Импорт и обновление многотысячного ассортимента по выбору характеристик

12

Апофеозом моего желания создать этот пост, стало обычное платное обращение в службу поддержки, результатом которого стали несколько дней переписки, и отписочный ответ, что мол, оказывается, я не умею (как бы это помягче сказать) создавать ОДИН товар в файле, да, чтобы у него была строчка, где прописано <{42,44,46,48}>

Я умею создавать ОДИН товар, и даже сто могу создать, а вот, не умею каждый день создавать по 60 000 товаров с такими строками, чтобы обновить ассортимент.

У кого поставщики присылают остатки с нулями (где прописаны в строчках остуствующие позиции)?

У кого поставщики присылают остатки с так нужными для движка строками <{x,u,i,e}> ?

Почему так сложно было создать обычною галочку переключатель: "Импортировать товары чебоксами / Импортировать товары радиокнопками"?

Если вы замучались с обновлением многотысячного ассортимента поставьте плюсы в эту тему, чтобы разработчики спустились с небес на землю, и посмотрели на потребности народа, и переделали импорт/экспорт.

Если вы хотите сказать, что я "блондинка", можете тоже это говорить, но имейте ввиду, что эта блондинка закончила физмат:)

Если у Вас есть предложение по исправлению ситуации, тоже пишите, пожалуйста!

Друзья, не проходите мимо!

7 комментариев

• +2
    у нас создан парсер товаров, который преобразует все в необходимый файл с .<{42.44.46.48.50}>

А попробуйте слегка переделать парсер (ну как слегка.... в общем переделать :) ) чтоб он создавал полноформатный файл со строками на каждое наименование артикула. Там переделок не так много на самом деле, как может показаться. Но результат, как говорится, налицо.

По п. 2 это действительно так. Но мне все равно сказали...

Ну не знаю.... Если не лень, киньте мне примеры по обоим пунктам вот сюда. Гарантированно гляну, но не обещаю что оперативно. Вам все равно, а мне любопытно :) Если еще и адрес сайта поставщика для полноты картины напишете - совсем красота будет.

• +1

А в чем проблема-то? Ну если поменьше слов и побольше сути?

• +1
      Helen Helen Helen Helen 17 марта 2016 12:22 #

Суть.

1. при таком подходе импорта создаются дубли наименований артикула

Например, было <{42.50}>

42 / 42

50 / 50

Через день стало больше товара , появилось 42,44,46,48,50

Залить можно только строчками

42 / 42

44/ 44

46/46

48/48

50/50

Строку <{42.44.46.48.50}> создать на 60 тыс. товара на каждый товар нереально.

В итоге, на витрине для пользователя показывается <{42.50}>

По факту в админке товара

42 / 42

44/ 44

46/46

48/48

50/50

Заливаем переделанный файл (например на эту позицию)

<{42.44.46.48.50}>

42 / 42

44/ 44

46/46

48/48

50/50

Итог:

<{42.44.46.48.50}>

42 / 42

44/ 44

46/46

48/48

50/50

42 / пусто

50/ пусто

----------

2. Товар создан по правилам.

<{42.44.46.48.50}>

42 / 42 артикул

44/ 44 артикул

46/46 артикул

48/48 артикул

50/50 артикул

нужно добавить 52 размер вручную в карточке товара. Он вообще ВСЕ артикулы дублями создает, и получается

<{42.44.46.48.50}>

42 / 42 артикул

44/ 44 артикул

46/46 артикул

48/48 артикул

50/50 артикул

42 / 42 пусто

44/ 44 пусто

46/46 пусто

48/48 пусто

50/50 пусто

3. Если меняется цена, происходит тоже самое. Даже если цену меняем на строчке с фигурными скобками, в каталоге фронтенда она все равно показывается старая.

Если старая цена меньше, а новая больше, как вообще она может становится зачеркнутой.

• +1

Уф... Безусловно вижу что вы старались донести суть и приложили немало усилий, но бОльшую часть я так и не понял. Спишем на мой авитаминоз :)

Helen, чтоб жить с импортом/экспортом в мире и согласии, надо следовать некоторым правилам. В целом он вполне работоспособен, логичен, и что очень немаловажно - предсказуем. Если возникают косяки, то я не встречал других причин кроме как "а мне все равно как он работает, я хочу чтоб вот так". Но если вам нужен результат - надо уметь работать с инструментом. Это камень не в ваш огород, это принцип касающийся многих сфер.

Как мне видится из всего вами написанного есть 2 момента обращающих на себя внимание

1. Строку <{42.44.46.48.50}> создать на 60 тыс. товара на каждый товар нереально. А собственно почему? Пишется макрос для Excel или чем вы там пользуетесь и в путь. На выходе получаете гарантированно рабочий файл для импорта который корректно обрабатывается и актуализирует информацию. Если помимо актуализации есть еще и задача по внесению новых позиций (именно товаров а не артикулов) - задача усложняется, но не сильно. Все решаемо. Важно абстрагироваться от позиции "хочу нажать одну кнопку и чтоб у меня тут же все было". Хотя, можно и так. Только стоить это будет дороже.

2. нужно добавить 52 размер вручную в карточке товара. Он вообще ВСЕ артикулы дублями создает, и получается Если это действительно так, то склонен считать это ошибкой. Но тут внимательней смотреть надо... Есть у импорта один нюанс: для него важна последовательность характеристик из которых формируется наименование артикулов. И если она не совпадает, то после импорта получаются дубли. Я где-то писал об этом, надеюсь поправят.

Собственно, все остальное следствия из этих 2 пунктов, как мне показалось. Так что не вижу причин для паники, но вижу хорошие посылы для работы над внутренней технологией актуализации ассортимента посредством импорта.

Ничего личного :)

• +1
          Helen Helen Helen Helen 17 марта 2016 13:08 #

Павел, спасибо за ответ! Сама на авитаминозе:))

Безусловно по п.1 Вы правы, и я даже сама создала несколько макросов, которые в той или иной степени обрабатывают файл. По части ассортимента, у нас создан парсер товаров, который преобразует все в необходимый файл с .<{42.44.46.48.50}> . Однако загвоздка в том, что все равно происходит раздувание базы, даже с этими правильными файлами, и как следствие, неправильное отображение в карточке товара, в поиске и каталоге, как цен, так и наличия товара по размерам.

Прежде чем грузить остатки в работающий магазин, я создаю файлы на некоторые товары в другом неработающем магазине. Файлы идеальны. А вот их восприятие импортом, несмотря на 10000% идентичность строк и т.д. - нет.

О чем собственно я пыталась донести разработчикам, со скриншотами, примерами и т.д. - А мне ответили, что я не умею....

По п. 2 это действительно так. Но мне все равно сказали, что я не умею писать фигурные скобочки со знаками больше и меньше:((

Про нажать кнопочку и чтобы все загрузилось:)) Я предпринимала 3 попытки с предоплатами, сделать плагин или тех решение за очень неплохие деньги, и люди из сообщества Вебассистовцев брались за это. Потом деньги возвращали. Времени ушло не мало. Решения не найдено. (Техзадания пишу ИДЕАЛЬНО! (ну это, чтобы не подумали, что заказываю то, чего не знаю) :))

• +1
          Helen Helen Helen Helen 17 марта 2016 13:27 #

Павел, про парсер немного не поняла. Он и так полноценный. Со строками на каждое наименование артикула. и строкой с фигурными скобками:)

Напишу в личку остальное, всмысле "вот туда").

• 0

Модуль импорта экспорта тут действительно далеко не самый лучший, поковырятся по форуму тут полно тем где люди жалуются, просят внести различные дополнения, однако читаю ответы всегда вижу одно и тоже как и в вашем случае, “это вы не умеете пользоваться”, “или вы хотите одной кнопкой”. Только не вижу тут ничего плохого, полно примеров в других CMS. Так что тут кроется что-то потологическое.

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите