Вернуть "Вход" в шапку портала Выполнено

10

"Внезапно" пропал "вход" на портале, осталось "зарегистрироваться".

Что бы авторизоваться нужно сделать минимум 2 дополнительных клика....

Меня одного напрягает. эта ситуация?

Предлагаю вернуть в шапку меню ссылку на авторизацию....

11 комментариев

• +1

Каких 2 клика? Куда засунули эту ссылку?

Меня это не то что напрягает, меня это, мягко говоря, выводит из себя. И писал об этом вчера, но не то что ссылка не появилась, даже реакции никакой, как будто в пустое место стучишься, мля.

• +1

Спасибо, КЭП!

Просто, и так то вопросы по юзабилити постоянно у портала, но подобные "новации", даже для стойких духом "не зависимых разработчиков" порой слишком. А что говорить про простых пользователей?

Столь очевидное нарушение структуры и логики интерфейса, может навести на грустные мысли о заботе о клиентах вообще и о пользователях Хаба в частности...

P.S. Правда думаете, что разработчики не найдут адрес входа в Хаб?

• +1
      Manakhov Sergey Manakhov Sergey 20 мая 2016 01:51 #

А вот те у кого стоит галочка "запомнить меня" этого не заметили)

Конечно интересный момент... было ли это сделано целенаправленно?)

• +2

Сограждане из Webasyst!

Если у вас вторые сутки вызывает затруднения вернуть ссылку на авторизацию, то "Подробную поддержку по редактированию исходного кода программных продуктов вы также можете получить от экспертов Webasyst."

Думаю, вам-то уж они не откажут.

• +4

Все верно, Михаил! И грустные мысли верные, в чем я хоть и медленно, но с завидным постоянством убеждаюсь. Сопротивляюсь им, но факты, факты...

Набрать с клавиатуры URL - не проблема. Вот набрать с того же планшета - уже чуть геморнее. А можно вообще войти в какой-нить топик да и кликнуть по этой ссылке. Но это вариант только для тех, кто задает вопросы, но не для тех, кто дает ответы. Если вдруг кому-то непонятно в чем соль, то поясню (по крайней мере для меня).

У Хаба (на котором собственно этот форум (а стало быть и официальная система техподдержки) есть одна, скажем так, особенность: он очень своеобразно (в отличие от привычных норм) отмечает прочитанные/непрочитанные топики. Т.е. зашел ты на форум - ага, вот они непрочитанные. Если прочел топик - он так и останется непрочитанным. И для того чтобы "сбросить" этот признак непрочитанности, надо сделать логаут + логин. Тогда все топики становятся прочитанными и инфа набирается снова. Поэтому за день я несколько десятков раз проделываю эту процедуру, дабы не путаться что появилось нового, а что уже прочитано. Есть и еще одна особенность: если я неавторизованный хоть через сутки, хоть через месяц, зайду в раздел Помощь, потом в какой-либо топик, кликну-таки по этой ссылке на авторизацию и авторизуюсь - то все топики будут помечены как "прочитанные". Бред? Бред... Но с этим приходится жить и считаться. Поэтому, для того чтобы увидеть что же нового появились на форуме, или же какие топики обновились, мне приходится вбивать этот URL руками. Опять же: бред? Бред.

Но и это не самое страшное... Безумно удручает тот факт, что на ряд обращений (если брать данный случай, то касательно отсутствия ссылки на авторизацию), нет вообще никакой реакции от WA. Такое ощущение, что все наши обращения для них - это пустое место, которым можно тупо пренебречь, забить. Не, ну а как иначе? Что, сотрудники WA не прочли мое сообщение об ошибке (а я склонен считать это именно ошибкой), или сообщение Михаила? Позвольте... Если так, то какого хрена? Каждому разработчику подсовывается документик с которым он обязан согласиться и в котором написано что техподдержка должна быть оказана по возможности в течение 24 часов. Или это касается только разработчиков, а самого производителя не касается? Двойные стандарты могут выйти боком в самый неожиданный момент. Или может фишка во фразе "по возможности", и у производителя нет возможности дать ответ/комментарий на элементарный вопрос уже 2 суток? Не верю. Уверен, и читали, и ответить могли. Только не делают этого. А почему? А вот это вопрос... Могу навскидку прикинуть несколько вариантов ответов, но все они неутешительные. Самое безобидное - нету системы. Вся техподдержка держится на энтузиазме и, возможно, должностных инструкциях отдельных сотрудников. Но системного подхода нету. А отсюда и результат 50 на 50: может быть, а может не быть. Как звезды сойдутся.

Но это теория. Хочу обратиться к достаточно свежей практике. Вот написал я 23 апреля сего года 2 сообщения. Первое об ошибке в Хабе, второе разместил в другом разделе, т.к. нет у меня абсолютной уверенности в том, что это ошибка. И что? Каков итог? Собственно по первому случаю сухой остаток доступен из содержания топика. Если копнуть чуть глубже, то ситуация развивалась следующим образом. Приподзатрахавшись ждать хоть какой-то реакции, написал индивидуальный (или как он там называется) запрос в службу поддержки черз ЛК. Получил (быстро получил!) стандартный ответ (и не в обиде на него), мол спасибо, да, ошибка, исправим. Но в следующий раз, мол, пишите в соответствующий раздел на форуме. Я понимаю что это стандартный шаблон ответа. Но, мля, на форуме это 3 недели висит и никакой реакции! 3, твою ж музыку, недели!!! Да и хрен бы с ним, если б это было просто описание ошибки. Но тут-то не так... Arial'ом по body написал - очень надо оперативно решить вопрос. И действительно очень надо, потому как среднее количество постов в топике около 150, максимальное - за 400 перевалило. Ну неужели у кого-то палец отвалится или клавиатура накроется дать ответ тот, который в итоге я получил из техподдержки, и который приведен в этом топике цитатой?! Ведь даже не кусок кода просил, а просто направление дать. Другой аспект на этом же примере... Вот на днях у ряда сообщений в разделе об ошибках стали как грибы после дождика появляться всякие бирки типа "Принято", "Исправлено" и т.п. Из принципа, но уточнил, а что это за дела такие? Получил ответ. А давайте теперь посмотрим на ситуацию чуть шире. Т.е. инструмент для реакции на сообщение есть. Можно даже не переутруждаться и не отвечать текстом, а просто навесить эту бирку. Но этим инструментом почему-то в одних случаях пользуются, а в других нет. А почему, собственно? Опять отсутствие системного подхода? Запросто. А может дело и в другом. Может быть дело в том, что на носу выставка, и к этой выставке надо наизнанку вывернуться, но поиметь продукт который будет без явных багов, которые лезут наружу. И вот тут-то и начинается какой-то учет этих багов, чтобы не запутаться. Т.е. получается это важно производителю. Потому как если это всплывет на выставке, то там надо будет что-то отвечать. И отвечать не каким-то непонятным Пашам, Мишам и прочим с непонятными логинами пользователям (никого не имею в виду, просто абстрактное определение), а вполне конкретным живым людям, которые стоят, смотрят на тебя, и вопросы задают. А эти виртуальные... Только вот дело-то в том, что эти виртуальные ничем от реальных не отличаются. И если они пишут какое-то сообщение на форум, то ожидают увидеть ответ. И уверяю, большинству пользователей с клеймом "разработчик" на большую часть вопросов достаточно ответа "да, ошибка, исправим" или же "сам дурак". Этого в большинстве случаев достаточно, потому как дает хотя бы понимание того, проблема ли это программная или же сам чего-то не доглядел. Да, в ряде случаев требуется более глубокий диалог. Ну так, итить твою налево, это ж не только форум, это еще и официальная система технической поддержки! А что я получаю в ответ на свой второй вопрос? А иди-ка ты, говорят мне разработчики фреймворка, к нашим экспертам. Да не вопрос, схожу. Только вы аргументируйте хоть как-то этот свой посыл. Т.е. получается что это я сам дурак, и если не могу разобраться, то заплати и живи спокойно? Да тоже не вопрос. Вот только есть у меня подозрения, что все немного не так. Склонен считать, что это либо ошибка, либо за описанную часть отвечает какая-то иная настройка. Размышляем логически: была б ошибка - меня б к экспертам не отправили. Стало быть настройка? А если настройка, то какого хрена меня посылают к экпсертам?! Или вопрос по настройкам уже не относится к техподдержке?

Но вернемся к нашим баранам, а точнее к ссылке на авторизацию. Вот я написал сообщение об ошибке. Вот Михаил написал предложение. Прошло 2 суток. А воз и ныне там. Не буду отступать от сложившейся в этом посте традиции, и копну чуть глубже. Давайте посмотри, а кто написал эти сообщения? А эти сообщения написали 2 человека на совести которых 45 ответов другим реальным пользователям системы. Много ли это? Да конечно нет. Мизер. Но если посмотреть доступную статистику, то можно увидеть, что такие энтузиасты дают 30% ответов пользователям (это если учитывать ответы разработчика rat на стороне WA). Если эже перевести его в нашу группировку, то и процент поболе получится. Тут уж сам rat определиться должен :) Повторюсь: 30 процентов!!! Это одна треть, если вдруг кто не понимает! Т.е. мы высвобождаем 30% ресурсов техподдержки, а для чего? Для того, чтобы когда возникнет волнующий вопрос в лучшем получить путёвку на йух от производителя, а в худшом просто игнор?

Ладно, пора заканчивать... Сухой остаток.

Не в добрый час захрустел у меня ступичный подшипник, потому, наверное, и слов много. Но суть, надеюсь, смог донести. Нет ничего важнее мелочей, и пренебрегать ими нельзя. Верните, пожалуйста, ссылку на авторизацию.

С надеждой на понимание :)

• +2

Уважаемый, Павел!

Спасибо вам за столь качественное изложение своих негодований, поверьте мы вас очень понимаем. Постараюсь описать как это все происходит с нашей стороны, возможно это позволит прийти к взаимопониманию и дальнейшему успешному взаимодействию.

1. Разработчики кода официально не участвуют в процессе поддержки клиентов, иначе программировать им будет некогда. Все комментарии в Хабе они делают по личной инициативе в свободное время.

2. Вся ответственность за взаимодействие с клиентами лежит на службе поддержки (и на мне лично как на руководителе). Все запросы мы делим на типы: технический, финансовый, предпродажный и т. д.. В свою очередь технические запросы делятся на три категории:

• настройка и использование существующих функций — мы отвечаем и помогаем;
        • добавление и изменение функций — отправляем к экспертам;
        • ошибки в работе заявленных функций — для обработки таких запросов у нас есть выделенный человек, который пытается воспроизвести ошибку и если удается, то оформляет тех. задание и передает его разработчикам, а клиента благодарим за внимательность.

3. Со списком багов работает руководитель проекта, который определяет приоритет и срочность исполнения в зависимости от критичности и загруженности разработчиков. После того как задание выполнено, исправленный код ждет публикации очередного обновления. В условиях одновременной разработки несколькими программистами довольно не просто закончить в одно время выполнение нескольких заданий, после чего протестировать и подготовить обновление к выпуску. Думаю понятно почему исправление бага, на который требуется всего пять минут, приходится ждать неделями и даже месяцами.

Ну, это все вкратце, добавьте сюда всевозможные пограничные и неоднозначные случаи, скандальных типов, субъективное восприятие действительности — когда 80% клиентов относят свои проблемы к нашим ошибкам и т. д., и т. п.. Ну и, конечно, с нашей стороны случаются сбои, человеческий фактор никто не отменял.

• +2

Александр, всегда пожалуйста :)

Есть еще один мега-печальный момент, который я не затрагивал и старательно обходил стороной в своем повествовании. А суть его сводится к следующему: к моему великому сожалению - я всё это понимаю. И собственно поэтому никогда и нигде не озвучивал ничего подобного. Ну а сейчас... Ну а сейчас наболело что ли, да и подшипник этот не вовремя накрылся... )

Но заметьте: вот стоило вам (имея в виду команду WA) повесить моему сообщению бирку Принято аль еще какую - вопроса бы не было. Ни Михаил бы не затевал новую тему, ни я бы не расплывался мыслью по древу. Делов-то - наличие обратной связи. А ее нет. Мне очень не хочется копаться и подсчитывать, но по субъективным ощущениям, на 95% моих сообщений в разделе Ошибки я не получил никакой реакции. При этом, я имею наглость считать, что описанные мной ошибки мало того что имеют место быть, но и описаны еще так, что при внимательном прочтении воспроизводятся на ура. А реакции нет... Человек у вас есть, а реакции нет... Правильно ли это? Да, от человеческого фактора никуда не денешься. Камень преткновения во многих сферах. Но проблема-то есть, а стало быть и решать ее надо. Ну ладно я, фиг со мной... Я-то пишу об ошибке, если наткнулся случайно. При этом подавляющее большинство из них могу и обойти, или поправить локально. Но многие другие же пишут не из праздного стремления к перфекционизму, а оттого что их это беспокоит. А реакции во многих случаях нет. И вот с этим надо что-то делать, как мне кажется. Снимет напряженность во многих случаях.

Периодически отвечая на форуме, не перестаю восхищаться терпению и выдержке отдельных ребят из вашей команды, которые вынуждены отвечать на, скажем так, не самым удачным образом поставленные вопросы. Сам-то стараюсь такие темы за километр обходить, ну а у вас уж задача такая, не отвертишься...

Поэтому, Александр, понимание ситуации есть. Но отдельные моменты, как мне кажется, все же требуют более внимательного отношения с вашей (команды) стороны.

И да... Спасибо за инфу про ссылку. Теперь вбивать URL с клавиатуры буду воодушевлённее, зная что это просто недоразумение, которое будет устранено в ближайшее время :)

• +2

Кстати, по поводу ссылки. Скорее всего она пропала случайно и уже возвращена на место, просто ждет публикации обновления нашего сайта.

• -1
          Manakhov Sergey Manakhov Sergey 23 мая 2016 02:05 #

Итак шли 5-е сутки.. В ожидании...

А воз и ныне там...

Хорошо, что еще в конце темы при добавлении комментария есть опция:

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите