Импорт/Экспорт CSV

Николай Иванов

Народ, кто глубоко копал сабж - можете объяснить смысл настройки при экспорте "Дублировать запись о товаре для каждой категории, которой он принадлежит"?
При том что в импорте оно никак не пригождается в силу - цитата из инструкции:

Изменить принадлежность товара категории можно только вручную в бекенде интернет-магазина. С помощью импорта CSV-файла принадлежность категориям изменить нельзя.

Да и работает она, насколько я понял, только при полной выгрузке.

20 июня 2016
  • Нет никакой взаимосвязи между форматом выгрузки и загрузки. Вообще хорошо, что оно умеет импортировать то, что экспортировало. Некоторые (не будем пальцем показывать) и этого не могут без дополнительных платных модулей.

Вероятно когда-то потребовалось экспортировать вот в таком виде, чтобы явно указывать принадлежность к каждой категории. Может в какую другую CRM. Может еще куда.

Не мешает же, а? :)

• Ну как сказать - не мешат...меня сбило с толку, инструкцию же в последний момент читаем -)
    Таки пробовал сначала формировать csv с одним и тем же товаром в нескольких категориях для импорта в магазин. Получал фигу и потом уже лез читать инструкции.
    На самом деле меня клиент озадачил. Утвеждает что раньше так делал и всё ок было. Но судя по коду магазина годичной давности всё примерно так всегда и работало, хотя кой-какие изменения в коде есть.

• Допускаю, что эта настройка может быть удобна для анализа/обработки экспортируемых товаров. Ну например теги там расставить, или еще чего. На импорт, с т.з. категорий, это, конечно, никак не повлияет.

• В рамках полного экспорта из магазина - без сомнений. Она нужна для информации о принадлежности товара к категориям.
    Вопрос задавал в надежде, что
    - возможно я что-то делаю не так
    - инструкция кривая-устарела
    Но раз в обратную сторону никак, то и ладно. Хотя было бы неплохо...

• Manakhov Sergey 21 июня 2016 14:03

Поддержу тему. Как администратору небольшого магазина, не совсем удобно, что у товара нельзя поменять категорию при импорте...

Вот если бы был отдельный столбец "категория товара" Где задаешь и меняешь была бы красота вообще =)

Например /Товары/Товары для дома/Веники

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите