При импорте из csv не выставляются значения характеристики для первого артикула

Импортируем базу товаров из csv. У каждого артикула товара есть две характеристики, значения которых различаются. Тип характеристик - "Выбор нескольких возможных вариантов (checkbox):Текст". Для первого артикула проставляется массив значений {15,20,25,32}, а для остальных артикулов проставляются конкретные значения (для 2-го артикула - 20, для 3-его артикула 25 и т.д.). При этом после импорта товаров обнаруживаю, что у первого артикула никаких значений характеристик не проставилось, т.е. если зайти в карточку товара, раскрыть блоки характеристик артикулов - у первого артикула пусто (не выбрано значение, а должно быть - 15), у остальных артикулов - выбраны значения согласно данным импорта.

При этом если вручную выбрать для первого артикула нужные значения, сохранить и сделать экспорт, то файл экспорта абсолютно ничем не отличается от файла импорта, все строки заполнены точно так же, как и при импорте.

3 ответа

• 1
    Михаил Проектов 3 июля 2016 11:32 #

Первая строка в файле импорта/экспорта соответствует продукту (товару), а следующие уже артикулам. Встроенный импорт не позволяет совместить строку продукта и первого артикула.

Вот пример из экспорта, поле "Размер", выбор значений:

• +2
      Spyder - Spyder - 3 июля 2016 13:09 #

Спасибо за ответ, Михаил.

Но у Вас в примере приведен вариант выбора параметров артикула (множественный выбор), т.е. добавлены скобки <>. У меня же выбор параметров артикулов не предусмотрен, только выбор самих артикулов.

Но я также пробовал сделать первый артикул отдельной строкой, как Вы пишите - в этом случае строка товара воспринимается при импорте как артикул без кода и названия и с ценой "0 руб.", если она не установлена конкретной цифрой. И соответственно, этот нулевой артикул появляется в списке артикулов. Что выходит совершенно некорректно.

У меня характеристики артикулов нужны не для выбора при покупке, а в качестве информации для покупателя, поэтому множественный выбор не подходит.

PS: кстати, когда делаю экспорт, то в файле первый артикул размещен именно на строке товара. Но вот при импорте этого же файла первой артикул остается "незаполненным". Можно, конечно, вручную зайти и выбрать нужные настройки для первого артикула, и тогда все корректно работает, но когда товаров несколько тысяч, это не решение проблемы...

• 1
    Spyder - 6 июля 2016 12:10 #

up

• 1
    shop Партнер-разработчик 9 сентября 2016 02:10 #

Согласен с этой проблемой. для меня актуально.

• +1
      Spyder - Spyder - 9 сентября 2016 15:25 #

Мне получилось коряво, но все же хоть как-то облегчить эту проблему. В первой строке товара в файле импорта данные артикулов не ставлю - он импортируется как пустой артикул, все реальные значения артикулов проставляю только начиная со второй строки в файле. Потом просто вручную приходится в админке пробежаться по всем товарам (открыть для редактирования) и тупо удалить первый ("пустой") артикул. Поскольку цены в первой строке нет, цена у пустого артикула импортируется равной нулю. В списке товаров в админке это сразу видно, когда стоит цена "от 0 до ххх" (это значит первый артикул еще не удален). Когда первый артикул удаляется, в списке цена у товаров выглядит "от ххх до ххх".

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите