Можно ли перенести сайт с виртуального хостинга на SaaS? Есть решение

Т.е. я скачал бесплатную версию и поставил его на обычный хостинг(не VPS). Юзаю систему, пытаюсь настроить под себя. Хочу перенести туда свой товары, категории, картинки....(действующий сайт), а потом перейти к Вам в облако, чтобы не париться с VPS(т.к. не работал с ним, да и какая разница - стоимость VPS почти такая же как и аренда в облаке)

И другой вопрос - а может VPS совсем и не нужен при посещаемости 500-1000 чел?

3 ответа

• 0
    Андрей 5 апреля 2016 03:12 # Решение

Всем спасибо. Закрываю вопрос. Пока принято решение приобрести лицензию и остаться на веб-хостинге. При необходимости буду переходить на ВПС

• 1

Бесплатная версия Shop-Script 6 предоставляется для изучения и тестирования, она не может быть использована в "боевых" условиях, требуется лицензия. VPS на сайт с 1000 человек вполне оправданное решение, особенно если VPS SSD будет. Перенос в облако смысла не имеет в вашем случаи, т.к. скорость работы облачного и vps-ных сайтов несколько разнятся...

• +1
      Андрей Андрей 1 апреля 2016 06:44 #

ну вот я и хотел узнать, стоит ли в облако идти после тестирования бесплатной версии, т.к. не хочется заниматься администрированием ВПС. Ну и посещаемость у меня не 1000 - это с запасом на будущее.

• 1

Просто взять и перенести в облако - не получится.
    Можно только сделать экспорт и импортировать потом файл с товарами на сайт в облаке.
    Заказы не перенесете.
    Контакты только с помощью модуля "Контакты Про".
    Переносить сайт с VPS в облако, это что-то из области утонченного мазохизма?
    Может проще 1 раз заплатить техподдержке, чтобы они настроили ваш VPS?

• +1

даже без настройки VPS делает облако как Тузик грелку...

• +1
      Андрей Андрей 1 апреля 2016 06:44 #

Может быть кому то и проще, заплатить туда, заплатить сюда. Когда денег много можно всем платить. А я извините считаю.... Надо купить лицензию, оплатить настройку VPS, и потом за VPS каждый месяц платить. Если это сравнить с решением в облаке - то ВПС как раз напоминает мазохизм, учитывая то что еще и администрировать его надо, делать бэкапы и прочих куча настроек.

И к тому же я не собираюсь переносить с ВПС на облако, я говорю что у меня сейчас бесплатная версия на обычном шаред-хостинге. И я в нее хотел внести данные, чтобы потом перенести в облако, поэтому и интересуюсь, есть ли такая возможность. Вот

Понимаю теперь, что собсно геморно будет.

• +1

Геморно + менее функционально. Шаред-хостинг вплоне на старте подойдет. Потратить денег всегда успеете.

• +1

Поясните, пожалуйста, какие преимущества вы хотите получить от хостинга в облаке Вебасиста?
        Я явных преимуществ не вижу, поэтому пока суть перехода мне не ясна.
        Возможно Вы видите какие-то преимущества, которых я не вижу?

Если вопрос исключительно финансовый - облако стоит дороже обычного шаред-хостинга.
        Если облако, чтобы не покупать лицензии - тогда облако + аренда приложений выйдет на старте дешевле.
        Если пересчитать стоимость владения за 2-3 года, тогда покупка лицензии + шаред-хостинг будут дешевле.

Надеюсь об ограничениях, которые облако накладывает на Вас при его использовании Вы в курсе (нет FTP, доступа к файлам скрипта и т.п.).

• +1
          Андрей Андрей 4 апреля 2016 02:55 #

Благодарю!

именно из-за финансовой стороны я рассматриваю облако:

"Если облако, чтобы не покупать лицензии - тогда облако + аренда приложений выйдет на старте дешевле."

Вот так и думаю. Но если облако проплачивать на год, чтоб вышло по 800 р в месяц, то получается что действительно, лучше сразу покупать лицензию и успевать до мая.

Просто я думал что тех характеристики в облаке будут сравнимы с VPS. Да и описание тарифов склоняет к выбору облака - "Это надежный и масштабируемый хостинг, который будет продолжать работу, даже если нагрузка на ваш сайт внезапно увеличится в 10 раз." "Ограничение нагрузки на процессор 3% является оптимальным для интернет-магазинов с посещаемостью от 500 до 2000 человек"

Ну и есть вопросы такие: технические характеристики облака превосходят ли шаред-хостинг?

Нормально ли будет работать Shop-Script на хостинге при посещаемости 500 человек? 3000 товаров, около 100 категорий(возможно будет меньше)+ характеристики, фильтры, модификации

• +2

>> тех характеристики в облаке будут сравнимы с VPS
            К сожалению, они и близко к показателям VPS не приближаются.
            По производительности никаких преимуществ по сравнению с шаред-хостингом я не нашел.
            Единственный, на мой взгляд, преимущества - единая техподдержка приложений и хостинга, отсутствие FTP (защищающее бестолковых пользователей от самых частых причин взлома).

А "если нагрузка на ваш сайт внезапно увеличится в 10 раз" то за перерасход процессорного времени Вам придется заплатить по тарифу:

+1% к процессорной нагрузке на одно ядро в течение часа = +0,55 Р/час за превышение на каждый целый процент

Процессорная нагрузка сильно зависит не только от посещаемости, но и от наличия плагинов, динамических директорий и фильтров. Возможность модификаций у Вас в облаке отсутствует. Только плагины из маркета и минимальные изменения в шаблоне дизайна через админку сайта.

И, в облаке при использовании рассылок Вам придется платить за каждое доставленное письмо, а если захотите использовать Хаб и Поддержку, то переходить на другой ТП или покупать лицензии.

Если денег на лицензии нет - то альтернативы вебасистовскому облаку и аренде приложений у Вас тоже нет. Особенно если это для "попробовать".
            Собственно для этих случаев оно в основном и предназначается.

P/S/ Вообще - ИМХО, мы уже явно вышли за границы обсуждения предполагаемого форматом Хаба.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите