных товаров по ip...

3) и как исключить эту ситуацию без каптчи... Народ пошел шуганный если хоть одно препятствие при заказе - уходит к конкуренту...

Если кто думает что его эта проблема обошла стороной... вместо "альбом для монет" введите свой товар и поищите )))))

PS. В принципе неизвестно что скажут поисковики на очистку... поэтому чего то глобального менять не следует... но попробовать стоит...

56 ответов

• 7

1. Поисковики не умеют добавлять товар в корзину.
    2. корзина привязана к вашему куки или к вашему пользователю (если залогинены)
    3. Другой пользователь не может увидеть вашу корзину или товар в корзине, если он его не добавил туда ранее
    4. по умолчанию поселение магазина добавляет в роботс Disallow: /my/ Disallow: /checkout/
    Можете добавить Disallow: /cart/

• +7

Добавлю, что поисковик индексирует, очевидно, не корзину, а вот эти блоки:

• -4
      B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 11:46 #

Спасибо за минусы! :) Но суть не в этом.

Я избавился от ненужной индексации следующим образом: В файле products-list.html закомментировал эту сроку:

{* <span class="added2cart" style="display: none;">
      {sprintf('[`%s is now <a href="%s"><strong>in your shopping cart</strong></a>`]', $p.name, $wa->getUrl('shop/frontend/cart'))} </span> *}
    • +3

Не. Там в шаблоне Default есть скрытый текст, который показывается при добавлении товара.

<span class="added2cart" style="display: none;">Альбом для монет, банкнот Leuchtturm OPTIMA Classic в футляре, с листами M15, М24, М35, М54 теперь <a href="/cart/"><strong>в вашей корзине покупок</strong></a></span>

он и индексируется :)

• +4

Это забавно. Лет 7 назад Яндекс бил себя пяткой в грудь и утверждал, что не индексирует тексты из скрытых блоков (равно как и неконтрастные, например светло-серый на белом). Ага-ага. Заметно :)

• +1

Сейчас они утверждают обратное, лично получил подтверждение от поддержки Yandex что текст в скрытых блоках будет проиндексирован(вопрос был задан относительно скрываемого набора ссылок и отображаемых по требованию).

По поводу указанного вами текста, думаю что добавление тегу <a> атрибута rel="nofollow" решило бы проблему.

• -7
    B. В. Гуркин 28 июля 2016 09:48 # Решение

Поддерживаю топикстартера, такой баг имеется и требует срочного исправления.

• -1
      ucollect4u ucollect4u 28 июля 2016 21:50 #

кстати и вот дополнения ... если добавляешь товар в корзину... то идет прописка на !!! все товары

<a data-product="ID ПРОДУКТА" class="compare" href="#" title="Сравнить"><i class="icon16 compare compare-from-list"></i></a><span class="added2cart" style="display: none;">НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА теперь <a href="/cart"><strong>в вашей корзине покупок</strong></a></span>

и так на весь товар из категории!!! блин я этого не замечал.. все правы поисковик не может добавлять товар в корзину... уйдя по кнопке "купить" поисковик всасывает старую страницу с обновленным записями в вашей корзине покупок на все товары. это словосочетание для него становится самым важным для индексации...

понятно что это уже сам разработчик заложил... и возможно это правильно... но не правильно это!!! поисковику влетает не товар а работа скрипта...

• -1
      ucollect4u ucollect4u 29 июля 2016 07:25 #

1) и еще noindex не решает проблему... он наплодиться на весь html страницы категории для каждого товара, нужно либо комментировать строку и переделывать алгоритм зацепки данной фразы...

с точки зрения поисковой оптимизации данный подход, а именно добавления одной фразы ко всем товарам, изначально не правильный. фраза должна проскакивать а "не застревать на каждой карточке"...

2) все происходит в шаблоне default этот шаблон идет по умолчанию ...

• 0
    Red Cat 28 июля 2016 09:58 #

У вас там не только эти проблемы. В хроме у меня сайт вообще не открывается, а Firefox явно указывает на смешанное содержимое по протоколу https. Что касается индексации ненужной информации, то robots.txt, rel="nofollow", и <noindex></noindex> вам в помощь.

• -7
    B. В. Гуркин 28 июля 2016 10:10 #

Поисковики не добавляют товар, а индексируют то, что видят не закрытое от индексации. Disallow: /my/, Disallow: /checkout/, Disallow: /cart/ - у меня есть, но в индекс все ровно попадает.

• +6

заказывайте оптимизацию у СЕО специалистов, если самостоятельно не можете разобраться в этом

• -7
        B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 10:37 #

А почему вы решили, что я не могу разобраться сам? Не льстите себе!

И почему я должен с этим вообще разбираться? Разве разработчики Shop-Script или темы дезайна не должны учитывать такие недоработки?

• +7

дык я себе и не льщу :)
          Разработчики шоп-скрипт не должны заниматься СЕО (разве что - скорость ответа сервера - единственное за что можно спросить)
          Разработчик темы дизайна - можете у него поинтересоваться микроразметкой, расположением H тэгов и остальными вопросами по верстке.
          а "такие недоработки" - это сугубо ваше личное. Ни разработчики движка, ни создатель темы не должен заниматься раскруткой Вашего сайта и слежением за тем, чтобы отсутствовали дубли, склеивание и т.д.
          Я указал выше, что поисковик не может положить товар в корзину. Так же указал, что надо закрывать ненужные страницы от индексации.
          Причины появления подобных моментов Вам расскажут специалисты

p.s. Если Вы вопрошаете с такими проблемами к разработчикам движка или темы - вы точно не разбираетесь в СЕО. Хватит писать глупости. обратитесь к специалистам - будет больше толку и результата.

• -4
            B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 12:02 #

Причем тут раскрутка, причем тут SEO? Вы забыли про предыдущие баги ранней версии магазина, когда все покупки и регистрационные данные повылезали в поисковиках? Так вот у меня этого не случилось так, как заранее это предусмотрел и закрыл от индексации. Речь идет о безопасности продажи в магазине. И это не может быть "сугубо моим личным делом". Этим ОБЯЗАНЫ заниматься разработчики! Хотя, я делаю все сам.

• +8

разработчики дают возможность редактировать robots.txt
              остальное - Ваше
              По поводу "баги ранней версии магазина" - вынужден Вас огорчить: Это не баг движка, а новое правило индексации гугла было. Я тоже помню этот момент. Все магазины с незакрытыми страницами попали в индекс (не зависимо от движка).
              p.s. Если Вы приписываете данное событие к багам движка - вы точно не разбираетесь в СЕО. Хватит писать глупости.

• -3
                B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 12:24 #

В данной ситуации robots.txt не причем, так, как проблема находилась (во всяком случае у меня) в коде файла products-list.html, где я и закомментировал ненужную строку.

Во втором случае "баги ранней версии магазина" это было не только в Гугле, но и на Яндексе. А теперь вспомните, что сделали разработчики магазина после этого скандала? Забыли? Они исправили свою ошибку и ввели код доступа к личной информации. Повторюсь, СЕО здесь ни причём!

• +6

"Они исправили свою ошибку" - да, естественно разработчики усилили защиту (как бы логично было это сделать). но багом это не было.
                  "Повторюсь, СЕО здесь ни причём!" - настройка файла robots.txt - относится к СЕО. Магазины, у которых в этом файле были закрыты нужные пути не имели проблем.
                  "в коде файла products-list.html" - перечитайте название топика. Именно из-за некорректной постановки вопроса и описания проблемы и возник этот балаган в теме.
                  Если бы изначально был правильно задан вопрос - тут же был бы и получен правильный ответ.

• -6
                    ucollect4u ucollect4u 28 июля 2016 15:55 #

вы вообще в своем уме... для хакеров дать офигенную инфу что за система и где косяк в коде Вебасиста... и robots.txt это сео нулевого уровня про него вспоминают в нормальных CMS в самую последнюю очередь потому что его не меняют абы как и это происходит вместе раз в три года когда яндекс и гугл движки ботов меняют... если туда все косяки кода прописывать то заодно сразу же и дизайн менять каждый месяц... а чего все - равно владельцам магазинов заняться нечем))))) Бред...

• -6
                    B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 18:45 #

Павел Гордовой - подумайте о своей репутации как разработчик, не несите ересь! Мне на ваши минусы наплевать! Для вас репутация разработчика и эксперта не важна?

• +9

Не переживайте, я вас тоже уже в черный список внес :)
                      по поводу ереси - Вы так и не обосновали, что это ересь
                      сообщение выше - очень глупо так же. Интересно, как же роботсом можно дать хакерам какую-то информацию :) (разве что пароли туда вписать)
                      Обосновывайте свои слова.

косяки ботов прописывать? - тоже глупость. есть стандартный инструмент и надо его использовать. (например закрывать технические страницы, как корзина, кабинет, оформление заказа и т.д.)

Раз уж Вы решили все выяснить: давайте же вспомним историю с проиндексированными магазинами, когда гугл сменил логику бота.
                      Произошло это из-за того, что гугл стал заходить на запаренные страницы, используя пароли в своем кеше (от юзверов). можете загуглить и почитать.
                      Расскажите пожалуйста, как было необходимо написать код и закрыть страницы от него?

• -4
                        B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 19:10 #

Павел Гордовой "Как было необходимо написать код и закрыть страницы от него?" - Элементарно! В версиях Shop-Script не было обязательной регистрации, я её сделал. Вот пример очень старого сайта на Shop-Script (сейчас закрывается) - корзина появляется только после регистрации: http://armyland.ru/

А по поводу черного списка от вас, мне не тепло ни холодно, продолжайте бесится! :)

• +7

Я абсолютно спокоен :) Я в принципе не нервозный человек :)
                          корзина после регистрации - не лучший вариант. падают продажи

• -3
                            B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 19:17 #

Опять косяк, пока не будет регистрации информация не попадет в паблик. Не забывайте, что это старая версия Shop-Script.

• +7

Старт топика о новой.
                              не вижу смысла обсуждать старую
                              было другое время, другие архитектуры и т.д.
                              Если Вы считаете что на данный момент что-то на уровне ядра не закрыто - извольте изъясниться

• -5
                                B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 19:33 #

Считаю, об этом я уже говорил, что необходимо на уровне скрипта Shop-Script или при разработке дизайна магазина, исключить индексацию присутствия какого либо товара в корзине, чтобы при обновлении каждый раз не возвращаться к этой теме.

• +5

Я писал ранее, что товары в корзине видны только зарегистрированным пользователям или же при наличии куки
                                  Так же стандартный и рекомендуемый инструмент Disallow прекрасно справляется со своей функцией
                                  Делать возможность видеть корзину только после регистрации = потерять немеряно заказов
                                  таким образом исключается индексация и сохраняется удобство
                                  Ваши предложения?

• -3
                                    B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 19:54 #

Вы меня как будто не слышите или не читаете, вы писали - "Расскажите пожалуйста, как было необходимо написать код и закрыть страницы от него?", Я ВАМ ОТВЕТИЛ.

После этого вы ретировались следующей фразой - "не вижу смысла обсуждать старую было другое время, другие архитектуры и т.д." Я ВАМ ОТВЕТИЛ ПО НОВОЙ ВЕРСИИ. Про Disallow я тоже писал, он здесь не причем!

НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ - "теперь в вашей корзине покупок".

Я думаю, последующий разговор с вами не приведет к консенсусу.

• +2

исключить индексацию фразы - это понятно
                                      топик стартер имел ввиду совсем другое (индексацию товара в корзине) которой нет, о чем я не однократно писал. именно об этом все это время и шла речь
                                      Вы писали: " необходимо на уровне скрипта Shop-Script или при разработке дизайна магазина, исключить индексацию присутствия какого либо товара в корзине"
                                      но этой самой индексации не существует.

• +3

А зря на минусы наплевать. Именно они и отвечают за репутацию.

• -3
                        B. В. Гуркин B. В. Гуркин 28 июля 2016 20:18 #

А зачем мне здесь репутация, я не эксперт и не разработчик. Я пользователь.

.

• -6
        ucollect4u ucollect4u 28 июля 2016 15:40 #

начнем с того что я сам сео программист и именно из-за этого заметил баг... не надо говорить о том чего не знаете... сео оптимизация никак не относится к данному вопросу... какие нах... my и checkout закрыть может вообще весь сайт заюзать даунлоадером и выложить в html?

если вы разработчик начните анализировать а не совать ненужные советы...

я тут в вебасистовскую техподдержку обратился по почте РФ с бланком так они сказали что диагностика платная нужна... а оказалось что сами на mysql еще пишут все... а у меня уже php 7 на nic.ru ... сами тут же патчи повыпускали... короче знахари поболтать давайте решение а не отсылки к спецам за деньги ... не для этого тут хаб настроили чтобы платников продвигать..

• +5

"сео программист" - звучит многообещающе. Это какая-то новая отрасль? Где-то наряду с "хирург подоконника"?

Будь вы программистом, вы бы поняли масштаб бреда, который несёте. Будь вы СЕОшником, вы бы поняли, что это не баг.

• -3
            ucollect4u ucollect4u 28 июля 2016 21:11 #

добро пожаловать в реальность... сейчас из-за таких разработчиков и экспертов приходится становится и хирургом и священником и матерью родной для конечного пользователя... переходить на личности это старая песня ... вы по делу не сказали? а человека попытались оскорбить...

сами бред не пишите... сеошник не должен знать что такое слово баг вообще... а программист не анализирует бред словарный... а вот наоборот кажется ровно так... баги изучает программист, а бред изучает специалист уровня психолога... иногда сеошнику вот такой ваш бред приходится изучать тысячами и обращать их в код... не в баг, как в вашем случае, а в код )))))

• +5
          я тут в вебасистовскую техподдержку обратился по почте РФ с бланком так они сказали что диагностика платная нужна... а оказалось что сами на mysql еще пишут все... а у меня уже php 7 на nic.ru ... сами тут же патчи повыпускали... короче знахари поболтать давайте решение а не отсылки к спецам за деньги ... не для этого тут хаб настроили чтобы платников продвигать..

Вы хоть читайте что пишете, прежде, чем отправлять.

• -1
            ucollect4u ucollect4u 29 июля 2016 07:53 #

просто плагин "почта РФ" в кавычки не взял и номер бланка не написал косячный...ну и не расписал что mysql в php 7 уже заменили на mysqli, а mysql даже в расширенных модулях нет... но я просто описывал пример работы техподдержки...

• +3
      Red Cat Red Cat 28 июля 2016 11:36 #
      1. Находим в product.html фрагмент кода, отвечающий за вывод "... теперь в вашей корзине покупок"
      2. Оборачиваем его noindex-ом
      3. Ждём переиндексацию
      • -4
        ucollect4u ucollect4u 28 июля 2016 15:49 #

я до этой тупости и сам додумался... мне нужно знать где кеш храниться и почему такое происходит, а не ноиндексы плодить по коду...пройдет обновление... срежеться ноиндекс и чего заново все вспоминать... да даже если не срежется такого не должно быть!!! ... жду нормального ответа...

• -3
        ucollect4u ucollect4u 28 июля 2016 23:59 #

noindex режется... и данная фраза в файле product.cart.html в английском варианте...

какие еще варианты?

• +3

что значит "режется"?
          английский вариант вот в таких вот скобочках? [`.....`]?
          хм... чтобы эти скобочки могли значить... есть у кого-то версии?

• -4
            ucollect4u ucollect4u 29 июля 2016 00:24 #

noindex режется если прописываешь еще до span или после span...

про перевод это к слову что данная фраза не так прописана как описал оратор выше...

скобочки, да вы что, вы уже ёрничать начинаете... как низко... вы цветочки полить забыли))))

• +3

Блин... вот только ж собирался все расписать по пунктам...
              ну.. ок... мануал вам в руки
              удаляюсь

• +3

Тут люди уже на своей холиварной волне. Оставь потуги, пусть программируют свое сео :)

• -2
                ucollect4u ucollect4u 29 июля 2016 07:06 #

если б мог расписать давно бы расписал...)))) людей "потролил" и слился... не парься все равно это не решение... с мануалом я и без советов разберусь... тут нужно что то менять глобально... не только у меня проблема, в начале в вопросе я акцентировал на этом внимание...

этот шаблон давно нужно было "модернизировать" писался то он не по моему техзаданию... так что без Вас, без Вас...

• 4

В теме не шарю, но по голосованию явно один чел прав, а другой несет пургу :)

• 4

Читаю тут посты автора и тов. Гуркина и понимаю, что демократия - лютейший бред. Вот эти люди имеют право голосовать?

• -3
      ucollect4u ucollect4u 29 июля 2016 00:06 #

ну Вам то и размножаться тоже не стоит... )))) господи, ребята, вы для словоблюдства сюда приходите... ей эксперты хорош оскорблениями отписываться... нехорошо еще раз повторюсь на личности переходить...

• 3

Холивар сео-программистов против простых программистов продолжается :)

• -5
    ucollect4u 29 июля 2016 00:17 #

итак подвожу неутешительные итоги:

1) у вебасиста проблема с надписью "в вашей корзине покупок" и она не решается закрытием в robots.txt так как данная фраза добавляется в код страницы любого "закешированного" клиента, причем каждому товару...

2) noindex не работает так как данная фраза является общей ... так же данный вариант исключается так как придется закрывать noindex всю карту товара на странице категории...

итак, есть ли решения? или все в отпуске, а у компов соседи, поливающие по утрам цветы )))))

• 4

Мне одному кажется, что тема себя исчерпала и пора ее закрыть? Все возможные ответы даны.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите