Чем реализовать выбор из нескольких вариантов товара по цвету и размеру как на Amazon

Вопрос

Можно реализовать при помощи "Варианты покупки" и "Выбор параметров" или иного плагина такую логику работы?

Товар

Полотенца различающиеся по размеру, цвету, цене и остаткам. По остальным хар-ам (рисунок, состав, производитель и т. д.) одинаковые.

Что нужно

Как на Amazon, выбирать в одной карточке товара другой размер и цвет. При их выборе менять стоимость, описание и фото, если отличается.

Требования

• обязательно синхронизировать остатки товаров с 1С;
  • обновление стоимости, остатков, описания и фото при помощи Ajax или путем перехода на другую карточку товара.

4 ответа

• 2
    Denis - 21 июня 2016 17:15 #

Получится как на Amazone, но только если у вас 10-20 товаров, на больше вас не хватит, руки судорогой сведет)

Функционал движка расчитан на ручное редактирование артикула товара, а именно выбор нужного изображения для артикула.

Т.е. если у вас более 100 товаров и по нескольку оттенков в товаре, и еще до 5-6 харак-к размера, то вы сойдете с ума руками выбирая под каждый артикул изображение.

• +2
      igor.k igor.k 21 июня 2016 17:19 #

Я понимаю, что руками редактировать это нереально. Потому и спрашиваю в теме вопроса: есть ли плагин реализующий такую логику или такой ф-ал в самой CMS есть?

• 1
    Алексей Webasyst 21 июня 2016 12:58 #

Частично через https://www.shop-script.ru/help/8695/fixed-vs-virt...
    частично необходимо будет перенастраивать через шаблон темы.

• 1
    igor.k 21 июня 2016 15:01 #

Какое отношение тема шаблона магазина имеет к ф-ал CMS и плагинов?

Я правильно понимаю, что товар добавляемый в "Варианты покупки" никак не связан с реально существующим товаром в прайс-листе даже если у них совпадает артикул?

• +1

Вы можете реализовать всё что написали с помощью артикулов типа "Выбор параметров".

И нет, неправильно понимаете. Любой товар в ss6/7 имеет как минимум один артикул. Так что "реально существующий товар" это как раз артикул.
      "Варинаты покупки" и "Выбор параметров" это просто разные способы формирования(и выбора на витрине) артикулов.

Модификации темы дизайна - это про "обновление стоимости, остатков, описания и фото при помощи Ajax". В шаблоны передаётся куча различных переменных(например тот же массив товара с артикулами в шаблоне product.html) и вы с ними можете делать что угодно с помощью smarty, js и пр.
      Возможно понадобятся какие-то кастомные контроллеры для ajax-вызовов, если штатных переменных в шаблоне не хватит.

С 1С только ничего не могу вам сказать. Кто с 1с работает лучше вам подскажут, умеет ли обмен засасывать 1с-ные артикулы с характеристиками в магазинные артикулы типа "выбор параметров".

• +1
        igor.k igor.k 21 июня 2016 17:08 #
        И нет, неправильно понимаете. Любой товар в ss6/7 имеет как минимум один артикул. Так что "реально существующий товар" это как раз артикул. "Варинаты покупки" и "Выбор параметров" это просто разные способы формирования(и выбора на витрине) артикулов.

Почти реальный пример:
        1. В "Товары" есть товары с артикулами "1" (зелёный) и "2" (красный). Для товара "1" в "Варианты покупки" создал вариант с артикулом "2".

2. Через магазин оформил покупку товара "2" с карточки товара "1" (выбрал вариант "красный").

3. Проверил через админку, что остаток изменился только у товара "красный" созданного в "Варианты покупки" для товара "1". У обычного товара "2" остаток не изменился.

Вопрос

1. Я не так посмотрел и остаток изменился у обоих "2"?
        2. Я логику правильно описал и остаток у товара "2" (не созданный через "Вариант покупки") не должен был измениться?
        • +1

Ну вроде бы 2.
          Вы главное не называйте артикулы - товарами и у вас всё станет на место -)
          Артикулы это разновидности какого-то товара. Они создаются, редактируются и и т.д. в рамках этого товара.

• +1
            igor.k igor.k 21 июня 2016 18:40 #
            Вы главное не называйте артикулы - товарами и у вас всё станет на место -)

Видно написал не точно, но я ничего не путал.

Верхнее поле - наименование товара
            Нижнее поле - артикул

P.S. Как я понял из ваших ответов. Ф-ал описанный в теме CMS не поддерживает и никакой существующий плагин не реализует его.
            Очень грустно, т.к. когда товаров за несколько сотен, руками актуализировать остатки и цены в "Варианты покупки" нереально.

• +1

Актуализация остатков АРТИКУЛОВ ТОВАРА как минимум через импорт/экспорт CSV делается 100%.
              Заведите какой-то товар сделайте там несколько артикулов, сделайте экспорт этого товара, посмотрите как устроен файл. отредктируйте остатки, цены и пр. и сделайте импорт. Если всё сделать правильно, то всё получится. Причем, в том числе и для артикулов типа "Выбор параметров".

Как в это плане с 1С я не знаю. Просто не пробовал.
              Вам ничего не мешает завести демо и всё проверить самостоятельно.

• +1
                igor.k igor.k 22 июня 2016 16:00 #

Ещё не протестировал до конца ваше предложение, но уже видны минусы такого решения:

• много ручной работы (руками завести вариации товара или импортировать, но файл снова нужно подготавливать руками);

Идея для плагина
                Добавить вкладку на подобие "Выбор параметров", но с отличием.

При постановке галочки появляется артикул (в этой CMS у товара составной ключ?) в которое водится артикул товара. Хорошо, если поле будет с выпадающей подсказкой по уже введённым символам.

На Front-end выводить параметры в стандартном виде. Показывать только варианты у которых остаток больше 0. По клику на другой варианты товара ("наволочки" или "цвет") переходить на страницу этого товара.

P.S. Хотел спросить можно ли сделать такой плагин, но когда дописал понял, что в облачном решении такое не сделать. Только, если править CMS на своём хостинге.

• +1

При установка галочки артикул появляется.

выберите 2 цвета и 2 размера, сохраните. получите 4 артикула

• +1
                    igor.k igor.k 22 июня 2016 16:52 #

Сергей, это всё здорово, но если созданные товары нельзя связать с 1С (синхронизация остатков и цен; отправление заказов), а ещё лучше, выгруженные товары из 1С присоединить к товарам, то имеющийся ф-ал подходит для небольшого магазина с 100 товаров. Если у вас под тысячу товаров, постоянно проходят оптовые отгрузки и приём, меняются цены, то синхронизировать эти изменения через csv файлы бы задолбаетесь.

• +1

2-3 тысячи товаров цены руками несложно поправить. Но синхронизировать с 1с можно. есть бесплатный плагин с достаточной ф-тью, есть платные доработки.

• 1

Тоже интересует такой плагин

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите