Несколько меню

8

Предлагаю создать что-то вроде меню: контейнера, который не участвует в ЧПУ, но содержит в себе категории, страницы, и прочее.

Приведу пример: у меня сайт подарков. В горизонтальном меню у меня выводятся категории, типа "Дом и интерьер" или "Товары для отдыха".

В вертикальном все распихано по другим категориям, а именно: "Мужчине", "Женщине", "По поводам", что включает в себя "День рождения" и т.д..

Людям удобно: если хотят купить подарок для дома, то заходят в "Дом и интерьер". Если не знают чего хотят, то "Женщине" -> "Маме".

Как это сейчас реализовано: у меня есть категории первого уровня. Там содержаться выше перечисленные "Мужчине", "Женщине", "Поводы", "Профессии" и т.д., и есть категория "По категориям", где содержаться "Дом и интерьер" и т.д.. В горизонтальное меню передается id этой категории.

Но,

Проблема #1: в сниппетах Google и пути к категориям в плагине SEO фигурирует эта "По категориям". Это неудобно и некрасиво. И что главное — не правильно!

Проблема #2: все страницы поселения Магазин выводятся в верхнем header'e, но я хочу добавить страницу "Условия возврата", или же "Политика конфиденциальности". А если у меня там уже "Доставка и оплата", "Гарантии", "Контакты", "Отзывы", то все не влазит. И рассредотачивает внимание от главного.

Поэтому,

Предлагаю: создать некие блоки меню, куда можно будет добавлять категории, страницы и прочее.

В теме по умолчанию будет 4 меню:

• Горизонтальное меню
  • Вертикальное меню
  • Header
  • Footer

Таким образом, все категории будут распиханы по нужным меню. Ещё плюс в том, что к праздникам можно будет добавлять в горизонтальное меню категорию из вертикального, к примеру там где "Дом и интерьер" можно будет добавлять "Black Friday" и прочие категории.

Более того, самые важные страницы - «Доставка и оплата», «Контакты» и «Бонусы» будут находиться вверху. А всякие политики конфиденциальности, вакансии, и прочие странички уйдут вниз. Это удобно!

Что не менее важно, такая система уже реализована в Word Press.

Жду комментариев.

15 комментариев

• +1

Еще вариант - поселений наплодить.....

но тогда тоже в урле будет урл поселения, но все же - больше вариаций получается

• +1

Можно реализовать с помощью тэгов или фильтров

хотите индексировать красиво страницы фильтра? - есть плагин "СЕО фильры"

• +1

Может "Мужчинам", "Женщинам" и прочие "По поводам" сделать просто ссылками на результат какого-нибудь отбора (по тегам, параметрам и т.п.)? И тогда вооюбще не будет этих сущностей, как категорий

проблема №2 решается редактированием шаблона :)

• +1

Пробовали. Не катит. Есть всякие шоколадные наборы "С днем рождения!", которые нужно перетягивать в самый вверх, т.к. это наиболее подходящий товар под этот повод, а вниз чашки, и т.д., менее тематическое + ко всему, аналитика обязует более интересные товары перетаскивать вверх. С тегами так не получится.

Все решаемо шаблоном. Но для этого и придуман движок - чтобы быстро и удобно пользоваться его функционалом. Иначе, все бы сидели в консоли и делали sql запросы на проверку появились ли заказы, а не заходили в бекенд и смотрели что там у нас.

• +1

Ну... значи таки действительно Вам необходима возможность создания нескольких деревьев категорий, если хотите всем так управлять.
        Но врядли это реализуют т.к. пожелание специфическое и потребности в нем не испытывает большинство.
        Хотя - идея здравая. В мелочах кроется смысл :)

• +1

Я думаю, каждый нашел бы применение этой реализации, будь у него под рукой возможность оперировать блоками на странице.

• +1

Здесь много вопросов к архитектуре БД и к тому, как эта БД будет реагировать на большие нагрузки....
            Получается, что мы несколько раз на одной странице вызываем дерево категорий, что не очень хорошо....
            Добавление такого функционала - это "костыль" в логике работы движка.
            Можно написать такой плагин, но.... Думаю ни кто из разработчиков не возьмется. Не будет он востребованным на столько, чтобы тратить на него время

• +1
              formostk24 formostk24 29 ноября 2017 17:09 #

Есть приложение Меню

https://www.webasyst.ru/store/app/menus/

Оно генерит меню или через foreach или через wa_print_tree (судя по описанию).

.....

Даже используя это приложение получается на одной странице вызывается дерево категорий. И нагрузка так же само увеличилась. Или я что то не понимаю?

Каким образом в других CMS тогда организуется несколько меню из дерева категорий? Или меню содержание ссылки на разные типы страниц? Они не грузят базу?

• +1

Можно попробовать списки как-то прицепить, там вручную можно товары перемещать. Но каждый раз вручную добавлять в него товары... бррр....

Интересно, а в категориях-фильтрах можно как-то регулировать порядок выдачи, чтоб он был отличен от дефолтного?

• +1

В динамических категориях нельзя управлять очередностью. Только сортировка хиты продаж и т.п., в ручную никак. Если бы было возможно, это было бы очень классно!

• +2

вооот :)
                  значит можно просто доработать возможность выставлять порядок в динамической категории и это решит проблему :)

• +1

Не решит. т.к. для них тоже нужна родительская категория, которая будет фигурировать в ЧПУ, сниппетах и путях SEO. Тоже самое что и сейчас по сути, только динамическая сама наполняется. Это уже чуть удобней, галочками можно проставить поводы, праздники, профессии, и т.д.

• +1

А был плагин какой-то, кажется от rat, который позволял свой алгоритм сортировки задать. Он работает с динамическими категориями, не пробовали?

• +1

Вопрос не в удобстве наполнения категорий — именно это решает плагин сортировки и динамические категории.

Вопрос в свободе действий, ЧПУ, пути, хлебный крошках, и т.д.

Меню позволит содержать в себе ссылки на категории. Списки же зачем-то реализовали. Динамические категории тоже. Почему нельзя сделать меню? Пусть в настройках категории сделают выпадайку, где выбираешь из "Горизонтальное меню" или "Вертикальное меню", с возможностью отдельных подкатегорий расположить и там и там, к примеру "8 марта" у меня хранится в поводах, а они в свою очередь - в вертикальном меню. Перед праздником я захожу в настройки категорий, добавляю ещё одно меню, и вуаля. Теперь моя категория светится красным в горизонтальном меню, и все, кто заходит на главную, сразу видят то, зачем они сюда пришли. Будет просто массив содержащий в себе id категорий. Я думаю с технической точки зрения не сложно сделать.

• +1

Сам думаю как поступить. Так как к общему списку товаров надо добавлять "Для авто", "Для дома", "На велосипед" и т.д.

Может всеже лучше делать витринами?

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите