Настройка времени запуска CRON для рассылок

Интересен вопрос, как правильно настроить CRON для приложения рассылки, а точнее какое время запуска ставить для заданий по крону?
Сейчас стоит
* * * * * (путь до фвайла)/cli.php mailer check >/dev/null 2>&1
* * * * * (путь до фвайла)/cli.php mailer send >/dev/null 2>&1
т.е. задания исполняются постоянно, и как я понимаю это не совсем верно, и это не нужно, отсюда вопрос, с какой периодичностью оптимально настроить запуск этих заданий по крону?

Второй вопрос про схему работы приложения рассылки, правильно ли я понимаю как оно работает(на примере если по крону задание будет запускаться каждые 10 минут, и в настройках приложения установлено что должно отсылаться 1 письмо в минуту):
Происходит запуск задания по крону, скрипт рассылок работает 10 минут и отсылает 10 писем, через 10 минут происходит перезапуск скрипта, и он продолжает рассылать оставшиеся письма, или же скрипт не перезапускается через 10 минут если он уже запущен, и работает. Если он не перезапускается, тогда другой вопрос что произойдёт если скрипт зависнет, cron его так же не перезапустит?

Прошу просветить в данном вопросе что бы окончательно разобраться с настройкой крона, и не возвращаться к этому вопросу. Так же подскажите оптимальное время запуска вышеприведённых заданий по CRON'у, кто какое ставит.

3 ответа

• 2

С mailer check вроде всё понятно - запустился, проверил, забрал письма.
    То по mailer send - вопрос: если нужно отправлять Х сообщений в минуту, то и выполнять задание по Cron нужно каждую минуту? Верно? Или если в PHP время выполнения скриптов, скажем 300, то стартовать раз в 5 минут? Как сделано у Вас?

• +2

Ограничение на время выполнения скриптов для консольных заданий не действуют

обычно клиенту что-то типа такого настраиваю: каждые 15 минут. но это для отложенных рассылок. если рассылка отправляется сразу, то отправляется сразу

• +1
        Игорь Игорь 18 марта 2016 06:11 #

Если рассылка настроена "Одно сообщение в минуту" то выполнение cron так же каждую минуту?

• +1

Сергей, спасибо.
        Все эти общие понятия мне понятны.
        Меня интересует совершенно практический вопрос:
        Вот если я хочу отправить рассылку в 1000 писем с отправкой 1 письма в минуту. Она будет отправляться почти 17 часов. Что в этом случае должно стоять в настройках задания Cron? Я могу поставить и * * * * * но будет ли это правильно?
        Поверьте, это достаточно частый вопрос. И на него почему-то нет ответа в документации.

• 2
    Vovander 2 августа 2015 19:23 #

Тоже интересует рекомендуемое время запуска Cron для почтовых рассылок. В описании https://www.webasyst.ru/developers/docs/tips/cron/ указан пример настройки запуска скрипта каждые 10 минут, не имеющий прямого указания на приложение Рассылки. Какое значение правильное? И здесь тоже нужно указать данную информацию https://www.webasyst.ru/crm/support/3421/long-send...

• 1
    alesh 3 декабря 2014 12:06 #

Судя по отчетам крона, он перезапускает скрипт каждые 10 мин(у меня так настроено) если скрипт подвис присылает

отчет типа:

Cron <логин@vh81> php /home/i/логин/домен/public_html/cli.php mailer check

Closing...

Closed!

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите