На каждый артикул отдельная страничка

Здравствуйте. Есть проблема привязки цвета к отдельному url. Например товар имеет несколько цветов.

И при выборе цвета перенаправлять на другую страничку. Как на http://rozetka.com.ua/

Необходимо реализовать для SEO.

2 ответа

• 2

Не надо перебарщивать с уникальностью в ущерб здравому смыслу и удобству.
    Далеко не всё, что советуют и требуют SEO-спецы нужно внедрять.

Вы сможете обеспечить текстовую уникальность каждой такой страницы, где изменён будет только цвет? Врядли...
    - у вас практически полное дублирование контента будет.
    - покупателям будет крайне не удобно прыгать со страницы на страницу, только для выбора цвета.
    Лучше сделайте уникальные фото для каждого цвета и уникальное описание для него. В тэге alt в галерее картинок товара это описание будет присутствовать.

• +1
      bericode bericode 13 марта 2016 08:38 #

Извиняюсь. На телефон есть 5 фото. У телефона 4 цветов. Это на одну карточку загружать 20 картинок? Это весьма неудобно. Хотелось бы, на каждый цвет одна страничка с 5ю фото.

• +2

Ну так создайте 5 разных товаров, если уж так хочется, и будет вам псевдосчастье.

• 0

Задам сакраментальный вопрос... А как у лидеров рынка ????

• +2

У "лидеров рынка" чаще всего отдельные товары "Телефон розоовый", "Телефон бежевый" и т. д.

Хотя выбор цвета на карточке тоже нередко встречается.

Было забавно по этому поводу. Как-то беседовал с одним сотрудником продвигательной конторы, двигающей одного из "лидеров рынка", он забавлялся от того, что разные конторы помельче следят за тем, что делает его компания и копируют самые безумные эксперименты. Причем зачастую эксперимент признается неудачным, но "рецепт" расходится в виде "сокровенной тайны". :)

• +1

Вот вот... поэтому лидеры рынка - не показатель. Свою голову на плечах иметь надо :)

• +1

Телефон розовый и телефон бежевый есть суть разные товары с позиции маркетинга... Это как "литл-блэк-дресс effect".

Вопрос остается только как сделать контент уникальным и убедить яндекс не считать "бубликом" странички ;). Впрочем я согласен с Сергеем - опыты сеошников лидеров иногда ставят и меня в тупик...

P.S. Лидеры показатель по оборатам, а не икона для молебна и тупого копирования их бреда...

• +1

Ох, что-то больно говорлив я сегодня.... Ну да ладно.

Мой ответ: а пофиг как у лидеров рынка. Тут надо из других критериев исходить. И Николаем и вами озвучен, как мне кажется, один из первостепенных: удобство пользователя.

• +1
            bericode bericode 13 марта 2016 13:27 #

За удобство и идет речь. Вот на citilink все просто и удобно. На каждый товар стоя карточка. А если есть цвета они указаны в карточке. И ведут на другую карточку. Очень удобно. Хотелось бы реализовать такое на своем сайте.

Этот товар другого цвета: белый, черный, синий.

• 3

Вы ставите удобство пользователя ниже чем требования сео?

Даже если вы сможете обеспечить уникальность контента, то удобство пользователя вы поломаете. Не надо делать такое.

Посту выше +1

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите