Можно ли перенести сайт с виртуального хостинга на SaaS? Есть решение
Т.е. я скачал бесплатную версию и поставил его на обычный хостинг(не VPS). Юзаю систему, пытаюсь настроить под себя. Хочу перенести туда свой товары, категории, картинки....(действующий сайт), а потом перейти к Вам в облако, чтобы не париться с VPS(т.к. не работал с ним, да и какая разница - стоимость VPS почти такая же как и аренда в облаке)
И другой вопрос - а может VPS совсем и не нужен при посещаемости 500-1000 чел?
3 ответа
Бесплатная версия Shop-Script 6 предоставляется для изучения и тестирования, она не может быть использована в "боевых" условиях, требуется лицензия. VPS на сайт с 1000 человек вполне оправданное решение, особенно если VPS SSD будет. Перенос в облако смысла не имеет в вашем случаи, т.к. скорость работы облачного и vps-ных сайтов несколько разнятся...
ну вот я и хотел узнать, стоит ли в облако идти после тестирования бесплатной версии, т.к. не хочется заниматься администрированием ВПС. Ну и посещаемость у меня не 1000 - это с запасом на будущее.
Просто взять и перенести в облако - не получится.
Можно только сделать экспорт и импортировать потом файл с товарами на сайт в облаке.
Заказы не перенесете.
Контакты только с помощью модуля "Контакты Про".
Переносить сайт с VPS в облако, это что-то из области утонченного мазохизма?
Может проще 1 раз заплатить техподдержке, чтобы они настроили ваш VPS?
даже без настройки VPS делает облако как Тузик грелку...
Может быть кому то и проще, заплатить туда, заплатить сюда. Когда денег много можно всем платить. А я извините считаю.... Надо купить лицензию, оплатить настройку VPS, и потом за VPS каждый месяц платить. Если это сравнить с решением в облаке - то ВПС как раз напоминает мазохизм, учитывая то что еще и администрировать его надо, делать бэкапы и прочих куча настроек.
И к тому же я не собираюсь переносить с ВПС на облако, я говорю что у меня сейчас бесплатная версия на обычном шаред-хостинге. И я в нее хотел внести данные, чтобы потом перенести в облако, поэтому и интересуюсь, есть ли такая возможность. Вот
Понимаю теперь, что собсно геморно будет.
Геморно + менее функционально. Шаред-хостинг вплоне на старте подойдет. Потратить денег всегда успеете.
Поясните, пожалуйста, какие преимущества вы хотите получить от хостинга в облаке Вебасиста?
Я явных преимуществ не вижу, поэтому пока суть перехода мне не ясна.
Возможно Вы видите какие-то преимущества, которых я не вижу?
Если вопрос исключительно финансовый - облако стоит дороже обычного шаред-хостинга.
Если облако, чтобы не покупать лицензии - тогда облако + аренда приложений выйдет на старте дешевле.
Если пересчитать стоимость владения за 2-3 года, тогда покупка лицензии + шаред-хостинг будут дешевле.
Надеюсь об ограничениях, которые облако накладывает на Вас при его использовании Вы в курсе (нет FTP, доступа к файлам скрипта и т.п.).
Благодарю!
именно из-за финансовой стороны я рассматриваю облако:
"Если облако, чтобы не покупать лицензии - тогда облако + аренда приложений выйдет на старте дешевле."
Вот так и думаю. Но если облако проплачивать на год, чтоб вышло по 800 р в месяц, то получается что действительно, лучше сразу покупать лицензию и успевать до мая.
Просто я думал что тех характеристики в облаке будут сравнимы с VPS. Да и описание тарифов склоняет к выбору облака - "Это надежный и масштабируемый хостинг, который будет продолжать работу, даже если нагрузка на ваш сайт внезапно увеличится в 10 раз." "Ограничение нагрузки на процессор 3% является оптимальным для интернет-магазинов с посещаемостью от 500 до 2000 человек"
Ну и есть вопросы такие: технические характеристики облака превосходят ли шаред-хостинг?
Нормально ли будет работать Shop-Script на хостинге при посещаемости 500 человек? 3000 товаров, около 100 категорий(возможно будет меньше)+ характеристики, фильтры, модификации
>> тех характеристики в облаке будут сравнимы с VPS
К сожалению, они и близко к показателям VPS не приближаются.
По производительности никаких преимуществ по сравнению с шаред-хостингом я не нашел.
Единственный, на мой взгляд, преимущества - единая техподдержка приложений и хостинга, отсутствие FTP (защищающее бестолковых пользователей от самых частых причин взлома).
А "если нагрузка на ваш сайт внезапно увеличится в 10 раз" то за перерасход процессорного времени Вам придется заплатить по тарифу:
Процессорная нагрузка сильно зависит не только от посещаемости, но и от наличия плагинов, динамических директорий и фильтров. Возможность модификаций у Вас в облаке отсутствует. Только плагины из маркета и минимальные изменения в шаблоне дизайна через админку сайта.
И, в облаке при использовании рассылок Вам придется платить за каждое доставленное письмо, а если захотите использовать Хаб и Поддержку, то переходить на другой ТП или покупать лицензии.
Если денег на лицензии нет - то альтернативы вебасистовскому облаку и аренде приложений у Вас тоже нет. Особенно если это для "попробовать".
Собственно для этих случаев оно в основном и предназначается.
P/S/ Вообще - ИМХО, мы уже явно вышли за границы обсуждения предполагаемого форматом Хаба.
ок, Вас понял!
Андрей, просто для информации и понимания: а какой тариф в облаке вам приглянулся?
Тариф про
Чирканите мне вот сюда. Ну или свои контакты оставьте, сам напишу.
Лучше свои.
Алексей, спасибо за обратную связь, я Вас понял. Свяжусь с Вами при первой необходимости
что это за ссылка с непонятным сайтом?
Ну это форма обратной связи... Вы напишите - я получу. Чтоб EMail'ами тут не разбрасываться. Опцию ж "написать в личку" тут пока так и не сделали :)
ок, до связи!
Всем спасибо. Закрываю вопрос. Пока принято решение приобрести лицензию и остаться на веб-хостинге. При необходимости буду переходить на ВПС