Кто настроил market_category?

Добрый день.

Есть ли тут люди, кто смог настроить market_category т.е указать нужную категорию для выгрузки? Лично я ни чего не понял, просто по логике получается следующее:

У меня есть список товаров из разных категорий на сайте, я его хочу залить на маркет, но какую тогда меня указывать market_category если товары принадлежат к разным категориям?

При всем при этом оказывается нужно добавить в товары характеристику с указанием категорий (как ее точно указывать не ясно), которую еще надо будет скрыть с сайта, чтобы не мешала, вот думаю такая ерунда.

Есть идея сделать дополнительные настройку у категории или даже товара, где прописываются категории яндекс маркета или в будущем других агрегаторов, а при генерации YML файла прописывались категории, которые ранее указали для маркета. Возможно такое сделать?

P/s: Только сегодня понял на сколько бесполезный плагин Яндекс.Маркет, полазил по своим товарам и некоторые вещи нашел в таких категориях, что там и искать ни кто не будет, тоже мне переходник для приклада в категории фары.

7 ответов

• 2
    Antonio 5 сентября 2019 17:21 #

Опытным путём добавил в плагин Яндекс Маркета настройку для <market_category> и вывод в YML-файл. Скорее всего при обновлениях плагина слетит, но можно заново добавить.

1. Создал, как писали выше характеристику Категория маркета (или другое название, у меня <market_category>), скрыл ее от пользователей, скопировал в нее значения нужных мне категорий Яндекс Маркета из файла Excel в их саппорте https://yandex.ru/support/part.... Предварительно добавил к нужным товарам характеристику с нужным значением.

2. Далее зашёл на сервер, нашёл файл по адресу: wa-apps/shop/plugins/yandexmarket/lib/config/map.php

3. В нём добавил строчку: 

'market_category' => false,

И ещё один код:

'market_category' => array(
    'type' => 'adjustable',
    'name' => '<market_category>',
    'description' => 'Категория для ЯМ.',
    'help' => 'Тест. Добавлено вручную в файл wa-apps/shop/plugins/yandexmarket/lib/config/map.php. При обновлении наверное слетит.',
    ),

Сохранил и получил новую настройку в экспорте "<market_category>" в плагине Яндекс Маркет.  Выбрал эту характеристику при экспорте.

4. В прайс-листе YML получил:

Обновил прайс-листы. Пока жду и не знаю, как Яндекс Маркет отреагирует на <market_category>. Потом отпишусь здесь.

• +2
      Владислав Горлов Владислав Горлов Webasyst 5 сентября 2019 18:14 #

Чтобы настройка не слетала можно использовать пользовательский файл - скопировать вашу версию файла в файл wa-config/apps/shop/plugins/yandexmarket/map.php

При обновлениях не слетит, но новые возможности придется добавлять самостоятельно в вашу версию файла, сравнивая её с оригинальным файлом плагина.

• +1
        Antonio Antonio 5 сентября 2019 22:19 #

Спасибо. Как думаете Маркет учтёт <market_category>?

• 1

у Маркета свои причуды. Там часто случается, что товары в другие категории попадают, если это не электроника. Тарелки в мебель к столам уезжают, мужску-женскую парфюмерию путают. Причем указание market_category на это не влияет, это же все-го лишь рекомендация, а окончательное решение маркет сам принимает (иногда создается ощущение, что они там вручную новые товары разносят). И от платформы это не зависит. хоть из битрикса выгружай, хоть из shop-script, хоть откуда.

Создайте характеристику типа "Выпадающий список". Добавьте туда значений этого списка. В настройках плагина укажите эту характеристику в качестве источника для параметра market_category. В настройках товара выберите из списка подходящую категорию

Что тут непонятного-то? :)

• +1
      realteam realteam 2 марта 2016 07:17 #

Вот со второго абзаца и пойдут вопросы:

1. Допустим создал я характеристику "Товары для охоты" - значение "Прицелы", "Гильзы", "Пули" и т.д.
      2. Указываю в плагине market_category - "Товары для охоты"

Но как именно указать те категории для маркета?

Вот пример есть у маркета такая "Все товары/Спорт и отдых/Охота и рыбалка/Прицелы" - как вот это указывать правильно в характеристике? Ведь выше я значение характеристики указываю "Прицелы", правильно это или нет?

Да и в целом я не могу понять, как он будет знать, какой товар привязать к нужной категории, поэтому в первом топике и озвучил идею, как на мой взгляд было бы правильнее.

Вот полный перечень категорий: https://yandex.ru/support/partnermarket/guides/cla...

• +1

Вы создали характеристку "Категория в ЯМе". И занесли туда значения из списка по ссылке. Например "Спорт и отдых/Охота и рыбалка/Прицелы". Там по ссылке, опять-же, показано верное значение. У товара выбираете это значение. Всё.

• +1

Не, я конечнор, могу наваять плагин который позволит выбрать из списка эту самую "категорию для ЯМа" и потом подпихнет ее в yml при экспорте. Но зачем, когда это все штатными средствами делается?

Тем более, что в список значений характеристики вы всегда можете добавить только те категории ЯМа, что вам реально нужны

• +1
            realteam realteam 2 марта 2016 09:36 #

Хорошо, попробую и после отпишусь, спасибо.

• +2
      Алексей Алексей 25 августа 2019 00:18 #

"В настройках плагина укажите эту характеристику в качестве источника для параметра market_category"  В настройках плагина (разработчик Webasyst) нет параметра market_category. Он есть в каком то другом плагине?

• +1
        Antonio Antonio 5 сентября 2019 14:20 #

Поддерживаю вопрос. Создал скрытую характеристику с выпадающим списком. Указал у товара значение из выпадающего списка. Не понятно, как вставить её в YML. Через <param> не катит.

• 1
    Юрий 2 марта 2016 07:11 #

аналогичная проблема,

думаем решить ее, используя Характеристику товара, которая будет соответствовать категории маркета

Пробовали данный способ?

• +1
      realteam realteam 2 марта 2016 07:20 #

Да на мой взгляд это убогая реализация. Можно но, выше я описал, как он вообще будет понимать, какой товар из какой категории? если выбрать можно только одну характеристику market_category, в которой может быть много товаров, от разных категорий.

• 1

У каждого товара по логике яндекса должна быть своя категория прописана. Так что без дополнительной характеристики в товаре тут не обойтись. Действительно все просто делается штатными средствами shop script.

Но, даже при полном указании всех значений яндекс не дает гарантии что ваш товар попадет в правильную категорию. Они по ходу их потом сами в ручную сортируют. И на этот процес повлиять никак нельзя

Затраченное время на добавления каждому товару характеристик Категория ЯМ не стоит полученного результата. Проверенно на практике.

• 1
    Николай Дьячков 19 сентября 2016 13:23 #

Вот что по этому поводу пишет яндекс:

При распределении товаров по категориям в большей степени учитываются следующие данные от магазинов: заголовок предложения, категории, к которым предложения отнесены в блоке <categories> в прайс-листе, описание предложения. Категория, указанная в элементе market_category также влияет на классификацию, однако в гораздо меньшей степени чем категория, указанная в блоке <categories>. Для того, чтобы товары в ходе автоматической классификации попали в правильные категории, пожалуйста, укажите в блоке <categories> названия категорий также, как они называются на Маркете.

То-есть market_category не так важна как <categories> а <categories> формируется на основании категорий магазина. Тоесть либо добавлять это в плагин надо (что лучше), либо называть все категории и подкатегории как в яндексе.

• +1
      realteam realteam 19 сентября 2016 14:32 #

Я тоже так раньше думал, но настроил и у меня все товары моей тематики в нужных категориях, настраивается очень просто через market_category, но есть тонкости про которые ни где особо не указано, зато в ТП подсказали, как настроить.

• 1
    Денис 19 сентября 2016 15:38 #

Создал характеристику Категория маркета, скрыл ее от пользователей, скопировал в нее значения категорий яндекс маркета из файла в их саппорте, в экспорте выбрал эту характеристику. Все выгружает и прилепляет к заданной категории

• +1
      Antonio Antonio 4 сентября 2019 14:09 #

В характеристике в начале значений категорий Яндекс Маркета ставили "Все товары"?

Пример: Все товары/Детские товары/Товары для школы/Тетради, блокноты, дневники/Обложки

• 1
    Николай Дьячков 19 сентября 2016 16:04 #

Да у меня тоже категория маркета добавлена в каждый товар (пример):

<market_category>Детские товары/Товары для учебы/Рюкзаки, ранцы, сумки/Рюкзаки, ранцы</market_category>

А что на счет карточек товара? Тоже у вас всё попадает?

Добавить ответ

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите