Как закрыть от индексации внешние ссылки редиректом Есть решение

Здравствуйте! У меня специфика интернет-магазина такова, что с него идет много ссылок на другие сайты. Как мне закрыть эти ссылки от индексации с помощью 301 редиректа? У меня сайт в облаке и поэтому ничего редактировать в .htaccess нельзя, как и добавлять php файлы. А эксперименты с бесплатным плагином по 301 редиректу ни к чему ни привели, так как моих знаний недостаточно. Подскажите, что можно сделать. Или если не очень дорого возьмете за работу, то может сразу и настройте. Заранее благодарен.

8 ответов

• 1
    Алексей Webasyst 14 марта 2016 02:57 # Решение

Через 301-й никак, скорее всего необходимо будет проверить шаблон используемой темы и в нужные блоки добавить rel="nofollow".

• 1
    Alex9 14 марта 2016 03:25 #

Это то я сделал. Но все говорят, что лучше через php. Понял, что так не сделать. Спасибо за ответ!

• 1

ИМХО, rel="nofollow" - это ерунда, это Вам не поможет.
    Раньше были статьи Гугловские, где писалось, что ссылки с rel="nofollow" не передают вес, но вес страницы на которой они установлены уменьшают.
    Вот пруф от 2011 года https://devaka.ru/articles/nofollow-and-noindex-no...
    попадались и в Гугловском блоге подобные, но сейчас не найду.
    Как сейчас обстоят дела - точно не знаю, не следил, вроде уже нет такого.
    Но, то что вы хотите, это называется скрыть внешние ссылки через Java.
    Плагина такого я не видел. В облаке толком этот вопрос решить вряд ли сможете.

• 1
    Alex9 14 марта 2016 04:35 #

Спасибо. По нофоллоу с Вами полностью согласен, поэтому и хочу от них уйти. Php в облаке недоступен. Остается java. С ней я думаю и сам разберусь :). Хотя для разработчиков плагинов это хорошая идея. У многих других движков такие опции есть.

• +1

Сам удивлен, почему такого плагина нет до сих пор.

Скрыть можно через Java, можно и через .htaccess, но в облаке ни то ни другое толком не получится.
      Не знаю, может и можно извернуться, у меня есть пару мыслей на этот счет, но не уверен и не проверял.
      Например в ваш.сайт/webasyst/site/#/files/ есть файл-менеджер позволяющий загрузить файл в wa-data/public/site
      Может можно создать там папку, закрыть ее от индексирования в robots.txt и загрузить туда нужный скрипт. Вот получится или нет - не знаю.

• 1
    Alex9 14 марта 2016 10:02 #

Да. Все верно. Я хочу закрыть исходящие ссылки (со своего сайта на внешние) от поисковиков. Пока закрыл тегом nofollow, но этот способ меня не устраивает, так как не решает все проблемы.

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите